Resultado Alpargatas (ALPA4) 2020: Lucro Cai 46% no 1t20
| ,

Resultado Alpargatas (ALPA4) 2020: Lucro Cai 46% no 1t20

Alpargatas divulgou seus resultados referentes ao 1t20, confira os destaques e se vale a pena investir na ALPA4.

Por
Atualizado em 18/05/2020

Os resultados da Alpargatas (ALPA4) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 05/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Alpargatas do 1t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação ALPA4 vale a pena.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Sobre Alpargatas

A Alpargatas é uma empresa brasileira, com grande presença na América Latina, que atua no setor de calçados, detentora das marcas Havaianas, Mizuno, Osklen, Mizuno e Dupé. 

A companhia está localizada através das suas fábricas localizadas no Brasil e Argentina, além de operações nos Estados Unidos e Europa.

Composição acionária da Alpargatas

Nome ON PN Total
Itaúsa – Investimentos Itaú S.A.42,90%13,20%28,40%
Cambuhy Alpa Holding S.A.33,30%9,00%21,50%
Cambuhy I Fundo de Investimento em Ações9,60%2,40%6,10%
Outros6,10%1,80%4,00%
João Moreira Salles4,30%8,30%6,30%
Fernando Roberto Moreira Salles3,80%50,20%26,40%
Dynamo Administração de Recursos Ltda.0,00%0,40%0,20%
Bonsucex Holding Ltda0,00%0,40%0,20%
Atmos Capital Gestora de Recursos Ltda.0,00%5,00%2,40%
Ações Tesouraria0,00%5,20%2,50%
Pedro Moreira Salles0,00%3,20%1,60%
Silvio Tini de Araújo0,00%0,40%0,20%
Walther Moreira Salles Júnior0,00%0,40%0,20%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Alpargatas está listada na Bolsa de Valores no segmento NÍvel 1, de governança corporativa da B3.

EmpresaAlpargatas S.A.
CódigoALPA4 
SubsetorTecidos. Vestuário e Calçados
Segmento de ListagemCalçados
Tag Along80%
Free Float4,0%
Principal AcionistaItaúsa – Investimentos Itaú S.A.
Sitehttps://ri.alpargatas.com.br/

A Alpargatas possui um free float abaixo de 25%, o que considero baixo e pode representar um problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along abaixo de 80%, o que a meu ver, é um indicativo de alerta, sugiro que verifique a gestão da empresa, os administradores e o resto dos fundamentos com maior critério.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Resultado Alpargatas no 1t20

A Alpargatas apresentou um lucro líquido de R$ 23,3 milhões no 1t20, uma baixa de -46,4% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Alpargatas do primeiro trimestre de 2020:

Indicador1T204T19%1T19%
Lucro Líquido (R$)23,3 M125,4 M-81,4%43,5 M-46,4%
Margem Ebitda (%)-1,2%1,3%-3,0 p.p.16,8%-18,5 p.p.
Margem Bruta (%)48,3% 67,2%-19,0 p.p.50,1%-1,8 p.p.
Margem Líquida (%)3,1%16,6%-13,5 p.p.4,6%-1,5 p.p.

Resultados Operacionais da Alpargatas no 1t20

Confira os destaques operacionais da Alpargatas, referente às suas operações do 1t20.

Em seu balanço, a Alpargatas ressaltou que realizou a aquisição da participação acionária restante da ASAIC, referente a unidade de negócios relacionada à marca Topper.

Também foi mencionado que decorrente dos impactos da pandemia de coronavírus, as operações da companhia foram impactadas.

Como forma de aumentar a liquidez, a empresa captou R$ 0,8 bilhão de linhas adicionais de crédito bancário.

A receita líquida da Alpargatas originadas das operações no Brasil atingiu R$ 549,5 milhões no 1t20, apresentando retração de -10,1% na comparação com o 1t19.

O volume total vendido no Brasil atingiu 44.089 mil pares, apresentando retração de -12,7% na comparação com o 1t19.

No Brasil, o lucro bruto teve queda de 8,8% comparado com o 1T19, devido principalmente aos aumentos de preços ocorridos em 2019. 

A receita líquida da alpargatas referente às suas operações no exterior atingiu R$ 197,5 milhões, apresentando retração de -5,1% na comparação com o 1t19.

O volume total vendido no Brasil atingiu 5.925 mil pares, apresentando retração de -21,0% na comparação com o 1t19.

No segmento internacional, houve retração de 18,4% no lucro bruto, porém o preço médio se manteve constante em Dólar e Euro.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Resultados Financeiros da Alpargatas no 1t20

A receita líquida de vendas da Alpargatas atingiu R$ 747,0 milhões no 1t20, apresentando queda de 8,8% na comparação com o 1t19.

O Lucro Bruto da Alpargatas atingiu R$ 360,7 milhões no 1t20, apresentando retração de -12,0% na comparação com o 1t19. 

O custo dos produtos vendidos totalizou R$ 386,3 milhões no 1t20, apresentando retração de -5,6% na comparação com o 1t19.

O Ebitda da Alpargatas atingiu um prejuízo de R$ 8,8 milhões no 1t20, apresentando retração de -106,4% na comparação com o 1t19.

A margem Ebitda da Alpargatas totalizou -1,2% no 1t20, apresentando retração de -19,7 pontos percentuais na comparação com o 1t19. 

O resultado financeiro da Alpargatas totalizou um lucro de R$ 18,2 milhões no 1t20, apresentando crescimento de 250,5% quando comparado ao 1t19.

No 1t20, as despesas gerais e administrativas recuaram -12,8% em relação ao 1t19.

A Margem bruta da Alpargatas atingiu 48,3% no 1t20, apresentando retração de -1,8 pontos percentuais na comparação com o 4T18. 

O lucro líquido da Alpargatas atingiu R$ 23,3 milhões no 1t20, apresentando retração de -46,4% na comparação com o 1t19. 

Lucros Trimestrais da Alpargatas
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Alpargatas. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Alpargatas atingiu 3,1% no 1t20, apresentando retração de -1,5 ponto percentual na comparação com o 1t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Endividamento da Alpargatas

Os indicadores de endividamento da Alpargatas estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 38,5%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Alpargatas:

Endividamento da Alpargatas
Gráfico: Histórico Endividamento Alpargatas. Fonte: GuiaInvest.

A dívida bruta da Alpargatas em março de 2019, totalizou R$ 1,10 bilhão, apresentando crescimento de R$ 824,7 milhões na comparação com dezembro de 2020.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Alpargatas para iniciar a sua análise dos fundamentos da ALPA4.

Indicador12/201903/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)74,156,1-24,3%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)7,04,7-32,9%
Dividend Yield (DY) %0,2%
Price Sales Ratio (PSR)5,23,8-27,0%
Valor de Mercado (R$)19,2 B13,4 B-30,2%
Ebit (R$)429,05 M286,86 M-33,1%
Ebitda (R$)459,30 M328,03 M-28,6%
Lucro por Ação (LPA) $0,44800,4132-7,8%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %9,5%8,4%-1,1 p.p.
Margem Líquida %7,0%6,8%-0,2 p.p.
Liquidez Corrente2,11,8-14,3%
Data Divulgação07/02/2005/05/20

* Indicadores com base na data de 18/05/2020.  Fonte: GuiaInvest.

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Teleconferência de Resultados Alpargatas 1t20

Ouça a Transmissão da Teleconferência da Alpargatas do 1t20 abaixo:

Documentos e arquivos dos Resultados da Alpargatas do 1t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Alpargatas.

ALPA4 Vale a Pena?

A Alpargatas apresentou seus resultados do 1t20, de acordo com as expectativas dos investidores, registrando lucro líquido de R$ 23,3 milhões.

Foi demonstrado melhor eficiência operacional, resultado do plano “Orçamento Base Zero”, visto que as despesas gerais e administrativas representaram menor parte da receita líquida no período.

A companhia encerrou o trimestre com uma posição de caixa líquido das atividades operacionais de R$ 96,4 milhões, apresentando retração de 16,7% na comparação com o 1t19.

Sendo em parte impactado pelos juros, variações Monetárias e Cambiais, e registro de avaliação a valor justo, que totalizaram R$ 25,7 milhões no período.

Porém, Alpargatas fechou o trimestre com uma posição de líquida de caixa e equivalentes de R$ 1,4 bilhão, sendo 203,5% maior que o registrado no 1t19, devido à captação de crédito.

Além de demonstrar melhor situação financeira, diante da melhora da sua posição financeira líquida positiva de R$ 330,0 milhões no trimestre.

Apesar do menor resultado líquido apresentado no trimestre, a companhia tem grande potencial de lidar com a crise, demonstrado pelos seus resultados.

Devido também a sua diversificação geográfica que reduz seu risco de atuação, além da variedade de suas marcas, que são bem posicionadas no mercado.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Jóias da Bolsa e receba o meu acompanhamento.

Conheça a estratégia de investimento utilizada por Warren Buffett para identificar as barganhas escondidas na bolsa de valores.

Análise de Ações

DFP da Alpargatas 1t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Alpargatas do 1t20 na íntegra.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE