Os resultados da Via Varejo (VVAR3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 13/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Via Varejo do 1t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a VVAR3 vale a pena investir.

Sobre a Via Varejo

A Via Varejo  é uma companhia de comércio varejista brasileira criada em 2010, responsável pelas redes de lojas das bandeiras Casas Bahia e Pontofrio e das suas respectivas lojas virtuais.

Além disso, o Grupo administra a fabricante de móveis Bartira, além de ser a controladora do site de e-commerce Extra.com.br.

A fundação da empresa ocorreu após a associação da Casas Bahia, pertencente à família Klein, e do Pontofrio, propriedade do Grupo Pão de Açúcar.

Até junho de 2019, o Grupo Pão de Açúcar foi seu acionista controlador detendo participação de 39,36% no seu capital.

A empresa está presente em mais de 400 municípios brasileiros, 20 estados e no Distrito Federal, com aproximadamente 1 mil lojas e cerca de 45 mil colaboradores.

A sede administrativa da Via Varejo se situa no município de São Caetano do Sul, na Grande São Paulo (SP), e posiciona-se como uma das maiores varejistas de eletroeletrônicos do mundo.

Confira a composição acionária da Via Varejo

AcionistaONPNTotal
Outros72,50%0,00%72,50%
Goldentree Fundo de Investimento em Ações9,60%0,00%9,60%
Twinsf Fim Cp Ie9,20%0,00%9,20%
Ek-vv Limited6,30%0,00%6,30%
Michael Klein2,40%0,00%2,40%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%

Avaliação de Governança

A Via Varejo está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaVia Varejo S.A.
CódigoVVAR3
SubsetorComércio
Segmento de ListagemEletrodomésticos
Tag Along100%
Free Float88,20%
Principal AcionistaGoldentree Fundo de Investimentos em ações
Sitehttp://ri.viavarejo.com.br/

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along acima de 80%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Resultado da Via Varejo no 1t20

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 13,0 milhões no 1t20, uma alta de 126% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Via Varejo do primeiro trimestre de 2020:

Indicador4t191t20Evolução
Lucro Líquido (R$)-R$ 854,0 MR$ 13,0 M101,5%
Margem Ebitda (%)8,0%9,8%18,4%
Margem Bruta (%)29,5%30,74,O%
Margem Líquida (%)-11,2%0,2%81,8%

Resultados Operacionais da Via Varejo no 1t20

Nas lojas físicas, a empresa observou crescimento “mesmas lojas” de 4,2% até o dia do fechamento. De início, 70% das nossas vendas desapareceram.

Mas, ligeiramente, o desempenho do e-commerce adicionada à iniciativa do vendedor online, começaram a compensar boa parte da queda de vendas.

Em abril, com o e-commerce excepcionalmente bem, o vendedor online ainda mais forte e cerca de 224 lojas reabertas, a empresa atingiu cerca de 70% do orçamento total de vendas original previsto.

O GMV do e-commerce foi de R$2,1 bilhões no trimestre, representando crescimento de 46%.

A estabilidade das ferramentas no canal online, a introdução de melhorias e o sucesso das iniciativas de marketing foram cruciais para um excelente resultado.

No primeiro trimestre, o lucro bruto cresceu 11,5% e encerrou com margem bruta de 30,7%, superior em 3,14 p.p. em relação ao mesmo período de 2019.

Esse avanço ocorreu em virtude dos estoques renovados, penetração do crediário e da estratégia vencedora adotadas nas lojas e departamento comercial já no início da nova gestão.

O EBITDA Ajustado atingiu R$ 621 milhões, representando um aumento de 21,8% frente ao mesmo período do ano passado, e a margem EBITDA ajustada do período foi de 9,8%.

Nos três primeiros meses do ano, o resultado financeiro líquido ficou negativo em R$ 318 milhões, com piora de 0,88p.p. frente ao primeiro trimestre de 2019, representando 5,0% da receita líquida.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Resultados Financeiros da Via Varejo no 1t20

A receita líquida de vendas da Via Varejo atingiu R$ 6,3 bilhões no 1t20, apresentando queda de 16,7% na comparação com o 4T19.

O Lucro Bruto da Via Varejo atingiu R$ 1,9 bilhões no 1t20, apresentando retração de 13,1% na comparação com o 4T19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 4,3 bilhões no 1t20, apresentando retração de 18,2% na comparação com o 4T19.

O Ebitda da Via Varejo atingiu R$ 621 milhões no 1t20, apresentando crescimento de 2,6% na comparação com o 4T19.

A margem Ebitda da Via Varejo totalizou 9,8% no 1t20, apresentando crescimento de 1,8 ponto percentual na comparação com o 4T19. 

O resultado financeiro da Via Varejo totalizou um prejuízo de R$ 318 milhões no 1t20, apresentando retração de 35% quando comparado ao 4T19.

No 1t20, as despesas gerais e administrativas recuaram 19,9% em relação ao 4T19.

A Margem bruta da Via Varejo atingiu 30,7% no 1t20, apresentando crescimento de 1,2 ponto percentual na comparação com o 4T19. 

O lucro líquido da Via Varejo atingiu R$ 13 milhões no 1t20, apresentando crescimento de 101,5% na comparação com o 4T19. 

Gráfico Histórico de lucros trimestrais da Via Varejo (VVAR) 1t20
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Via Varejo. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Via Varejo atingiu 0,2% no 1t20, apresentando crescimento de 11,4 ponto percentual na comparação com o 4T19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Endividamento da Via Varejo

Os indicadores de endividamento da Via Varejo estão fora da normalidade, apresentando uma dívida líquida / patrimônio líquido de 557,9%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Via Varejo:

Gráfico Histórico de endividamento da Via Varejo (VVAR) 1t20
Gráfico: Histórico Endividamento Via Varejo. Fonte: GuiaInvest

A dívida financeira da Via Varejo em março de 2020, totalizou R$ 2,0 bilhões, apresentando crescimento de R$ 102 milhões na comparação com dezembro de 2019.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Via Varejo para iniciar a sua análise dos fundamentos da VVAR3.

Indicador12/202003/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)-10,1-5,050,5%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)25,110,7-57,4%
Price Sales Ratio (PSR)0,60,350,0%
Valor de Mercado (R$)R$ 14,5 BR$ 6,9 B-52,7%
Ebit (R$)-R$ 1,01 BR$ 335 M132,8%
Ebitda (R$)R$ 605 MR$ 621 M2,6%
Lucro por Ação (LPA) $-1,1025-1,06O2-3,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-247,9%-215,0%-32,9%
Margem Líquida %-11,20,281,8%
Liquidez Corrente0,80,80,0%
Data Divulgação26/03/2013/05/20-

* Indicadores com base na data de 14/05/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Teleconferência de Resultados Via Varejo 1t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Via Varejo do 1t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Via Varejo do 1t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Via Varejo.

VVAR3 Vale a Pena?

A Via Varejo registrou um lucro líquido de R$ 13 milhões no primeiro trimestre de 2020, revertendo o prejuízo de R$ 50 milhões registrado no mesmo trimestre de 2019.

Eliminando o impacto do Coronavírus na economia, que obrigou o fechamento das lojas físicas do grupo, o lucro líquido teria atingido R$ 100 milhões, segundo informou a companhia em seu balanço.

A receita líquida da varejista ficou estável na comparação anual, subindo 0,1%, para R$ 6,339 bilhões.

“Se não fosse o impacto da Covid-19, a receita líquida teria sido de R$ 6,948 bilhões neste primeiro trimestre.”

Já o Ebitda ajustado ficou em R$ 621 milhões no primeiro trimestre de 2020, o que representa um crescimento de 21,8% sobre o mesmo período do ano passado.

Desconsiderando o impacto negativo da Covid-19, a companhia alegou que seu Ebitda ajustado teria sido de R$ 719 milhões nos três primeiros meses do ano.

Com isso, a margem Ebitda ajustada ficou em 9,8% nos três primeiros meses deste ano, frente 8,1% no período entre janeiro e março de 2019, sem a Covid-19, ela teria sido de 10,3%.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Jóias da Bolsa e receba o meu acompanhamento.

Conheça a estratégia de investimento utilizada por Warren Buffett para identificar as barganhas escondidas na bolsa de valores.

DFP da Via Varejo 1t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Via Varejo do 1t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.