Os resultados da Klabin (KLBN11) referente a suas operações do quarto trimestre de 2020, foram divulgados no dia 10/02.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Klabin do 4t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 4t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação KLBN11 vale a pena.

Sobre Klabin

A Klabin foi constituída em 1899, atualmente a companhia é considerada a maior produtora, exportadora de papéis para embalagens do país e líder na produção de embalagens de papel.

Suas atividades são integradas desde o reflorestamento até a fabricação dos produtos finais.

A companhia divide suas operações em 4 unidades de negócio: Florestal, Celulose, Papéis e Embalagens.

Composição acionária da Klabin

AcionistaONPNTotal
Outros31,70%67,10%54,30%
Klabin Irmãos & Cia46,80%0,00%17,00%
Bndes Participações S/a - Bndespar4,20%9,50%7,50%
Monteiro Aranha S/a3,50%7,90%6,30%
The Bank Of New York Department3,10%7,00%5,60%
Blackrock Inc2,40%5,50%4,40%
Niblak Participações S/a7,10%0,00%2,60%
Ações Tesouraria1,30%3,00%2,40%

Avaliação de Governança

A Klabin está listada na Bolsa de Valores no nível II de governança corporativa da B3.

EmpresaKlabin S.A.
CódigoKLBN11
SubsetorMadeira e Papel
Segmento de ListagemPapel e Celulose
Tag Along100%
Free Float72%
Principal AcionistaKlabin Irmãos & Cia
Sitehttps://ri.klabin.com.br/ 

A Klabin possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Resultado Klabin no 4t20

A Klabin apresentou um lucro líquido de R$ 1,3 bilhão no 4t20, uma alta de 110% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Klabin do quarto trimestre de 2020:

Indicador4t203T20%4t19%
Lucro Líquido (R$)R$ 1,3 B-R$ 191 M-R$ 631 M110,0%
Margem Ebitda (%)40%40%0 p.p.36%4 p.p.
Margem Bruta (%)40,5%40,2%0,3 p.p.35,4%5,1 p.p.
Margem Líquida (%)40,3%-6,2%46,5 p.p.26,8%13,5 p.p.

Resultados Operacionais da Klabin no 4t20

No 4T20, o volume de produção das unidades de papéis da Klabin foi de 574 mil toneladas, incluindo a produção de 69 mil toneladas das fábricas de papéis adquiridas da International Paper.

Este montante, 10% superior ao produzido no mesmo período de 2019, foi reflexo também do bom desempenho operacional das demais unidades.

Adicionalmente, vale lembrar que no 3T20 tivemos a parada geral da Unidade de Monte Alegre, o que explica o menor volume de produção naquele período.

No acumulado dos últimos 12 meses, as unidades de papéis produziram 2.067 mil toneladas, 6% acima dos doze meses anteriores, também considerando o volume adicional proveniente das unidades adquiridas da International Paper.

No 4T20, a demanda permaneceu forte em todas as linhas de negócios da Companhia, tanto no Brasil quanto no exterior.

O volume total de vendas durante o trimestre, excluindo madeira, atingiu 941 mil toneladas, crescimento de 2% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Esse crescimento incorpora o adicional de 74 mil toneladas provenientes das fábricas adquiridas da International Paper.

Se desconsiderado esse volume adicional, houve retração de 6% comparado ao mesmo período do ano anterior.

Esta redução foi decorrente da parada de manutenção da fábrica de celulose, que resultou na queda de 15% no volume de vendas dessa unidade em comparação ao 4T19.

Resultados Financeiros da Klabin no 4t20

A receita líquida de vendas da Klabin atingiu R$ 3,2 milhões no 4t20, apresentando alta de 22% na comparação com o 4t19.

O Lucro Bruto da Klabin atingiu R$ 1,3 bilhão no 4t20, apresentando crescimento de 60% na comparação com o 4t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 1,6 bilhão no 4t20, apresentando crescimento de 32% na comparação com o 4t19.

O Ebitda da Klabin atingiu R$ 1,3 bilhão no 4t20, apresentando crescimento de 36% na comparação com o 4t19.

A margem Ebitda da Klabin totalizou 40% no 4t20, apresentando crescimento de 4,0 ponto percentual na comparação com o 4t19. 

O resultado financeiro da Klabin totalizou um prejuízo de R$ 176 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 493% quando comparado ao 4t19.

No 4t20, as despesas gerais e administrativas cresceram 55% em relação ao 4t19.

A Margem bruta da Klabin atingiu 40,5% no 4t20, apresentando crescimento de 5,1 ponto percentual na comparação com o 4t19.

O lucro líquido da Klabin atingiu R$ 1,3 bilhão no 4t20, contra prejuízo de -R$ 191,2 milhões na comparação com o 3t20 e alta de 110% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Klabin. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Klabin atingiu 40,3% no 4t20, apresentando crescimento de 13,5 ponto percentual na comparação com o 4t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Endividamento da Klabin

Os indicadores de endividamento da Klabin estão fora da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 600,7%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Klabin:

Gráfico: Histórico Endividamento Klabin. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Klabin em dezembro de 2020, totalizou R$ 26,3 bilhões, apresentando redução de R$ 2,5 bilhões na comparação com setembro de 2020.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 97% da sua dívida no longo prazo e 3% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Klabin

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Klabin para iniciar a sua análise dos fundamentos da KLBN11.

Indicador09/202012/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)-8,7-12,442,5%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)8,46,8-19,0%
Dividend Yield (DY) %2,1%0,1%-2 p.p. 
Payout %-17,9%-1,0%16,9 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)2,32,613,0%
Valor de Mercado (R$)R$ 25,8 BR$ 31,7 B22,9%
Ebit (R$)R$ 788,9 M-R$ 1,3 B-
Ebitda (R$)R$ 1,2 BR$ 1,3 B8,3%
Lucro por Ação (LPA) $-2,7460-2,1267-22,6%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-97,2%-54,5%42,7 p.p. 
Margem Líquida %-28,0%-20,0%8 p.p. 
Liquidez Corrente3,93,0-0,9 p.p. 
Data Divulgação28/10/2010/02/21-

* Indicadores com base na data de 10/02/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Klabin 4t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Klabin do 4t20 abaixo:

Documentos e arquivos dos Resultados da Klabin do 4t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Klabin.

KLBN11 Vale a Pena?

A empresa divulgou lucro líquido de R$ 1,3 bilhão no 4T20, acréscimo de 110% em relação ao quarto trimestre de 2019, ante um prejuízo de -R$ 191,2 milhões no 3° trimestre de 2020.

A margem bruta atingiu 40,5% neste trimestre contra 40,2% no 3° trimestre de 2020 e 35,4% no mesmo período do ano passado. Já a margem líquida ficou em 40,3% no 4° trimestre de 2020.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 35,3 bilhões, aumento de 1,6% em relação ao saldo no 4° trimestre de 2019.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 4,4 bilhões no 4° trimestre de 2020, o que representou uma variação de -32,6% em relação ao saldo no 4° trimestre de 2019.

Neste período, a ação oscilou 11,1% contra 25,8% do Ibovespa.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Press Release da Klabin 4t20

Confira abaixo o Press Release do Resultado da Klabin do 4t20 na íntegra. 

Press Release Do Resultado Da Klabin Do 4t20 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.