Resultado BR Malls (BRML3) 2020: Lucro Cai 95,3% no 3t20
SIMULE AGORA
| ,

Resultado BR Malls (BRML3) 2020: Lucro Cai 95,3% no 3t20

BR Malls divulgou seus resultados referentes ao 3t20, confira os destaques e se vale a pena investir na BRML3.

Por
Atualizado em 17/11/2020

Os resultados da BR Malls (BRML3) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 12/11.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da BR Malls do 3t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação BRML3 vale a pena.

Sobre BR Malls

A BR Malls atua na administração de shopping centers, a companhia detém atualmente 1.274,2 mil m² de Área Bruta Locável (ABL) Total e 832,1 mil m² de ABL próprio.

A companhia foi constituída em 1949, anteriormente conhecida como ECISA, estando presente há mais de 70 anos no mercado.

Na época, a empresa desenvolvia atividades no setor de construção civil, dedicando-se à construção de estradas, viadutos, vias elevadas, entre outras ações correlatas do setor.

Posteriormente, em 2006, a GP Investimentos e a Equity Internacional, realizou a aquisição da ECISA e de outras empresas, constituindo a BR Malls.

Veja aqui a análise de mercado da BR Malls, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição acionária da BR Malls

AcionistaONPNTotal
Outros7,4%0,00%7,4%
Dynamo Administração de Recursos Ltda.61,2%0,00%61,2%
Blackrock. Inc.6,3%0,00%6,3%
Squadra6,0%0,00%6,0%
Opportunity5,6%0,00%5,6%
Atmos5,1%0,00%5,1%
Velt Partners Investimentos Ltda.5,1%0,00%5,1%
Ações Tesouraria3,4%0,00%3,4%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaBR Malls Participacoes S.A.
CódigoBRML3
SubsetorExploração de Imóveis
Segmento de ListagemExploração de Imóveis
Tag Along100%
Free Float75%
Principal AcionistaDynamo Administração de Recursos Ltda
Siteri.brmalls.com.br

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultado BR Malls no 3t20

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 12,6 milhões no 3t20, uma baixa de -95,3% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da BR Malls do terceiro trimestre de 2020:

Indicador3T202T20%3T19%
Lucro Líquido (R$)R$ 12,6 M-R$ 647 MR$ 270,9 M-95,3%
Margem Ebitda (%)55,9%-461,0%516,9 p.p.75,2%-19,3 p.p.
Margem Bruta (%)90,2%80,3%9,9 p.p.90,1%0,1 p.p.
Margem Líquida (%)6,4%-362,0%368,4 p.p.86,1%-79,7 p.p.

Resultados Operacionais da BR Malls no 3t20

No final do terceiro trimestre de 2020, todo o portfólio de shoppings da BR Malls se encontravam em funcionamento, ainda que com restrições de horário durante todo o 3T20.

No período, foi observado um aumento de 48,1 p.p. no percentual do horário de funcionamento na visão trimestre versus trimestre, que evoluiu de 13,5% no 2T20 para 61,6% no 3T20.

Considerando outubro, os shoppings operaram por 89,7% do horário de funcionamento normal.

Existe uma correlação forte entre essa flexibilização e o crescimento das vendas dos lojistas, evidenciada pela métrica de vendas mesmas lojas – que atingiu no 3T20 67,4% do valor registrado em 3T19 e 86,5% no final de outubro.

Os números do marketplaces cresceram 830% em vendas, quando comparado aos últimos 3 meses, e o resultado representou 5% das vendas totais online do Delivery Center e 25% das vendas online no segmento de goods.

Além disso, foi observada também uma melhora significativa no fluxo total de veículos no estacionamento, o que evidencia o reestabelecimento da confiança do consumidor em retornar ao shopping.

No 3T20, o valor estava em 55,0% do fluxo registrado em 2019, enquanto, em outubro, esse número já estava em 74,0% do equivalente em 2019.

Por último, houve melhora no tempo médio de permanência dos consumidores nos shoppings.

No 3T20, o valor estava em 74,2% do tempo registrado em 2019, enquanto, em outubro, esse valor atingiu 85,5% do equivalente em 2019.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultados Financeiros da BR Malls no 3t20

A receita líquida de vendas da BR Malls atingiu R$ 198,4 milhões no 3t20, apresentando queda de -36,9% na comparação com o 3t19.

O Lucro Bruto da BR Malls atingiu R$ 184,3 milhões no 3t20, apresentando retração de 37,1% na comparação com o 3t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 23,3 milhões no 3t20, apresentando retração de -34,6% na comparação com o 3t19.

O Ebitda da BR Malls atingiu R$ 116 milhões no 3t20, apresentando retração de 53,1% na comparação com o 3t19.

A margem Ebitda da BR Malls totalizou 55,9% no 3t20, apresentando retração de -19,3 ponto percentual na comparação com o 3t19. 

O resultado financeiro da BR Malls totalizou um prejuízo de R$ 68,8 milhões no 3t20, apresentando retração de -65,2% quando comparado ao 3t19.

No 3t20, as despesas gerais e administrativas recuaram 33,4% em relação ao 3t19.

A Margem bruta da BR Malls atingiu 90,2% no 3t20, apresentando crescimento de 0,1 ponto percentual na comparação com o 3t19. 

O lucro líquido da BR Malls atingiu R$ 12,6 milhões no 3t20, contra um prejuízo de -R$ 647 milhões na comparação com o 2t20 e queda de -95,3% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da BR Malls. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da BR Malls atingiu 6,4% no 3t20, apresentando retração de 79,8 ponto percentual na comparação com o 3t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Endividamento da BR Malls

Os indicadores de endividamento da BR Malls estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 30,7%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da BR Malls:

Gráfico: Histórico Endividamento BR Malls. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da BR Malls em setembro de 2020, totalizou R$ 3,3 bilhões, apresentando crescimento de R$ 674,4 milhões na comparação com setembro de 2019.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da BR Malls

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da BR Malls para iniciar a sua análise dos fundamentos da BRML3.

Indicador06/202009/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)34,2-748,2-2287,7%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)0,80,6-25,0%
Dividend Yield (DY) %8,2%
Payout %280,0%
Price Sales Ratio (PSR)7,28,6%-98,8%
Valor de Mercado (R$)R$ 8,5 BR$ 8,3 B-2,4%
Ebit (R$)R$ 52,2 MR$ 112,8 M116,1%
Ebitda (R$)R$ 384,3 MR$ 116,0 M-69,8%
Lucro por Ação (LPA) $0,2950-0,0112-103,8%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %2,3%-0,1% -2,4 p.p. 
Margem Líquida %22,4%0,9% -21,5 p.p. 
Liquidez Corrente2,93,0 0,1 p.p. 
Data Divulgação13/08/2012/11/20

* Indicadores com base na data de 12/11/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “9 Melhores Small Caps” para você investir ainda hoje.

Teleconferência de Resultados BR Malls 3t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da BR Malls do 3t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da BR Malls do 3t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da BR Malls.

BRML3 Vale a Pena?

A BR Malls anunciou lucro líquido de R$ 12,6 milhões no terceiro trimestre de 2020, uma variação de -95,3% em relação ao terceiro trimestre de 2019, revertendo o prejuízo de R$ 647,0 milhões anunciados no 2T20.

A receita líquida somou R$ 198,4 milhões neste trimestre, uma variação de 11,0% em relação ao trimestre ligeiramente anterior e decréscimo de 36,9% em relação ao terceiro trimestre de 2019.

A margem bruta atingiu 90,2% neste trimestre contra 80,3% no 2T20 e 90,1% no mesmo período do ano passado. Já a margem líquida ficou em 6,4% no 3T20.

Os ativos totais registraram o saldo de R$ 18,5 bilhões, crescimento de 2,6% em relação ao saldo no 3T19.

O patrimônio líquido alcançou a soma de R$ 11,1 bilhões neste trimestre, o que representou uma variação de -0,2% em relação ao saldo no terceiro trimestre de 2019.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

ITR da BR Malls 3t20

Confira abaixo as Informações Financeiras do Resultado da BR Malls do 3t20 na íntegra. 

Informações Financeiras Do Resultado Da BR Malls Do 3t20 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE