Resultado Suzano (SUZB3) 2021: Lucro de R$ 10 B no 2t21
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Suzano (SUZB3) 2021: Lucro de R$ 10 B no 2t21

Suzano divulgou seus resultados referentes ao 2t21, confira os destaques e se vale a pena investir na SUZB3.

Por
Atualizado em 12/08/2021

Os resultados da Suzano (SUZB3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2021, foram divulgados no dia 11/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Suzano do 2t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação SUZB3 vale a pena.

Sobre Suzano

A Suzano é uma empresa brasileira de papel e celulose, sendo a maior produtora global de celulose de eucalipto e uma das 10 maiores de celulose de mercado, além de líder global no mercado de papel.

A empresa conta com cerca de 60 marcas em quatro linhas, a de cut size, revestidos, não revestidos e papel-cartão.

A Suzano possui sede em Salvador e sede administrativa na cidade de São Paulo, além de operações globais em cerca de 60 países.

As atividades estão divididas em três unidades de negócio, a Florestal, Celulose e Papel e possui cerca de 8 mil funcionários.

A Companhia possui no Brasil 6 unidades industriais, quatro no Estado de São Paulo, uma na Bahia e uma no Maranhão.

Além disso, a Suzano também é proprietária da SPP-KSR, a maior empresa distribuidora de produtos gráficos e papéis da América do Sul.

Já no exterior a Suzano Papel e Celulose é dona da Sun Paper no Reino Unido e da Stenfar na Argentina.

As florestas de propriedade da empresa estão espalhadas pelos estados de São Paulo, Bahia, Espírito Santo, Minas Gerais, Maranhão, Pará, Piauí e Tocantins.

Veja aqui a análise de mercado da Suzano, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição acionária da Suzano

AcionistaONPNTotal
Outros39,30%0,00%39,30%
Suzano Holding S.A.27,00%0,00%27,00%
Bndes Part S.A. – Bndespar11,00%0,00%11,00%
Votorantim S.A.5,50%0,00%5,50%
David Feffer3,90%0,00%3,90%
Daniel Feffer3,50%0,00%3,50%
Jorge Feffer3,40%0,00%3,40%
Ruben Feffer3,40%0,00%3,40%
Alden Fundo de Investimento em Ações1,90%0,00%1,90%
Ações Tesouraria0,90%0,00%0,90%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaSuzano S.A.
CódigoSUZB3
SubsetorMadeira e Papel
Segmento de ListagemPapel e Celulose
Tag Along100%
Free Float53,2%
Principal AcionistaSuzano Holding S.A.
Sitehttps://ri.suzano.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Suzano no 2t21

A empresa apresentou um lucro de R$ 10 bilhões no 2t21, contra um prejuízo de -R$ 2,0 bilhões em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Suzano do segundo trimestre de 2021:

Indicador2t211t21%2t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 10 B-R$ 2,7 B-R$ 2,0 B
Margem Ebitda (%)60%55%5 p.p.52%8 p.p.
Margem Bruta (%)51,5%45,5%6 p.p.40,1%11,4 p.p.
Margem Líquida (%)102,0%-31,0%133 p.p.-25,7%127,7 p.p.

Resultados Operacionais da Suzano no 2t21

Celulose

No segundo trimestre de 2021, as vendas de celulose da Suzano totalizaram 2.537 mil toneladas, apresentando uma queda de 4% e 9%, respectivamente, em relação ao 1T21 e 2T20.

O preço líquido médio em USD da celulose comercializada pela Suzano foi de US$ 629/ton, representando um aumento de 20% e 35% frente ao 1T21 e 2T20, respectivamente, devido ao aumento do preço da celulose no mercado internacional.

O preço médio líquido no mercado externo ficou em US$ 636/ton (frente a US$ 532/ton no 1T21 e US$ 471/ton no 2T20).

Papel

As vendas de papel da Suzano no mercado interno totalizaram 208 mil toneladas no 2T21, um aumento de 4% em comparação ao 1T21 e de 48% contra 2T20.

No semestre, as vendas totalizaram 409 mil tons, um crescimento de 27% contra o mesmo período do ano passado, em linha com o movimento do mercado.

As vendas de papel nos mercados internacionais totalizaram 88 mil toneladas, uma redução de 3% em relação ao 1T21 e 8% em relação ao 2T20 devido a dificuldades logísticas de escoamento de exportações via contêiner.

Esse volume representou 30% do volume total de vendas no 2T21 (vs. 31% e 40% no 1T21 e 2T20, respectivamente).

Diante de retomada gradual da economia e efeitos de sazonalidade do período, as vendas totais de papel da Suzano no 2T21 cresceram 2% frente ao 1T21. No comparativo com o mesmo período do ano anterior houve um crescimento de 26%.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Suzano no 2t21

A receita líquida de vendas da Suzano atingiu R$ 9,8 bilhões no 2t21, apresentando alta de 23% na comparação com o 2t20.

O Lucro Bruto da Suzano atingiu R$ 5,0 bilhões no 2t21, apresentando crescimento de 58% na comparação com o 2t20. 

O custo dos produtos vendidos totalizou R$ 4,8 bilhões no 2t21, permanecendo estável na comparação com o 2t20.

O Ebitda da Suzano atingiu R$ 6,9 bilhões no 2t21, apresentando crescimento de 63% na comparação com o 2t20.

A margem Ebitda da Suzano totalizou 70,1% no 2t21, apresentando crescimento de 17,0 ponto percentual na comparação com o 2t20. 

O resultado financeiro da Suzano totalizou um lucro de R$ 9,7 bilhões no 2t21, contra prejuízo de -R$ 5,6 bilhões quando comparado ao 2t20.

No 2t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 5% em relação ao 2t20.

A Margem bruta da Suzano atingiu 51,5% no 2t21, apresentando crescimento de 11,4 ponto percentual na comparação com o 2t20.

O lucro da Suzano atingiu R$ 10 bilhões no 2t21, contra prejuízo de -R$ 2,7 bilhões na comparação com o 1t21 e prejuízo de -R$ 2,0 bilhões na comparação com o mesmo período do ano anterior. 

A Margem líquida da Suzano atingiu 102,0% no 2t21, apresentando crescimento de 127,7 ponto percentual na comparação com o 2t20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Suzano

Os indicadores de endividamento da Suzano estão fora da normalidade.

A dívida bruta da Suzano em março de 2021, totalizou R$ 75,9 bilhões, apresentando crescimento de R$ 132 milhões na comparação com março de 2020.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 97% da sua dívida no longo prazo e 3% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Suzano

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Suzano para iniciar a sua análise dos fundamentos da SUZB3.

Indicador03/202106/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)-1.825,1-1.273,7-30,2%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)20,417,0-16,7%
Price Sales Ratio (PSR)2,93,010 p.p. 
Valor de Mercado (R$)R$ 92,5 BR$ 75,2 B-18,7%
Ebitda (R$)R$ 4,8 BR$ 6,9 B43,8%
Lucro por Ação (LPA) $-0,03-0,0433,3%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-1,1%-1,3%-0,2 p.p. 
Margem Líquida %-0,2%-0,2%0 p.p. 
Liquidez Corrente2,12,10 p.p. 
Data Divulgação12/05/2111/08/21

* Indicadores com base na data de 11/08/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Suzano 2t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Suzano do 2t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Suzano do 2t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Suzano.

SUZB3 Vale a Pena?

A recuperação dos fundamentos do mercado de celulose, já evidente no trimestre anterior, teve reflexo nos resultados da Companhia.

Durante o 2T21 foi observada a continuidade do bom desempenho do preço da celulose, suportado por fundamentos favoráveis tanto pelo lado da oferta quanto pela demanda, tendo o final do trimestre sido marcado por sinais de arrefecimento sobretudo na China.

As ações da Suzano (SUZB3) são uma alternativa neutra para compor o seu portfólio no longo prazo.

Baseado nos fundamentos históricos quantitativos, a Suzano apresenta qualidade baixa. Refletindo diretamente na consistência dos seus resultados. 

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

DFP da Suzano 2t21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Suzano do 2t21 na íntegra. 

Demonstrativos Financeiros Do Resultado Da Suzano Do 2t21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE