Os resultados da Marcopolo (POMO4) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2022, foram divulgados no dia 02/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Marcopolo do 1T22 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1T22 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação POMO4 vale a pena.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Sobre Marcopolo

A Marcopolo S.A. é uma empresa multinacional brasileira fabricante de carrocerias de ônibus, com sede em Caxias do Sul, no estado do Rio Grande do Sul.

Responsável por quase metade da produção nacional, é a maior encarroçadora da América Latina e terceira maior do planeta.

A Companhia possui 10 fábricas espalhadas em todo mundo e seus ônibus estão presentes em mais de 100 países, contando com fábricas nos continentes americano, africano e asiático.

Veja aqui a análise de mercado da Marcopolo, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição Acionária da Marcopolo

AcionistaONPNTotal
Outros18,80%66,40%49,20%
Bellpart Participações Ltda44,50%0,70%16,50%
Fundação Petrobras de Seg Soc Petros0,00%13,80%8,80%
Alaska Investimentos Ltda17,30%2,30%7,70%
T.rowe Price Associates0,00%7,80%5,00%
Viviane Maria Pinto Bado13,20%0,10%4,80%
Wgi Emerging Markets Smaller Companies0,00%5,10%3,20%
James Eduardo Bellini2,20%1,10%1,50%
Mauro Gilberto Bellini2,00%1,00%1,40%
Paulo Alexander Pacheco Bellini1,90%0,50%1,00%
Ações Tesouraria0,00%1,30%0,00%

Avaliação de Governança

A Marcopolo está listada na Bolsa de Valores no segmento Nível 2, de governança corporativa da B3.

EmpresaMarcopolo S.A.
CódigoPOMO4 
SubsetorMaterial de Transporte
Segmento de ListagemNível 2
Tag Along100%
Free Float19% (ON)
Principal AcionistaBellpart Participações LTDA (4.448%)
Siteri.marcopolo.com.br

A Marcopolo possui um free float de 19%, o que pode representar um problema de governança, ou seja, no interesse da empresa em atender as demandas dos investidores, que representam atualmente apenas 10% do capital social.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado Marcopolo no 1T22

A Marcopolo apresentou um lucro líquido de R$ 98,0 milhões no 1T22, uma alta de 167,0% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Marcopolo do primeiro trimestre de 2022:

Indicador1T224T21%1T21%
Lucro Líquido (R$)98,0 M65,2 M50,5%-14,7 M167,0%
Margem Ebitda (%)5,4%6,9%-1,5 p.p.2,8%2,6 p.p.
Margem Bruta (%)11,7%11,4%0,3 p.p.12,0%-0,3 p.p.
Margem Líquida (%)10,2%6,0%4,2 p.p-1,8%12,0 p.p.

Resultados Operacionais da Marcopolo no 1T22

Confira os destaques dos resultados operacionais da Marcopolo, referente às suas operações do 1T22:

Produção 

A produção consolidada da Marcopolo foi de 3.084 unidades no 1T22, montante 2,3% maior quando comparado com o mesmo período de 2021.

No Brasil foram produzidas 2.715 unidades no 1T22, apresentando crescimento de 5,0% na comparação com o 1T21.

Porém, no exterior, a produção reduziu para 369 unidades no 1T22, impactada principalmente pelo menor volume produzido na África do Sul e no México.

De acordo com a companhia, o aumento da produção nos próximos trimestres depende da melhora das condições de abastecimento de componentes, principalmente chassis.

Mercado

O market share da Marcopolo tem permanecido em patamares elevados alcançando 53,4% no 1T22, mesmo em um momento onde o setor nacional de ônibus passa por grandes desafios como falta de insumos, incluídos os semicondutores, para compor os chassis.

O destaque ficou para o crescimento da participação de mercado no segmento de ônibus urbanos, com bom desempenho das entregas direcionadas ao programa do governo Caminho da Escola e à exportação.

Atualmente, a Marcopolo é líder de mercado na produção de carrocerias no país.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da Marcopolo no 1T22

A receita líquida da Marcopolo atingiu R$ 958,6 milhões no 1T22, apresentando alta de 14,9% na comparação com o 1T21.

O lucro bruto da Marcopolo atingiu R$ 112,3 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 11,8% na comparação com o 1T21. 

O custo dos produtos vendidos e serviços prestados totalizou R$ 846,3 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 15,4% na comparação com o 1T21.

O Ebitda da Marcopolo atingiu R$ 51,3 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 118,4% na comparação com o 1T21.

A margem Ebitda da Marcopolo totalizou 5,4% no 1T22, apresentando crescimento de 2,6 pontos percentuais na comparação com o 1T21. 

O resultado financeiro da Marcopolo totalizou um lucro de R$ 90,5 milhões no 1T22, apresentando uma alta de 433,9% quando comparado ao 1T21.

No 1T22, as despesas de administração recuaram -0,4% em relação ao 1T21.

A margem Bruta da Marcopolo atingiu 11,7% no 1T22, apresentando retração de 0,3 ponto percentual na comparação com o 1T21.

O lucro líquido da Marcopolo atingiu R$ 98,0 milhões no 1T22, apresentando uma alta de 50,5% na comparação com o 4T21 e uma alta de 167,0% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Marcopolo
Gráfico do histórico de lucros trimestrais da Marcopolo. Fonte: GuiaInvest

A margem líquida da Marcopolo atingiu 10,2% no 1T22, apresentando crescimento de 12,0 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Endividamento da Marcopolo

Os indicadores de endividamento da Marcopolo estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 79,7% abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Marcopolo:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Marcopolo
Gráfico do histórico de endividamento da Marcopolo. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Marcopolo em março de 2022, totalizou R$ 2,3 bilhões, apresentando crescimento de R$ 24,4 milhões na comparação com dezembro de 2021. 

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 65,0% da sua dívida no longo prazo e 35,0% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Marcopolo

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Marcopolo para iniciar a sua análise dos fundamentos da POMO4.

Indicador12/202103/2022Evolução
Preço/Lucro (P/L)8,15,4-33,3%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,00,9-10,0%
Dividend Yield (DY) %3,5%4,0%0,5 p.p.
Payout %28,3%21,5%-6,8 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)0,80,7-12,5%
Valor de Mercado (R$)2,9 B2,5 B-13,8%
Ebitda (R$)333,5 M361,3 M8,3%
Lucro por Ação (LPA) $0,37850,497531,4%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %12,1%15,9%3,8 p.p.
Margem Líquida %10,2%13,0%2,8 p.p.
Liquidez Corrente1,7%1,8%0,1 p.p.
Data Divulgação24/02/2202/05/22-

* Indicadores com base na data de 02/05/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Marcopolo 1T22

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Marcopolo do 1T22.

Documentos e arquivos dos Resultados da Marcopolo do 1T22

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Marcopolo.

POMO4 Vale a Pena?

A Marcopolo anunciou lucro líquido de R$ 98,0 milhões no 1T22, este resultado contrasta com o prejuízo de R$ 14,7 milhões registrado no 1T21.

Favorecida pelo repasse de preços, a receita líquida da Marcopolo atingiu R$ 958,6 milhões no 1T22, 14,9% maior que o 1T21, que foi de R$ 834,0 milhões.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 11,7% contra 11,4% no trimestre anterior e 12,0% no 1T21. 

De acordo com a companhia, a redução da margem bruta refletiu as ineficiências geradas pela falta de componentes e chassis.

Já a margem líquida ficou em 10,2% no 1T22, beneficiada pelo ganho cambial de R$ 72,5 milhões no resultado financeiro, devido à valorização do real frente ao dólar norte-americano.

Os ativos totais registraram o saldo de R$ 6,7 bilhões, acréscimo de 12,3% em relação ao saldo no 1T21.

O patrimônio líquido alcançou a soma de R$ 3,0 bilhões no 1T22, o que representou uma variação de 12,0% em relação ao saldo no 1T21.

Dessa forma, acredito que a ação POMO4 vale a pena, negociada atualmente abaixo do seu valor contábil.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Press Release da Marcopolo 1T22

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.