Os resultados da BR Malls (BRML3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2022, foram divulgados no dia 12/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da BR Malls do 1T22 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1T22 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação BRML3 vale a pena.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Sobre BR Malls

A BR Malls atua na administração de shopping centers, a companhia detém atualmente 1.274,2 mil m² de Área Bruta Locável (ABL) Total e 832,1 mil m² de ABL próprio.

A companhia foi constituída em 1949, anteriormente conhecida como ECISA, estando presente há mais de 70 anos no mercado.

Na época, a empresa desenvolvia atividades no setor de construção civil, dedicando-se à construção de estradas, viadutos, vias elevadas, entre outras ações correlatas do setor.

Posteriormente, em 2006, a GP Investimentos e a Equity Internacional, realizou a aquisição da ECISA e de outras empresas, constituindo a BR Malls.

Veja aqui a análise de mercado da BR Malls, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição Acionária da BR Malls

AcionistaONPNTotal
Outros7,4%0,00%7,4%
Dynamo Administração de Recursos Ltda.61,2%0,00%61,2%
Blackrock. Inc.6,3%0,00%6,3%
Squadra6,0%0,00%6,0%
Opportunity5,6%0,00%5,6%
Atmos5,1%0,00%5,1%
Velt Partners Investimentos Ltda.5,1%0,00%5,1%
Ações Tesouraria3,4%0,00%3,4%

Avaliação de Governança

A BR Malls está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaBR Malls Participacoes S.A.
CódigoBRML3
SubsetorExploração de Imóveis
Segmento de ListagemNovo Mercado
Tag Along100%
Free Float75%
Principal AcionistaDynamo Administração de Recursos Ltda
Siteri.brmalls.com.br

A BR Malls possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado BR Malls no 1T22

A BR Malls apresentou um lucro líquido de R$ 86,3 milhões no 1T22, alta de 35,6% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da BR Malls do primeiro trimestre de 2022:

Indicador1T224T21%1T21%
Lucro Líquido (R$)86,3 M217,0 M-60,2%63,7 M35,6%
Margem Ebitda (%)74,5%50,6%23,9 p.p.71,0%3,5 p.p.
Margem Bruta (%)88,7%89,9%-1,2 p.p.88,5%0,3 p.p.
Margem Líquida (%)26,5%60,6%-34,1 p.p.27,6%-1,1 p.p.

Resultados Operacionais da BR Malls no 1T22

Confira os destaques dos resultados operacionais da BR Malls, referente às suas operações do 1T22:

Seguindo a trajetória de recuperação nas vendas, as vendas nas mesmas lojas (SSS) da BR Malls registraram crescimento de 50,7% entre os meses de janeiro e março.

Somado a isso, as vendas por metro quadrado cresceram 12,6% acima do nível pré-pandemia.

Enquanto isso, o indicador de vendas totais sinalizou um crescimento de 21,6% em abril em relação ao 1T19.

Gráfico das Vendas Totais da BR Malls
Gráfico das vendas totais da BR Malls. Fonte: RI BR Malls

A taxa de ocupação média mensal totalizou 97,6% no 1T22, apresentando crescimento de 1,3 ponto percentual na comparação com o mesmo período de 2021.

Por sua vez, a inadimplência líquida reduziu -8,1 pontos percentuais para 6,2% no 1T22 ante 1T21.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da BR Malls no 1T22

A receita líquida da BR Malls atingiu R$ 325,5 milhões no 1T22, apresentando alta de 41,1% na comparação com o 1T21.

O lucro bruto da BR Malls atingiu R$ 288,8 milhões no 1T22, apresentando alta de 41,5% na comparação com o 1T21.

O custo de aluguéis e serviços totalizou R$ 36,7 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 38,0% na comparação com o 1T21.

O Ebitda ajustado da BR Malls atingiu R$ 254,6 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 48,8% na comparação com o 1T21.

A margem Ebitda ajustada da BR Malls totalizou 74,5% no 1T22, apresentando crescimento de 3,5 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

O resultado financeiro da BR Malls totalizou um prejuízo de R$ 114,9 milhões no 1T22, apresentando crescimento no prejuízo de 68,8% quando comparado ao 1T21.

No 1T22, as despesas administrativas cresceram 58,2% em relação ao 1T21.

A margem bruta da BR Malls atingiu 88,7% no 1T22, apresentando crescimento de 0,3 ponto percentual na comparação com o 1T21.

O lucro líquido da BR Malls atingiu R$ 86,3 milhões no 1T22, apresentando queda de -60,2% na comparação com o 4T21 e alta de 35,6% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da BR Malls
Gráfico do histórico de lucros trimestrais da BR Malls. Fonte: GuiaInvest

A margem líquida da BR Malls atingiu 26,5% no 1T22, apresentando retração de -1,1 ponto percentual na comparação com o 1T21.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da BR Malls

Os indicadores de endividamento da BR Malls estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 35,0%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da BR Malls:

Gráfico do Histórico de Endividamento da BR Malls
Gráfico do histórico de endividamento da BR Malls. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da BR Malls em março de 2022, totalizou R$ 4,0 bilhões, apresentando retração de R$ 24,9 milhões na comparação com dezembro de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 80,1% da sua dívida no longo prazo e 19,9% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da BR Malls

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da BR Malls para iniciar a sua análise dos fundamentos da BRML3.

Indicador12/202103/2022Evolução
Preço/Lucro (P/L)32,532,70,6%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)0,60,716,7%
Price Sales Ratio (PSR)6,16,33,3%
Valor de Mercado (R$)6,9 B7,7 B11,6%
Ebitda (R$)689,5 M772,9 M12,1%
Lucro por Ação (LPA) $0,25600,283410,7%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %1,9%2,1%0,2 p.p.
Margem Líquida %18,7%19,1%0,4 p.p.
Liquidez Corrente3,0%1,8%-1,2 p.p.
Data Divulgação17/03/2212/05/22-

* Indicadores com base na data de 15/05/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados BR Malls 1T22

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da BR Malls do 1T22.

Documentos e arquivos dos Resultados da BR Malls do 1T22

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da BR Malls.

BRML3 Vale a Pena?

A BR Malls registrou lucro líquido de R$ 86,3 milhões no 1T22, redução de -60,2% em relação ao 4T21 e crescimento de 35,6% em relação ao 1T21. 

A receita líquida somou R$ 325,5 milhões neste trimestre, refletindo a recuperação nas vendas e a redução da inadimplência.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 88,7% contra 89,9% no 4T21 e 88,5% no mesmo período do ano passado. 

Já a margem líquida ficou em 26,5% no 1T22 contra 60,6% no trimestre ligeiramente anterior.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 19,5 bilhões, redução de -0,5% em relação ao saldo no mesmo trimestre do ano anterior. 

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 11,3 bilhões no 1T22, o que representou uma variação de 0,1% em relação ao saldo no 1T21.

Portanto, é aguardar os desdobramentos futuros da companhia.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.