7 Melhores Ações da Bolsa de Valores Pós 1 Ano de Coronavírus
| ,

7 Melhores Ações da Bolsa de Valores Pós 1 Ano de Coronavírus

Confira a seleção das ações que mais se valorizaram na Bolsa de Valores Pós 1 ano de Coronavírus e saiba onde investir.

Por
Atualizado em 23/03/2021

Há exato 1 ano, o Ibovespa registrava seu “Fundo do Poço” alcançando a marca de 61.161 pontos, após o surto de coronavírus ser oficialmente declarado uma pandemia pela Organização Mundial da Saúde (OMS).

O impacto do Coronavírus nas ações do Ibovespa foi imediato, provocando o mais rápido crash global da história do mercado de ações.

As bolsas mundiais recuaram fortemente em poucos dias, o S&P 500 caiu 12,5%, e o Ibovespa 30% em março de 2020.

Entretanto, a recuperação do mercado acionário foi mais rápida do que o esperado, atualmente o Ibovespa acumula uma valorização de aproximadamente 80% pós-pandemia.

Neste cenário, a maior parte das ações da Bolsa de Valores que estavam subavaliadas pelo mercado viram seu preço disparar, entregando retornos atrativos para os investidores.

Descubra neste artigo quais são as melhores ações da Bolsa de Valores pós 1 ano da pandemia de Coronavírus e quais têm maior potencial de crescimento para 2021.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Ações Promissoras Pós-Coronavírus

Foram selecionadas ações com alto potencial de crescimento, que se destacam em seu setor de atuação por sua ótima performance, segundo o indicador GI Score.

São empresas que devem se beneficiar com o cenário atual de juros baixos, recuperação econômica mesmo que de forma gradual, e taxa de câmbio alta.

Dentre elas, estão empresas com ótimos fundamentos como por exemplo, a SLC agrícola.

A companhia registrou recorde na produção de soja, além de registrar a maior receita líquida da história da companhia.

Outro exemplo é a Hypera Pharma, registrando crescimento no sell-out de 14,6% no 4t20, além de registrar recorde no fluxo de caixa operacional, fechando na ordem de R$ 1,2 bilhão em 2020.

No setor imobiliário, a Trisul segue sendo uma ótima opção, a empresa apresentou um ótimo desempenho operacional no decorrer, apesar da queda de suas vendas líquidas no ano de 2020.

No decorrer do início da pandemia, o setor imobiliário foi bastante impactado, no entanto, o setor vem apresentando recuperação desde o segundo semestre de 2020.

Banner will be placed here

Agora para aqueles investidores que desejam obter uma maior proteção, estão as empresas do setor de energia como a Alupar, Energias do Brasil e Taesa.

Principalmente a Taesa que por atuar no setor de transmissão de energia, tem suas receitas corrigidas pelo IPCA (Inflação).

Veja o ranking das melhores ações da Bolsa de valores Pós 1 Ano de Coronavírus:

#EmpresaTickerGI ScoreVariação 12 mP/LP/VPLPADív. Bruta / P. Líq %
TrisulTRIS38854,37%12,41,90,984044,6%
Hypera PharmaHYPE38518,69%16,82,32,044659,7%
SLC agrícolaSLCE38134,80%10,21,72,680876,7%
AluparALUP1174134,10%7,70,93,5248100,7%
Energias do BrasilENBR374122,50%7,01,12,824380,3%
ItaúsaITSA47224,58%13,41,60,87329,4%
TaesaTAEE117243,00%5,11,96,5688103,8%

Fonte: GuiaInvest

As melhores ações da Bolsa de Valores Pós 1 Ano de Coronavírus, foram selecionadas a partir da ferramenta GuiaInvest GI Score Line System.

O método GI Score Line System apresenta uma pontuação de 0 a 100, indicando a qualidade da empresa e seu potencial de crescimento futuro.

Trisul

A Trisul é uma incorporadora e construtora com mais de 200 empreendimentos lançados, presente há mais de 30 anos no mercado imobiliário.

A companhia registrou lucro líquido de R$ 170,1 milhões em 2020, apresentando alta de 21,4% quando comparado à 2019.

Sua receita líquida líquida avançou 10,1%, enquanto o Ebitda avançou 17% no ano de 2020.

Hypera Pharma

A Hypera Pharma está presente há 20 anos no mercado farmacêutico, considerada atualmente a maior empresa farmacêutica no país.

A companhia registrou lucro líquido de R$ 1,3 bilhão em 2020, apresentando alta de 11,3% quando comparado à 2019.

Sua receita líquida líquida avançou 10,1%, enquanto o Ebitda avançou 19,4% no ano de 2020.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

SLC Agrícola

A SLC Agrícola é uma das maiores produtoras do mundo de grãos e fibras, a empresa está presente há 44 anos no setor agrícola.

A companhia registrou lucro líquido de R$ 510,9 milhões em 2020, apresentando alta de 62,2% quando comparado à 2019.

Sua receita líquida líquida avançou 27,4% em 2020, enquanto o Ebitda avançou 35,5% no ano de 2020.

Alupar

A holding Alupar está presente nos segmentos de geração e transmissão de energia, considerada uma das maiores empresas no segmento de transmissão de energia em termos de Receita Anual Permitida (RAP).

A companhia registrou lucro líquido de R$ 942,1 milhões em 2020, apresentando alta de 5,8% quando comparado à 2019.

Sua receita líquida líquida avançou 33,7% em 2020, enquanto o Ebitda avançou 35,0% no ano de 2020.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Energias do Brasil

A EDP Brasil é uma holding brasileira presente há 24 anos no setor elétrico, através de suas subsidiárias a companhia está presente em 11 estados brasileiros. 

A companhia registrou lucro líquido de R$ 1,5 bilhão em 2020, apresentando alta de 12,7% quando comparado à 2019.

Sua receita líquida líquida recuou 1,6% em 2020, enquanto o Ebitda avançou 16% no ano de 2020.

Itaúsa

A Itaúsa é uma holding brasileira de investimentos responsável pela gestão das empresas Itaú, Alpargatas, Duratex, Copagaz e Nts.

A holding registrou lucro líquido de R$ 7 bilhões em 2020, apresentando baixa de -31,6% quando comparado à 2019.

O lucro líquido da holding foi impactado pelas altas provisões do Banco Itaú decorrentes dos impactos da pandemia de coronavírus na economia.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Taesa

A Taesa é uma das maiores empresas no setor de transmissão de energia elétrica do país, presente em 18 estados brasileiros.

A companhia registrou lucro líquido de R$ 2,3 bilhões em 2020, apresentando alta de 125,8% quando comparado à 2019.

Sua receita líquida cresceu 98,4%, enquanto o Ebitda avançou 105,4% no ano de 2020.

Conclusão

As projeções para o Ibovespa estão otimistas para 2021, em função da retomada de reformas e do processo de vacinação.

Entretanto, para que os investidores possam acompanhar essa alta é necessário que estejam posicionados em empresas com bons fundamentos.

Todas as empresas apresentadas estão cotadas abaixo do preço pré-pandemia, com exceção da Taesa que acumula uma valorização de aproximadamente 43% nos últimos 12 meses.

São oportunidades únicas que oferecem um potencial de crescimento para o longo prazo, pela solidez financeira e ótima gestão, que podem ser facilmente identificadas com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Lembre-se, que antes de investir, é importante fazer o teste o seu perfil de investidor para identificar qual o tipo de carteira mais recomendada para o seu apetite a risco.

Se você está buscando investir nas melhores ações, que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza de que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva. 

Análise de Ações

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE