Resultado Rede D'or (RDOR3) 2021: Lucro de R$ 402,4 M no 1t21
| ,

Resultado Rede D’or (RDOR3) 2021: Lucro de R$ 402,4 M no 1t21

Rede D’or divulgou seus resultados referentes ao 1t21, confira os destaques e se vale a pena investir na RDOR3.

Por
Atualizado em 18/05/2021

Os resultados da Rede D’or (RDOR3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 17/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Rede D’or do 1t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação RDOR3 vale a pena.

Sobre Rede D’or

Fundada em 1977 no Rio de Janeiro como Cardiolab, a Rede D’Or São Luiz é a maior rede integrada de cuidados em saúde no Brasil.

A Companhia está presente nos estados do Rio de Janeiro, São Paulo, Pernambuco, Bahia, Maranhão, Sergipe, Ceará, Paraná, Tocantins e no Distrito Federal.

A Rede D’Or São Luiz é referência em qualidade técnica e conta com 51 hospitais próprios, 1 hospital administrado e mais de 45 clínicas oncológicas.

A Rede D’Or São Luiz também investe em inovação e pesquisa clínica, por meio do IDOR – Instituto D’Or de Pesquisa e Ensino, fundado em 2010.

Com unidades também em SP, BA e DF, o IDOR reúne uma equipe de mais de 100 pesquisadores e docentes altamente qualificados.

Composição acionária da Rede D’or

AcionistaONPNTotal
Pacific Mezz Pte Limited23,3%0,00%23,3%
Outros31,0%0,00%31,0%
Jorge Neval Moll Filho18,9%0,00%18,9%
Delta FM&B Fundo de investimentos13,7%0,00%13,7%
HPT Fundo de Investimentos6,6%0,00%6,6%
Pedro Junqueira Moll3,1%0,00%3,1%
Paulo Junqueira Moll3,1%0,00%3,1%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaRede D’or São Luiz S.A.
CódigoRDOR3
SubsetorServiços Médicos
Segmento de ListagemServiços Médicos
Tag Along100%
Free Float44,2%
Principal AcionistaPacific Mezz Pte Limited
Sitehttps://ri.rededorsaoluiz.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultado Rede D’or no 1t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 402,4 milhões no 1t21, uma alta de 254,6% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Rede D’or do primeiro trimestre de 2021:

Indicador1t214t20%1t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 402,4 MR$ 302,9 M32,8%R$ 113,5 M254,5%
Margem Ebitda (%)24,0%27,4%-3,4 p.p.18,5%5,5 p.p.
Margem Bruta (%)25,2%24,6%0,6 p.p.19,3%5,9 p.p.
Margem Líquida (%)8,5%7,3%1,2 p.p.3,4%5,1 p.p.

Resultados Operacionais da Rede D’or no 1t21

A taxa de ocupação dos leitos hospitalares da Rede D’Or São Luiz atingiu 79,5% no 1T21, renovando a maior taxa trimestral registrada desde o 2T19, e 190 p.b. acima da ocupação registrada no 4T20.

A tendência de crescimento da taxa de ocupação de leitos desde abril de 2020, quando foram registrados os menores níveis mensais recentes, ilustra a gradual recuperação no volume de pacientes.

A Rede D’Or terminou o 1T21 com 9.034 leitos totais, dos quais 8.191 em operação; 798 leitos operacionais a mais que o registrado ao fim do trimestre anterior.

No 1T21, a Rede D’Or registrou 553,9 mil diárias de internação (paciente-dia) em seus hospitais, um aumento de 21,9% em relação ao 1T20 e de 7,9% sobre o trimestre anterior.

Além disso, foram realizadas 48 mil infusões medicamentais em suas unidades próprias de tratamento oncológico, além de outras 4 mil infusões oncológicas em clínicas investidas pela Companhia.

No 1T21, a receita bruta atingiu R$5.303,7 milhões – o maior faturamento trimestral na história da Companhia – um crescimento de 42,2% comparado ao 1T20. O ticket médio, calculado a partir da receita e do número de pacientes-dia, aumentou 16,6% no 1T21.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultados Financeiros da Rede D’or no 1t21

A receita líquida de vendas da Rede D’or atingiu R$ 4,7 bilhões no 1t21, apresentando alta de 43,0% na comparação com o 1t20.

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 3,5 bilhões no 1t21, apresentando crescimento de 32,4% na comparação com o 1t20.

O Ebitda da Rede D’or atingiu R$ 1,3 bilhão no 1t21, apresentando crescimento de 95,3% na comparação com o 1t20.

A margem Ebitda da Rede D’or totalizou 24,0% no 1t21, apresentando crescimento de 5,5 ponto percentual na comparação com o 1t20. 

O resultado financeiro da Rede D’or totalizou um prejuízo de R$ 391,4 milhões no 1t21, apresentando crescimento de 57,8% quando comparado ao 1t20.

A margem bruta da Rede D’or totalizou 25,2% no 1t21, apresentando crescimento de 5,9 ponto percentual na comparação com o 1t20.

No 1t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 45,2% em relação ao 1t20.

O lucro líquido da Rede D’or atingiu R$ 402,4 milhões no 1t21, apresentando crescimento de 32,8% na comparação com o 4t20 e alta de 254,5% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Rede D’or. Fonte: GuiaInvest.

A margem líquida da Rede D’or totalizou 8,5% no 1t21, apresentando crescimento de 5,1 ponto percentual na comparação com o 1t20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Endividamento da Rede D’or

Os indicadores de endividamento da Rede D’or estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 167,2%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Rede D’or:

Gráfico: Histórico Endividamento Rede D’or. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Rede D’or em março de 2021, totalizou R$ 21,1 bilhões, apresentando retração de R$ 579,1 milhões na comparação com março de 2020.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Rede D’or

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Rede D’or para iniciar a sua análise dos fundamentos da RDOR3.

Indicador12/202003/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)295,1313,36,2%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)9,78,8-9,3%
Price Sales Ratio (PSR)9,58,2-13,7%
Valor de Mercado (R$)R$ 132,7 BR$ 126,1 B-5,0%
Ebitda (R$)R$ 1,1 BR$ 1,3 B18,2%
Lucro por Ação (LPA) $0,23140,2072-10,5%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %3,3%5,2%1,9 p.p. 
Margem Líquida %3,3%4,8%1,5 p.p. 
Liquidez Corrente5,85,3-0,5 p.p. 
Data Divulgação25/02/2117/05/21

* Indicadores com base na data de 17/05/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Rede D’or 1t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Rede D’or do 1t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Rede D’or do 1t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Rede D’or.

RDOR3 Vale a Pena?

Ao longo de sua história, a Rede D’Or acumula um histórico bem-sucedido de aquisições, demonstrando eficiência na implementação de sua expansão orgânica.

A empresa também está inserida no setor de saúde, caracterizado por sua elevada segmentação, apresentando grandes oportunidades de crescimento.

Sendo uma boa oportunidade de ter exposição no único pure play do setor de saúde no Brasil, que atualmente é líder no segmento de hospitais particulares e em clínicas de oncologia.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

Press Release da Rede D’or 1t21

Confira abaixo os Press Release do Resultado da Rede D’or do 1t21 na íntegra. 

Press Release Do Resultado Da Rede D’or Do 1t21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE