Os resultados da Itaúsa (ITSA4) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 08/11.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Itaúsa do 3T21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3T21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação ITSA4 vale a pena.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Sobre Itaúsa

A trajetória da holding Itaúsa começou na década de 60, com a criação do Banco Federal Itaú Investimentos S.A., sendo o primeiro banco de investimento do país.

Anos depois, devido sua expansão, o banco passou a ser acionista de várias instituições financeiras, passando também a atuar como holding.

Após deixar sua atuação como banco de investimento, se tornou a empresa líder das instituições financeiras Itaú, administrando um conglomerado de mais de 50 sociedades.

Posteriormente em 1974, a holding passou a ter também como foco o investimento em empresas privadas brasileiras.

Hoje, a Itaúsa detém o controle de diversas sociedades estando presente no setor financeiro, industrial e tecnológico.

Através do seu rígido processo de seleção de empresas, a Itaúsa escolhe empresas que além de apresentar uma solidez financeira, tem um compromisso com a sustentabilidade.

A Itaúsa também participa do Índice de Sustentabilidade Empresarial da B3. Confira as subsidiárias que compõem a holding Itaúsa:

  • Alpargatas;
  • Duratex;
  • Itaú Unibanco.
  • Nts.

Veja aqui a análise de mercado da Itaúsa, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição Acionária da Itaúsa

AcionistaPNPNTotal
Outros9,60%75,30%52,70%
Alfredo Egydio Arruda Villela Filho12,70%4,20%7,10%
Ana Lúcia de Mattos Barretto Villela12,70%3,90%6,90%
Fundação Antonio E Helena Zerrener Instituição Nacional de Beneficência15,40%1,20%6,10%
Rudric Ith Participações Ltda8,30%3,40%5,10%
Fundação Itaú Social11,70%0,80%4,50%
Blackrock Inc.0,00%4,20%2,70%
Paulo Setubal Neto4,00%0,70%1,90%
Roberto Egydio Setubal3,60%0,70%1,70%
Ricardo Egydio Setubal3,60%0,80%1,70%
Alfredo Egydio Setubal3,60%0,70%1,70%
José Luiz Egydio Setubal3,20%0,70%1,60%
Olavo Egydio Setubal Júnior3,00%0,80%1,50%
Rodolfo Villela Marino2,20%0,90%1,40%
Ricardo Villela Marino2,20%0,90%1,40%
Maria Alice Setubal0,60%0,80%0,80%
Companhia Esa1,00%0,10%0,40%
Tide Setubal Souza E Silva Nogueira0,50%0,00%0,20%

Avaliação de Governança

A Itaúsa está listada na Bolsa de Valores no segmento Nível 1, de governança corporativa da B3.

EmpresaItausa S.A.
CódigoITSA4 
SubsetorIntermediários Financeiros
Segmento de ListagemNível 1
Tag Along100%
Free Float10% (ON)
Principal AcionistaFundação Antonio e Helena Zerrenner Instituição Nacional de Beneficência (1.537%)
Sitewww.itausa.com.br/PT

A Itaúsa possui um free float de 10%, o que pode representar um problema de governança, ou seja, no interesse da empresa em atender as demandas dos investidores, que representam atualmente apenas 10% do capital social.

A empresa possui um tag along abaixo de 80%, o que a meu ver, é um indicativo de alerta, sugiro que verifique a gestão da empresa, os administradores e o resto dos fundamentos com maior critério.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Itaúsa no 3T21

A Itaúsa apresentou um lucro líquido de R$ 2,3 bilhões no 3T21, uma alta de 32,4% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Itaúsa do terceiro trimestre de 2021:

Indicador3T212T21%3T20%
Lucro Líquido (R$)2,3 B3,5 B-32,8%1,8 B32,4%

Resultados Operacionais da Itaúsa no 3T21

Confira os principais destaques do desempenho da Itaúsa, referente às suas operações do 3T21:

A Itaúsa entregou sólidos resultados no 3T21, refletindo a melhora operacional de suas subsidiárias.

No setor financeiro, o destaque ficou para a XP Inc., que teve seu desempenho favorecido pela maior demanda de clientes por produtos de renda fixa.

Assim, a XP Inc. registrou lucro líquido atribuível aos acionistas controladores de R$ 936,0 milhões, uma alta de 73,0% em relação ao mesmo período de 2020.

Enquanto isso, no setor de varejo, o destaque ficou para a Alpargatas que teve seu desempenho operacional favorecido pelo maior volume de vendas, e pela maior participação da divisão Havaianas Internacional.

Neste trimestre, a Alpargatas registrou lucro líquido atribuível aos acionistas controladores de R$ 156,0 milhões, uma alta de 2.814% na comparação com o mesmo período de 2020.

Somado a isso, vale citar o melhor desempenho operacional da Dexco que foi favorecido pelo melhor mix de produtos.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Itaúsa no 3T21

O resultado recorrente das empresas investidas da Itaúsa atingiu R$ 2,8 bilhões no 3T21, apresentando alta de 38% na comparação com o 3T20.

O resultado das investidas do setor financeiro da Itaúsa atingiu R$ 2,6 bilhões no 3T21, apresentando alta de 40% na comparação com o 3T20. 

O resultado das investidas do setor não financeiro da Itaúsa atingiu R$ 167,0 milhões no 3T21, apresentando alta de 13% na comparação com o 3T20. 

O resultado financeiro da Itaúsa atingiu um prejuízo de R$ 73,0 milhões no 3T21, apresentando baixa de -2.333% na comparação com o 3T20. 

No 3T21, as despesas administrativas recuaram -12% em relação ao 3T20.

O lucro líquido da Itaúsa atingiu R$ 2,3 bilhões no 3T21, apresentando retração de -32,8% na comparação com o 2T21 e alta de 32,4% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Itaúsa
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Itaúsa. Fonte: GuiaInvest

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Itaúsa

Os indicadores de endividamento da Itaúsa estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 12,3%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Itaúsa:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Itaúsa
Gráfico: Histórico Endividamento Itaúsa. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Itaúsa em setembro de 2021, totalizou R$ 8,2 bilhões, apresentando crescimento de R$ 98,0 milhões na comparação com junho de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 87,5% da sua dívida no longo prazo e 12,5% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Itausa

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Itausa para iniciar a sua análise dos fundamentos da ITSA4.

Indicador06/202109/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)8,08,11,2%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,51,4-6,7%
Dividend Yield (DY) %2,8%3,0%0,2 p.p.
Valor de Mercado (R$)95,9 B94,9 B-1,0%
Lucro por Ação (LPA) $1,42661,50525,5%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %18,5%19,1%0,6 p.p.
Margem Líquida %161,8%162,0%0,2 p.p.
Liquidez Corrente2,21,60,6 p.p.
Data Divulgação09/08/2108/11/21-

* Indicadores com base na data de 09/11/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Itaúsa 3T21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Itaúsa do 3T21, quando estiver disponível.

Documentos e arquivos dos Resultados da Itaúsa do 3T21.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Itaúsa.

ITSA4 Vale a Pena?

A Itaúsa (ITSA3) apresentou ótimos resultados dentro das expectativas do mercado.

De acordo com o relatório, o lucro líquido Itaúsa foi de R$ 2,3 bilhões no 3T21. Este resultado representa alta de 32,4% em relação ao 3T20.

Neste trimestre, o resultado da Itaúsa refletiu o ótimo desempenho de suas subsidiárias, com destaque para o setor financeiro.

Vale ressaltar, que o resultado da Itaúsa foi impactado pelo aumento das despesas financeiras, em virtude das novas debêntures emitidas para financiar suas recentes aquisições.

Em função dos ótimos resultados entregues pelas Itaúsa neste trimestre, as perspectivas são otimistas para as ações ITSA4.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Press Release da Itaúsa 3T21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Itaúsa do 3T21 na íntegra.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.