Resultado Banco Inter (BIDI4) 2020: Prejuízo de R$ 12,4 M no 3t20
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Banco Inter (BIDI4) 2020: Prejuízo de R$ 12,4 M no 3t20

Banco Inter divulgou seus resultados referentes ao 3t20, confira os destaques e se vale a pena investir na BIDI4.

Por
Atualizado em 18/11/2020

Os resultados da Banco Inter (BIDI4) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 12/11.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Banco Inter do 3t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação BIDI4 vale a pena.

Sobre Banco Inter

O Banco Inter, anteriormente conhecido como Banco Intermedium, é um banco múltiplo privado.

Sendo o primeiro banco digital a oferecer serviços financeiros sem cobrança de tarifas bancárias.

A fintech é conhecida pela ausência de taxas sobre serviços básicos e conta com 5 linhas de negócios, tais quais:

  • Day to day banking;
  • Marketplace;
  • Investimentos;
  • Seguros;
  • Crédito.

Veja aqui a análise de mercado da Banco Inter, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição acionária da Banco Inter

AcionistaONPNTotal
Rubens Menin Teixeira de Souza48,10%43,30%29,30%
Outros16,20%2,40%26,00%
La Bi Holdco Llc9,60%20,50%14,80%
Ponta Sul Investimentos9,50%20,00%14,60%
João Vitor Nazareth Menin Teixeira de Souza10,30%0,20%5,40%
José Felipe Diniz3,10%6,60%4,80%
Aquiles Leonardo Diniz2,90%6,20%4,40%
Ações Tesouraria0,40%0,80%0,60%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaBanco Inter S.A.
CódigoBIDI3, BIDI4 e BIDI11
SubsetorIntermediários Financeiros
Segmento de ListagemBancos
Tag Along100%
Free Float55,8%
Principal AcionistaRubens Menin Teixeira de Souza
Sitehttps://ri.bancointer.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Resultado Banco Inter no 3t20

A empresa apresentou um prejuízo líquido de -R$ 12,6 milhões no 3t20, contra um lucro de R$ 10,6 milhões em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Resultados Operacionais da Banco Inter no 3t20

O Banco Inter manteve ritmo de crescimento acelerado neste terceiro trimestre, o banco atingiu 7,2 milhões de contas digitais no 3T20, crescimento de 119% quando comparado ao 3T19.

A instituição acrescentou 1,3 milhão de novas contas no 3T20, crescimento de 77% na comparação anual. Em média, foram abertas cerca de 20 mil contas por dia útil no 3T20, contra 16 mil no 2T20.

No 3T20, mais de 2,4 milhões de cartões múltiplos foram utilizados. Dentre eles, 928 mil foram utilizados na funcionalidade crédito e 1,9 milhão na funcionalidade débito, havendo uma interseção entre eles.

O volume transacionado atingiu R$ 5,2 bilhões no 3T20, um aumento de 135% em comparação ao anual e 74% na comparação trimestral, impulsionados pelo aumento nos limites e retomada da economia.

As receitas de cartões totalizaram R$ 52,3 milhões no 3T20, divididos em R$ 16,6 milhões de receitas de performance e R$ 35,7 milhões de receitas de intercâmbio, e apresentaram crescimento de 120% na comparação anual.

A carteira de crédito ampliada atingiu R$ 7,3 bilhões, com crescimento de 64,5% quando comparado com o mesmo período do ano anterior.

Com alto grau de colateralização da carteira e melhor performance do modelo de cartões, no 3T20, o Banco Inter bateu recordes de produção nas três linhas de crédito: imobiliário, empresas e consignado.

Resultados Financeiros da Banco Inter no 3t20

A receita intermediária financeira do Banco Inter atingiu R$ 226,7 milhões no 3t20, apresentando alta de 4,6% na comparação com o 3t19.

O Lucro Bruto da Banco Inter atingiu R$ 138,5 milhões no 3t20, apresentando crescimento de 19,2% na comparação com o 3t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 88,1 milhões no 3t20, apresentando retração de -12,2% na comparação com o 3t19.

No 3t20, as despesas gerais e administrativas cresceram 69,8% em relação ao 3t19.

O prejuízo líquido da Banco Inter atingiu -R$ 12,6 milhões no 3t20, contra um lucro líquido de R$ 299 mil na comparação com o 2t20 e lucro de R$ 10,6 milhões na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Banco Inter. Fonte: GuiaInvest.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Índice de Basiléia do Banco Banco Inter

O Índice de Basiléia é um importante indicador utilizado para medir a solvência das instituições financeiras, que na prática indica o risco de você investir no banco.

Veja a evolução histórica do índice de basiléia do Banco Banco Inter:

Gráfico: Histórico de Basiléia Banco Banco Inter. Fonte: GuiaInvest

O índice de basiléia do Banco Banco Inter em setembro de 2020, totalizou 36,9%, apresentando retração de -6,5 pontos percentuais na comparação com setembro de 2019.

Indicadores Fundamentalistas da Banco Inter

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Banco Inter para iniciar a sua análise dos fundamentos da BIDI4.

Indicador06/202009/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)397,310.241,52477,8%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)4,64,2-8,7%
Dividend Yield (DY) %0,4%0,4% 0 p.p. 
Payout %172,1%4.243,2% 4071,1 p.p. 
Valor de Mercado (R$)R$ 10,1 BR$ 16,4 B62,4%
Lucro por Ação (LPA) $0,10370,0053-94,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %1,1%0,0% -1,1 p.p. 
Índice Basiléia27,9%36,9% 9 p.p. 
Data Divulgação13/08/2012/11/20

* Indicadores com base na data de 12/11/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Banco Inter 3t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Banco Inter do 3t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Banco Inter do 3t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Banco Inter.

BIDI4 Vale a Pena?

O Banco Inter registrou prejuízo líquido de R$ 12,4 milhões no terceiro trimestre de 2020, ante um lucro líquido de R$ 299,0 mil no segundo trimestre de 2020 e de R$ 10,6M no terceiro trimestre de 2019.

A receita de intermediações financeiras somou R$ 226,7 milhões neste trimestre, acréscimo de 6,8% em relação ao segundo trimestre de 2020 e acréscimo de 4,6% em relação ao terceiro trimestre de 2019.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 61,1% contra 58,2% no segundo trimestre de 2020 e 53,6% no mesmo período do ano passado.

A rentabilidade sobre o patrimônio líquido (RPL) atingiu 0,0% no 3T20, contra 1,1% no segundo trimestre de 2020, o que representa uma variação de -1,1 p.p..

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 16,4 bilhões, crescimento de 77,9% em relação ao saldo no mesmo trimestre do ano anterior.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 3,3 bilhões no 3T20, valor 48,6% superior ao saldo no mesmo período do ano anterior.

Ao longo do trimestre, as ações do Banco Inter oscilaram 32,1% contra -0,5% do Ibovespa, enquanto que o valor de mercado alcançou R$ 10,3 bilhões contra R$ 10,8 bilhões no terceiro trimestre de 2019.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

DFP da Banco Inter 3t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Banco Inter do 3t20 na íntegra. 

Demonstrativos Financeiros Do Resultado Da Banco Inter Do 3t20 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE