Os resultados da Trisul (TRIS3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 12/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Trisul do 1t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TRIS3 vale a pena.

Sobre Trisul

Há mais de 30 anos no mercado, a Trisul é uma companhia consolidada, em um setor de intensa competitividade.

Além de ter autonomia na escolha dos fornecedores, acesso à tecnologia de ponta, a empresa oferece preços competitivos e entregas no prazo.

Em sua trajetória, a Trisul lançou mais de 200 empreendimentos, correspondendo a 2,5 milhões de metros quadrados de áreas, entre aqueles entregues e os que estão em construção, no total de 42 mil unidades.

Os empreendimentos estão distribuídos na capital e na Grande São Paulo, em cidades do interior do Estado e no litoral, além do Distrito Federal.

Essa diversificação regional mostra a expansão da empresa e sua atuação em cidades em franco desenvolvimento.

Em 2007, a Trisul realizou a oferta pública de suas ações, mediante a adesão ao Novo Mercado da Bovespa.

Em 2015, a empresa apresentou uma nova marca, onde busca um novo posicionamento, oferecendo uma gama de soluções para seus consumidores.

Composição acionária da Trisul

Acionista% ON% PN% Total
Trisul Participações S.A.49,54049,54
Outros42,66042,66
Michel Esper Saad Junior2,6902,69
Jorge Cury Neto1,4301,43
José Roberto Cury1,4301,43
Tricury Armazéns Ltda.1,3601,36
José Sayeg Neto0,4600,46
Flávia Mattar Sayeg Michaluá0,3000,30
Ômega Administração E Participações Ltda.0,1300,13

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTrisul Participações S.A.
CódigoTRIS3
SubsetorConstrução civil
Segmento de ListagemIncorporações
Tag Along100%
Free Float42,66%
Principal AcionistaTrisul Participações S.A.
Siteri.trisul-sa.com.br

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along acima de 80%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Resultado Trisul no 1t20

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 33,6 milhões no 1t20, uma alta de 16% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Trisul do primeiro trimestre de 2020:

Indicador4t191t20Evolução
Lucro Líquido (R$)R$ 48,0 MR$ 33,6 M-30,0%
Margem Ebitda (%)25,2%22,8%-9,6%
Margem Bruta (%)38,7%36,9%-4,7%
Margem Líquida (%)22,3%19,7%-11,7%

Resultados Operacionais da Trisul no 1t20

No primeiro trimestre de 2020, o lucro bruto da empresa registrou R$ 63,4 milhões, representando um aumento de 10% ante o mesmo período do ano anterior.

A margem bruta do período registrou 37%, apresentando alta de 5,2 p.p em comparação ao mesmo período do ano anterior.

Já o lucro líquido reportado atingiu R$ 33,6 milhões, representando crescimento de 16% quando comparado com o primeiro trimestre do ano de 2019.

A margem líquida foi de 18,1% no 1T20, apresentando elevação de 3,5 p.p. em relação ao mesmo trimestre do ano passado.

As vendas brutas Trisul, no entanto, contabilizaram R$ 156 milhões nos três primeiros meses do ano.

Já as vendas líquidas Trisul somaram R$ 133 milhões neste primeiro trimestre de 2020.

Em relação ao banco de terrenos da Trisul, até o final do mês de março, o landbank on balance total somou R$ 4,07 milhões de VGV Trisul, compreendendo 26 terrenos.

O landbank opcionado da empresa totalizou 11 terrenos, registrando um VGV Trisul de R$ 1,54 bilhão.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Resultados Financeiros da Trisul no 1t20

A receita líquida de vendas da Trisul atingiu R$ 171,3 milhões no 1t20, apresentando queda de 20,3% na comparação com o 4T19.

O Lucro Bruto da Trisul atingiu R$ 63,4 milhões no 1t20, apresentando retração de 23,8% na comparação com o 4T19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 107,8 milhões no 1t20, apresentando retração de 18,7% na comparação com o 4T19.

O Ebitda da Trisul atingiu R$ 35,9 milhões no 1t20, apresentando retração de 30% na comparação com o 4T19.

A margem Ebitda da Trisul totalizou 22,8% no 1t20, apresentando retração de 0,9 ponto percentual na comparação com o 4T19.

O resultado financeiro da Trisul totalizou um lucro de R$ 1,1 milhões no 1t20, apresentando retração de 48,3% quando comparado ao 4T19.

No 1t20, as despesas gerais e administrativas recuaram 14,4% em relação ao 4T19.

A Margem bruta da Trisul atingiu 37,3% no 1t20, apresentando retração de 0,4 ponto percentual na comparação com o 4T19. 

O lucro líquido da Trisul atingiu R$ 33,6 milhões no 1t20, apresentando retração de 30% na comparação com o 4T19. 

Gráfico histórico de lucros trimestrais da Trisul (TRIS3) 1t20
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Trisul. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Trisul atingiu 19,6% no 1t20, apresentando retração de 1,1 ponto percentual na comparação com o 4T19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Endividamento da Trisul

Os indicadores de endividamento da Trisul estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 27%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Trisul:

Gráfico histórico de endividamento da Trisul (TRIS3) 1t20
Gráfico: Histórico Endividamento Trisul. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Trisul em março de 2020, totalizou R$ 304,2 milhões, apresentando crescimento de R$ 34,7 milhões na comparação com março de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 76,5% da sua dívida no longo prazo e 23,5% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Trisul para iniciar a sua análise dos fundamentos da TRIS3.

Indicador12/201903/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)18,98,7-54,0%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)2,61,2-54,0%
Dividend Yield (DY) %0,4%0,9%55,6%
Price Sales Ratio (PSR)3,61,7-53,8%
Valor de Mercado (R$) R$ 2,8 BR$ 1,3 B-52,6%
Ebit (R$) R$ 35,2 MR$ 50,4 M-30,2%
Ebitda (R$)R$ 51,1 MR$ 35,9 M-30,0%
Lucro por Ação (LPA) $R$ 0,8092R$ 0,83403,0%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %13,8%13,8%0,0%
Margem Líquida %18,9%19,7%4,1%
Liquidez Corrente3,13,23,2%
Data Divulgação10/03/2012/05/20-

* Indicadores com base na data de 13/05/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Teleconferência de Resultados Trisul 1t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Trisul do 1t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Trisul do 1t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Trisul.

TRIS3 Vale a Pena?

Neste primeiro trimestre do ano, a Companhia concluiu os empreendimentos Conquista Amaralina (Fases 1 e 2), Praça Estação Jandira (Fase 2), Viva Mar Bem-Te-Vi e Side Atlântica, somando um VGV de R$ 272 milhões, em 1.168 unidades.

Devido a pandemia de COVID-19 que tem se alastrado pelo Brasil, a Trisul suspendeu os seus lançamentos.

Consequentemente, a empresa registrou um menor volume de vendas do que o anteriormente previsto para o trimestre.

Como evento elencado, a Companhia fez uma captação de R$ 70 milhões, com o intuito de reforçar o caixa para eventuais oportunidades

Neste primeiro trimestre do ano, a Companhia concluiu os empreendimentos Conquista Amaralina (Fases 1 e 2), Praça Estação Jandira (Fase 2), Viva Mar Bem-Te-Vi e Side Atlântica, somando um VGV de R$ 272 milhões, em 1.168 unidades.

Os ativos totais totalizaram o saldo de R$ 1,9 B, apresentando avanço de 59,5% em relação ao saldo no mesmo trimestre do ano anterior.

O patrimônio líquido alcançou a soma de R$ 1,1 B neste trimestre, crescimento de 77,8% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Jóias da Bolsa e receba o meu acompanhamento.

Conheça a estratégia de investimento utilizada por Warren Buffett para identificar as barganhas escondidas na bolsa de valores.

DFP da Trisul 1t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Trisul do 1t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.