Existe uma empresa de tecnologia na nossa bolsa de valores que acho interessante que esteja no seu radar de ações.

Trata-se da Neogrid, negociando com o ticker NGRD3 na B3.

A empresa possui sede em Joinville e atua no segmento de software, dados e tecnologia da cadeia de suprimentos, conectando indústrias, distribuidores e varejistas

O objetivo do negócio é combinar a redução dos estoques na cadeia de suprimentos e aumentar a disponibilidade dos produtos nas prateleiras. 

Quando uma empresa possui eficiência na gestão do estoque, automaticamente consegue reduzir custos e liberar capital que ficaria destinado ao giro do estoque

Isso gera uma enorme diferença no fluxo financeiro das empresas, principalmente aquelas que necessitam de operar com muito estoque.

Os números da empresa são bem interessantes. 

Ela atende mais de 150 redes de varejo, 45 mil lojas, 1,8 milhões de produtos monitorados e mais de 37 mil indústrias, além de atender outros 7 mil clientes espalhados pelo mundo.

Em dezembro de 2020 realizou sua Oferta Pública Inicial de ações (IPO), que movimentou R$ 486 milhões. 

Desse montante, R$ 337,5 milhões foram para o caixa da empresa.

O restante do valor foi destinado para fusões e aquisições e para investimentos em crescimento orgânico.

Desde então, ela fez 3 aquisições:

A primeira foi a startup Smarket, uma plataforma de gestão de promoções para supermercados, farmácias e redes de eletro, tornando todos os processos (do planejamento até a execução) mais simples e inteligentes. 

Em 2020, a startup cresceu 33%, fechando o ano com 68 clientes e um faturamento mensal de R$ 374 mil e encerrou o ano de 2020 com uma receita superior a R$ 4,5 milhões. 

A ideia por trás da aquisição é agregar mais valor aos clientes do varejo da Neogrid, ampliando a capacidade das soluções de planejamento e reposição e de execução de loja.

Mais de 40% dos produtos disponíveis para venda no varejo alimentar, são itens em ofertas, impactando diretamente a cadeia de abastecimento, linha que a Neogrid atua.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

A segunda aquisição foi a Horus, uma companhia de inteligência de mercado, que possui soluções para entregar insights estratégicos aos seus clientes, sobre o perfil e hábitos dos consumidores, criando uma plataforma de dados completa.

Com a operação, a Neogrid amplia sua oferta de soluções de tecnologia ao mercado, e passa a explorar sinergias, desenvolvendo o potencial de crescimento da Horus.

Assim, a companhia integra a plataforma ao ecossistema de dados e empresas conectadas à plataforma da Neogrid

Por fim, a terceira e última aquisição foi a empresa Arker.

Trata-se de startup digital especializada em controle e performance de verbas comerciais das indústrias.

A integração entre as duas empresas possui um elevado potencial de sinergia, aumentando produtos e serviços do portfólio. 

O pipeline de M&A da Neogrid está se apresentando bem interessante, como pode ser visto nessas 3 aquisições recentes.

Os resultados da Neogrid no último trimestre foram bons. 

A receita líquida atingiu R$ 58 milhões, representando um crescimento de 16,7% comparado ao mesmo período do ano anterior. O ARR, que é o faturamento recorrente anual, que serve como a métrica responsável por estimar valor a ser recebido no próximo ano da empresa a partir das assinaturas, alcançou R$ 230 milhões, crescimento orgânico de 18%.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

O Ebitda atingiu R$ 12 milhões, crescimento de 27,5% e o lucro líquido R$ 8,9 milhões, crescimento de 461% se comparado ao mesmo período do ano anterior.

A empresa vem fazendo o dever de casa com excelência. 

Acontece que até o momento, ela negociava a múltiplos esticados, ou seja, não havia desconto na ação

Com a queda do mercado de ações nas últimas semanas, o cenário mudou:

AçãoP/LP/VPPSREV/EBITDA
NGRD348,662,44,91616,08
TOTS367,798,337,9616,81
MOSI338,772,397,02127,98
SQIA3206,624,457,35738,54
LWSA31.150,794,6622,52108,16
CASH31.128,0114,3828,837579,39

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Entre as principais empresas do setor, NGRD3 figura entre as mais descontadas, com um EV/EBITDA de 16.

Neste patamar de preço, ela começa a chamar a atenção aqui para o Joias da Bolsa.

Assim como a Totvs (TOTS3), que na minha opnião é a melhor do setor, NGRD3 possui grande parte da sua receita recorrente, o que gera uma previsibilidade de caixa.

Poder de escala, desconto de preço e recorrência de receitas merecem atenção. 

Negociada a um valor de mercado de R$ 1,1 bilhão, NGRD3 entra oficialmente em nosso pipeline de acompanhamento.