Os resultados da IRB Brasil RE (IRBR3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 29/06.

Quer Aumentar a Rentabilidade dos Investimentos? Receba um Aconselhamento Gratuito.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da IRB Brasil RE do 1t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a IRBR3 vale a pena investir.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Sobre a IRB Brasil RE

A IRB Brasil Re é uma companhia de resseguros, constituída em 1939 pelo presidente Getúlio Vargas, reconhecida na época por deter o monopólio de resseguros.

Hoje, a IRB Brasil RE é líder de resseguros na América Latina, com 37% de participação de mercado, fazendo parte das 10 maiores empresas de resseguros do mundo.

Confira a composição acionária da IRB Brasil Resseguros:

NomeONPNTotal
Bradesco Seguros S.A.15,20%0,00%15,20%
Outros67,20%0,00%67,20%
Itaú Seguros S.A.11,10%0,00%11,10%
Blackrock5,10%0,00%5,10%
Ações Tesouraria1,30%0,00%1,30%
União Federal0,00%100,00%0,00%

Avaliação de Governança

A IRB Brasil RE está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaIRB - Brasil Resseguros S.A.
CódigoIRBR3 
SubsetorPrevidência e Seguros
Segmento de ListagemSeguradoras
Tag Along100%
Free Float67%
Principal AcionistaBradesco Seguros S.A. (15%)
Siteri.irbre.com/

A IRB Brasil RE possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along acima de 80%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado da IRB Brasil RE no 1t20

A IRB Brasil RE apresentou um lucro líquido de R$ 13,8 milhões no 1t20, uma baixa de 92,2% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da IRB Brasil RE do primeiro trimestre de 2020:

Indicador1T204T19%1T19%
Lucro Líquido (R$)13,9 M--177,8 M-92,2%
Margem Bruta (%)4,3%-5,6%9,9 p.p.20,5%-16,2 p.p.
Margem Líquida (%)0,8%--11,8%-11 p.p.

Correções de erros da IRB Brasil RE do 1t19

A IRB Brasil Re implementou a Norma Internacional de Contabilidade 8 (IAS8) para averiguar possíveis indícios de erros contábeis em seu balanço.

De acordo com a companhia foram averiguada irregularidades de forma intencional de dados operacionais da IRB relacionado, principalmente, à provisão de sinistros a liquidar.

Dessa forma, foram feitos ajustes no resultado contábil da companhia, gerando um efeito no lucro líquido da companhia no 1T19 de R$ 172,5 milhões.

Sendo que R$ 287,5 milhões foi devido à sinistros avisados e não contabilizados ou contabilizados fora do período de competência, líquidos de retrocessão e ressarcimento.

Também houve uma receita de R$ 115,0 milhões a imposto de renda e contribuição social sobre os ajustes.

Após serem implementados os efeitos de reapresentação houve uma grande divergência nas principais contas do Demonstrativo do Resultado do Exercício (DRE) da IRB. 

Houve um ajuste de R$ 272,4 milhões referente a sinistros ocorridos na IRB, que passaram a R$ 1,2 bilhão.

Uma outra grande divergência de valor, foi no resultado operacional da companhia, visto que antes dos ajustes o valor era de R$ 415 milhões.

Após os ajustes, o resultado operacional da companhia passou representar um valor de R$ 127,4 milhões, uma disparidade de 69,3% ao valor apresentado pela companhia no 1T19.

Por sua vez, o lucro líquido da IRB do 1T19 após os ajustes passou a ser de R$ 177,8 milhões, uma disparidade de 49,2% ao valor apresentado pela companhia no 1T19.

Resultados Operacionais da IRB Brasil RE no 1t20

Confira a participação de prêmio emitido por segmento da IRB Brasil Re:

Gráfico de prêmio emitido por segmento da IRB Brasil RE
Gráfico de prêmio emitido por segmento da IRB Brasil RE

Os prêmios de resseguros totalizaram R$ 1,9 bilhão no 1T20, um crescimento de 13,2% na comparação com o mesmo período de 2019.

Os prêmios cedidos em retrocessão alcançaram R$ 286,7 milhões no 1T20, uma queda de -32,4% na comparação com o mesmo período de 2019.

Os prêmios retidos alcançaram R$ 1,7 bilhão no 1T20, um crescimento de 27,6% na comparação com o mesmo período de 2019.

Os prêmios ganhos alcançaram R$ 1,4 bilhão no 1T20, um crescimento de 20,9% na comparação com o mesmo período de 2019.

Os sinistros retidos alcançaram R$ 1,1 bilhão no 1T20, um crescimento de 19,6% na comparação com mesmo período de 2019.

O custo de aquisição no 1T20 foi de R$ 268,4, um crescimento de 12,7% na comparação com o 1T19.

Confira a performance dos principais indicadores operacionais da IRB Brasil RE após os ajustes:

Indicadores Operacionais da IRB Brasil RE
Indicadores Operacionais da IRB Brasil RE

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da IRB Brasil RE no 1t20

A receita líquida das operações da IRB Brasil RE atingiu R$ 1,8 bilhão no 1t20, apresentando alta de 20,9% na comparação com o 1T19.

O Lucro Bruto da IRB Brasil RE atingiu R$ 78,2 milhões no 1t20, apresentando crescimento de 308,7% na comparação com o 1T19. 

Os sinistros e despesas das operações totalizou R$ 1,7 bilhão no 1t20, apresentando crescimento de 17,2% na comparação com o 1T19.

O resultado financeiro da IRB Brasil RE totalizou um prejuízo de R$ 103,9 milhões no 1t20, versus um lucro de R$ 190,2 milhões quando comparado ao 1T19.

No 1t20, as despesas administrativas cresceram 15,0% em relação ao 1T19.

A Margem bruta da IRB Brasil RE atingiu 4,3% no 1t20, apresentando retração de -16,2 pontos percentuais na comparação com o 1T19. 

O lucro líquido da IRB Brasil RE atingiu R$ 13,8 milhões no 1t20, apresentando retração de -96,0% na comparação com o 1T19. 

Lucros Trimestrais da IRB Brasil RE
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da IRB Brasil RE. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da IRB Brasil RE atingiu 0,8% no 1t20, apresentando retração de 11 pontos percentuais na comparação com o 1T19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Endividamento da IRB Brasil RE

Os indicadores de endividamento da IRB Brasil RE estão fora da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 346,2%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da IRB Brasil RE:

Endividamento da IRB Brasil RE
Gráfico: Histórico Endividamento IRB Brasil RE. Fonte: GuiaInvest.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do IRB Brasil RE para iniciar a sua análise dos fundamentos da IRBR3.

Indicador12/201903/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)30,010,2-66,0%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)9,22,5-72,8%
Dividend Yield (DY) %2,4%2,2%-0,2 p.p.
Payout %70,6%22,5%-48,1%
Price Sales Ratio (PSR)5,51,3-76,4%
Valor de Mercado (R$)36,3 B8,9 B-75,5%
Lucro por Ação (LPA) $1,29950,9459-27,2%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %30,7%24,5%-6,2 p.p.
Margem Líquida %18,3%12,6%-5,7 p.p.
Liquidez Corrente0,91,011,1%
Data Divulgação30/06/2030/06/20-

* Indicadores com base na data de 30/06/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF  “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Teleconferência de Resultados IRB Brasil RE 1t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da IRB Brasil RE do 1t20 que acontece no dia 30 de junho a 13h (horário de Brasília).

Documentos e arquivos dos Resultados da IRB Brasil RE do 1t20

  • Press Release 1t20;
  • ITR 1º Trimestre 2020;
  • Reapresentação DFP 2019;
  • Planilha de Resultados 1t20;

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da IRB Brasil RE.

IRBR3 Vale a Pena?

A IRB Brasil Resseguros alcançou um lucro líquido de R$ 13,9 milhões, uma redução de 92,2% na comparação com o 1T19, já após as correções.

A companhia revisou seu balanço referente ao exercício social de 2018 e 2019, gerando um impacto no lucro líquido de R$ 117,2 milhões e de R$ 553,4 milhões, respectivamente.

Assim, após as revisões o lucro líquido da resseguradora referente a 2019, passou de R$ 1,7 bilhão para R$ 1,2 bilhão.

No patrimônio líquido da companhia, os ajustes realizados foram de R$ 369,1 milhões no exercício social de 2018 e de R$ 727,2 milhões no exercício social de 2019.

No momento, as ações IRBR3 acumulam baixa de 68,01% em 2020, devido a desconfiança dos investidores.

Mesmo que a companhia avance em sua métricas operacionais, houve falta de veracidade nas divulgações dos resultados da companhia.

O que pode continuar gerando uma alta variação na cotação de suas ações, influenciando em seu desempenho.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Jóias da Bolsa e receba o meu acompanhamento.

Conheça a estratégia de investimento utilizada por Warren Buffett para identificar as barganhas escondidas na bolsa de valores.

DFP da IRB Brasil RE 1t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da IRB Brasil RE do 1t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.