Os resultados da Iochpe-Maxion (MYPK3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 15/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Iochpe-Maxion do 1t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a MYPK3 vale a pena investir.

Sobre a Iochpe-Maxion

A Iochpe-Maxion é uma companhia que atua no setor automotivo, com mais de 100 anos de história. 

A companhia atua de forma global, através da sua estrutura formada por 31 unidades fabris, localizadas em 14 países.

A Iochpe-Maxion opera por meio de duas divisões de negócios, tais quais:

  • Maxion Wheels: são produzidos e comercializados uma ampla gama de rodas de aço para veículos leves, comerciais e máquinas agrícolas e rodas de alumínio para veículos leves.
  • Maxion Structural Components: são produzidos longarinas, travessas e chassis montados para veículos comerciais e conjuntos estruturais para veículos leves.

E por meio da coligada Amsted Maxion, são produzidas rodas, fundidos ferroviários, fundidos industriais e vagões de carga.

Composição acionária da Iochpe-Maxion do maiores acionistas:

AcionistaONPNTotal
Fundo de Investimento em Ações Wpa Est Investimento No Exterior11,80%0,00%11,80%
Outros51,90%0,00%51,90%
Alaska Investimentos Ltda.10,30%0,00%10,30%
Compass Group Llc9,20%0,00%9,20%
Dan Ioschpe2,30%0,00%2,30%
Fia Wpa I Investimento No Exterior1,20%0,00%1,20%
Evelyn Noemi Berg Ioschpe2,40%0,00%2,40%
Ivoncy Brochmann Ioschpe2,90%0,00%2,90%
Inova Investimentos Ltda.1,30%0,00%1,30%
Gustavo Berg Ioschpe1,30%0,00%1,30%
Ibi Participações E Negócios S.A.0,60%0,00%0,60%
Ações Tesouraria0,90%0,00%0,90%
Aline Kolodny Nemetz0,90%0,00%0,90%
Mauro Litwin Iochpe0,70%0,00%0,70%
G7 Cinema Ltda.0,70%0,00%0,70%
Leandro Kolodny0,50%0,00%0,50%

Avaliação de Governança

A Iochpe-Maxion está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaIochpe Maxion S.A.
CódigoMYPK3
SubsetorAutomóveis e Motocicletas
Segmento de ListagemAutomóveis e Motocicletas
Tag Along100%
Free Float52%
Principal AcionistaFundo de Investimento em Ações Wpa Est Investimento No Exterior
SiteColocar aqui o site do RI

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along acima de 80%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Resultado da Iochpe-Maxion no 1t20

A Iochpe-Maxion apresentou um lucro líquido de R$ 9,1 milhões no 1t20, uma baixa de -85,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Iochpe-Maxion do primeiro trimestre de 2020:

Indicador4t191t20Evolução
Lucro Líquido (R$)39,1 M9,1 M-76,7%
Margem Ebitda (%)9,2%9,2%0,0 p.p.
Margem Bruta (%)9,7%8,3%-1,4 p.p.
Margem Líquida (%)1,7%0,4%-1,3 p.p.

Resultados Operacionais da Iochpe-Maxion no 1t20

Confira os destaques dos resultados operacionais da Iochpe-Maxion, referente às suas operações do 1t20.

A Iochpe-Maxion ressaltou em seu balanço, que houve uma retração na indústria em decorrência dos impactos da pandemia de coronavírus.

Inicialmente nas suas controladas localizadas na Ásia e Europa, e posteriormente em suas operações localizadas nas Américas.

Como medidas para reduzir o impacto da crise, a companhia reforçou seu caixa, revisou os volumes de produção e matérias-primas, além de implementar ações para reduzir os custos e despesas.

Da totalidade, 95% das contas a receber, são vindas das montadoras, sendo ressaltado que não houve perdas por conta da pandemia.

Em seu balanço, a companhia ainda ressaltou que está trabalhando com estoques de segurança, para suportar suas operações durante a crise.

Desaceleração na Indústria Automotiva

No Brasil, a receita originada de veículos leves totalizou R$ 555,2 milhões no 1t20, apresentando redução de -16,8% quando comparado ao 1t19.

Porém, no segmento de veículos comerciais a receita líquida totalizou R$ 30,7 milhões, apresentando leve retração de -0,6% na comparação com o 1t19.

Somando as operações dos países Estados Unidos, Canadá e México, a receita originada de veículos leves totalizou R$ 3,8 bilhões no 1t20, apresentando redução de -10,3% quando comparado ao 1t19.

No entanto, no segmento de veículos comerciais a retração foi maior, registrando receita líquida de R$ 155,6 milhões.

Por sua vez, na Europa, a receita líquida do segmento de veículos leves totalizou R$ 4,17 bilhões, apresentando retração de -19,4% na comparação com o 1t19.

Logo, a receita líquida das operações do segmento de veículos comerciais totalizou R$ 101,5 milhões, apresentando retração de -29,7% quando comparado ao mesmo período de 2019.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Resultados Financeiros da Iochpe-Maxion no 1t20

A receita líquida de vendas da Iochpe-Maxion atingiu R$ 2,22 bilhões no 1t20, apresentando queda de -9,9% na comparação com o 1t19.

O Lucro Bruto da Iochpe-Maxion atingiu R$ 184,3 milhões no 1t20, apresentando retração de -38,2% na comparação com o 1t19. 

O custo dos produtos vendidos totalizou R$ 2,0 bilhões no 1t20, apresentando retração de -6,0% na comparação com o 1t19.

O Ebitda da Iochpe-Maxion atingiu R$ 204,9 milhões no 1t20, apresentando retração de -15,5% na comparação com o 1t19.

A margem Ebitda da Iochpe-Maxion totalizou 9,2% no 1t20, apresentando retração de -0,6 ponto percentual na comparação com o 1t19. 

O resultado financeiro da Iochpe-Maxion totalizou um prejuízo de R$ 49,6 milhões no 1t20, apresentando retração de -36,3% quando comparado ao 1t19.

No 1t20, as despesas gerais e administrativas recuaram -8,3% em relação ao 1t19.

A Margem bruta da Iochpe-Maxion atingiu 8,3% no 1t20, apresentando retração de -3,8 pontos percentuais na comparação com o 1t19. 

O lucro líquido da Iochpe-Maxion atingiu R$ 9,1 milhões no 1t20, apresentando retração de -85,5% na comparação com o 1t19. 

Gráfico histórico dos lucros trimestrais Iochpe Maxion (MYPK3) 1t20
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Iochpe-Maxion. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Iochpe-Maxion atingiu 0,4% no 1t20, apresentando retração de 2,2 pontos percentuais na comparação com o 1t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Endividamento da Iochpe-Maxion

Os indicadores de endividamento da Iochpe-Maxion estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 102,8%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Iochpe-Maxion:

Gráfico histórico de endividamento Iochpe Maxion (MYPK3) 1t20
Gráfico: Histórico Endividamento Iochpe-Maxion. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Iochpe-Maxion em março de 2020, totalizou R$ 4,3 bilhões, apresentando crescimento de R$ 1,2 bilhão na comparação com março de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade  no trimestre, mantendo 66,0% da sua dívida no longo prazo e 34,0% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Iochpe-Maxion para iniciar a sua análise dos fundamentos da MYPK3.

Indicador12/201903/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)8,54,5-47,0%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,00,4-60,0%
Dividend Yield (DY) %0,8%7,7%6,9 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)0,40,2-50,0%
Valor de Mercado (R$)3,6 B1,7 B52,7%
Ebit (R$)676,26 M617,98 M-8,6%
Ebitda (R$)1,09 B1,05 B-3,7%
Lucro por Ação (LPA) $2,76582,4329-12,0%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %12,0%8,9%-3,1 p.p.
Margem Líquida %4,2%3,8%0,4 p.p.
Liquidez Corrente1,31,2-7,7%
Data Divulgação05/03/2014/05/20-

* Indicadores com base na data de 15/05/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF  “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Teleconferência de Resultados Iochpe-Maxion 1t20

Ouça a Transmissão da Teleconferência da Iochpe-Maxion do 1t20. abaixo:

Documentos e arquivos dos Resultados da Iochpe-Maxion do 1t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Iochpe-Maxion.

MYPK3 Vale a Pena?

A Iochpe-Maxion entregou seus resultados como esperado pelos acionistas, registrando lucro líquido de R$ 9,1 milhões.

Consequência do seu menor resultado operacional, no qual apresentou uma redução de -40,5% quando comparado com o 1t19.

E pelo maior custo dos produtos vendidos, que apresentou uma menor eficiência, por conta da menor produção, alcançando 91,7% do total da receita líquida, no 1t20.

No entanto, a companhia registrou uma melhoria em seu resultado financeiro, reduzindo o prejuízo em -36,3% no período.

Sua posição de caixa fechou o 1t20 em R$ 1,13 bilhão, apresentando crescimento de 160,6% na comparação com o 1t19.

A Iochpe-Maxion diversifica suas atividades em diferentes regiões geográficas, diversificando seu risco de atuação.

Sendo uma oportunidade de investimento no momento, visto que ações MYPK3 apresentam seu preço descontado, encerrando o trimestre cotada próximo aos R$ 11,00.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Jóias da Bolsa e receba o meu acompanhamento.

Conheça a estratégia de investimento utilizada por Warren Buffett para identificar as barganhas escondidas na bolsa de valores.

DFP da Iochpe-Maxion 1t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Iochpe-Maxion do 1t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.