Resultado Embraer (EMBR3) 2020: Prejuízo de R$ 1,3 B no 1t20
| ,

Resultado Embraer (EMBR3) 2020: Prejuízo de R$ 1,3 B no 1t20

A Embraer divulgou seus resultados referentes ao 1t20, confira os destaques e se vale a pena investir na EMBR3.

Por
Atualizado em 01/06/2020
Avalie esse texto

Os resultados da Embraer (EMBR3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 01/06.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Embraer do 1t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a EMBR3 vale a pena investir.

Sobre a Embraer

A Embraer S.A. é um conglomerado transnacional brasileiro, fabricante de aviões comerciais, executivos, agrícolas e militares, peças aeroespaciais, serviços e suporte na área.

A Companhia tem sede no município de São José dos Campos, interior do estado de São Paulo, e possui diversas unidades no Brasil e no exterior, inclusive joint ventures na China e em Portugal.

Em julho de 2018, foi criada uma joint venture entre Embraer e Boeing, denominada Boeing Brasil-Commercial para a fabricação da linha de modelos comerciais da Embraer.

A Embraer permaneceria com as linhas de aviação de defesa e executiva. No entanto, em 24 de abril de 2020, a Boeing desistiu da parceria.

Em 2018, ocupa a terceira posição mundial no setor, abaixo da Airbus e da Boeing. Em 2012, foi a empresa que mais cresceu, entre as maiores exportadoras brasileiras (17,6% em relação a 2011).

Composição acionária da Embraer 

NomeONPNTotal
Outros68,90%0,00%68,90%
Brandes Investments Partners. L.p.15,10%0,00%15,10%
Bndes Participações – Bndespar5,40%0,00%5,40%
Hotchkis & Wiley Capital Management. Llc5,00%0,00%5,00%
Blackrock Inc.5,00%0,00%5,00%
Ações Tesouraria0,60%0,00%0,60%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Embraer está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaEmbraer S.A.
CódigoEMBR3
SubsetorMaterial de Transporte
Segmento de ListagemMaterial Aeronáutico e de Defesa
Tag Along100%
Free Float99,42%
Principal AcionistaBrandes Investments Partners L.P.
Sitehttps://ri.embraer.com.br/

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along acima de 80%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Conhece as Maiores Ações de Dividendos? Baixe Grátis o “Ranking das Top 10 Pagadores de Dividendos”.

Resultado da Embraer no 1t20

A empresa apresentou um prejuízo líquido de R$ 1,3 bilhão no 1t20, uma baixa de 87,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Embraer do primeiro trimestre de 2020:

Indicador4t191t20Evolução
Lucro Líquido (R$)-R$ 865,4 M-R$ 1,2 B
Margem Bruta (%)12,7%25,5%12,8 p.p
Margem Líquida (%)-20,9%-75,0%54,1 p.p

Resultados Operacionais da Embraer no 1t20

No primeiro trimestre de 2020, a Embraer entregou cinco aeronaves comerciais e nove executivas (cinco jatos leves e quatro grandes) e sua carteira de pedidos firmes (backlog) alcançou US$ 15,9 bilhões.

Nos primeiros três meses do ano, o EBIT e EBITDA² foram de R$ 209,1 milhões negativos para R$ 47,6 milhões, respectivamente.

Esse desempenho levou a margens de -7,3% e 1,7%, respectivamente, comparados ao EBIT de R$ 53,7 milhões negativos, com margem de -1,7%.

Já o EBITDA de R$ 120,3 milhões, resultou em uma margem de 3,9%, alcançados no mesmo período do ano passado.

Os resultados do trimestre incluem itens especiais por conta dos impactos da COVID-19, como R$ 108,6 milhões em variações negativas no valor da participação da Embraer na Republic Airways Holdings.

E também, R$ 163,1 milhões em provisão para devedores duvidosos nas contas a receber, uma vez que a Empresa adotou uma abordagem mais conservadora no contexto da pandemia da COVID-19.

A Embraer apresentou Prejuízo líquido de R$ 1.276,5 milhões e Prejuízo por ação de R$ 1,73.

O Prejuízo líquido ajustado (excluindo-se impostos diferidos e itens especiais) foi de R$ 433,6 milhões e o Prejuízo por ação ajustado ficou em R$ 0,59.

Conhece as Maiores Ações de Dividendos? Baixe Grátis o “Ranking das Top 10 Pagadores de Dividendos”.

Resultados Financeiros da Embraer no 1t20

A receita líquida de vendas da Embraer atingiu R$ 2,8 bilhões no 1t20, apresentando queda de 31,8% na comparação com o 4T19.

O Lucro Bruto da Embraer atingiu R$ 835,4 milhões no 1t20, apresentando retração de 24,1% na comparação com o 4T19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 1,2 bilhão no 1t20, apresentando retração de 65,0% na comparação com o 4T19.

O Ebitda da Embraer atingiu R$ 47,6 milhões no 1t20, apresentando crescimento de 149,6% na comparação com o 4T19.

A margem Ebitda da Embraer totalizou 1,7% no 1t20, apresentando crescimento de 117,6 ponto percentual na comparação com o 4T19. 

O resultado financeiro da Embraer totalizou um prejuízo de R$ 37,8 milhões no 1t20, apresentando retração de 200,1% quando comparado ao 4T19.

No 1t20, as despesas gerais e administrativas recuaram 17% em relação ao 4T19.

A Margem bruta da Embraer atingiu 25,5% no 1t20, apresentando crescimento de 12,8 ponto percentual na comparação com o 4T19. 

O prejuízo líquido da Embraer atingiu R$ 1,2 bilhão no 1t20, apresentando retração de 46,7% na comparação com o 4T19. 

grafico-lucro-trimestral-embraer-1t20
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Embraer. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Embraer atingiu -75,0% no 1t20, apresentando retração de 54,1 ponto percentual na comparação com o 4T19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Conhece as Maiores Ações de Dividendos? Baixe Grátis o “Ranking das Top 10 Pagadores de Dividendos”.

Endividamento da Embraer

Os indicadores de endividamento da Embraer estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida líquida / patrimônio líquido de 21%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Embraer:

grafico-endividamento-embraer-1t20
Gráfico: Histórico Endividamento Embraer. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Embraer em março de 2020, totalizou R$ 3,5 bilhões, apresentando crescimento de R$ 3,1 bilhões na comparação com março de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 68,7% da sua dívida no longo prazo e 31,3% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Embraer para iniciar a sua análise dos fundamentos da EMBR3.

Indicador12/202003/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)-11,2-2,9-74,1%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)19,793423,193717,2%
Price Sales Ratio (PSR)1,40,7-50,0%
Valor de Mercado (R$)R$ 14,5 BR$ 7,0 B-51,7%
Ebit (R$)-R$ 413,4 MR$ 17,71 M104,2%
Ebitda (R$)-R$ 23,5 MR$ 47,6 M-302,6%
Lucro por Ação (LPA) $-1,7581-3,270986,0%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-8,9%-14,1% -5,2 p.p. 
Margem Líquida %-20,9%-22,6% -1,7 p.p. 
Liquidez Corrente1,31,3
Data Divulgação26/03/2001/06/20

* Indicadores com base na data de 01/06/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Conhece as Maiores Ações de Dividendos? Baixe Grátis o “Ranking das Top 10 Pagadores de Dividendos”.

Teleconferência de Resultados Embraer 1t20

Ouça a Transmissão da Teleconferência da Embraer do 1t20 abaixo:

Documentos e arquivos dos Resultados da Embraer do 1t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Embraer.

EMBR3 Vale a Pena?

No primeiro trimestre, a Receita líquida teve queda de 8% em relação ao mesmo período do ano passado e ficou em R$ 2,8 bilhões, com queda em praticamente todos os negócios da Companhia, à exceção da Aviação Executiva.

Apesar das entregas de jatos executivos terem sido pouco menores neste trimestre em comparação com o primeiro trimestre de 2019.

O mix de entregas foi mais favorável, uma vez que uma quantidade maior de jatos grandes foi entregue nesse período.

No período, a Embraer apresentou Prejuízo líquido de R$ 1,3 bilhão e Prejuízo por ação de R$ 1,73.

O Prejuízo líquido ajustado (excluindo-se impostos diferidos e itens especiais) foi de R$ 433,6 milhões e o Prejuízo por ação ajustado ficou em R$ 0,59.

No primeiro trimestre de 2019, a Embraer reportou um Prejuízo líquido ajustado de R$ 229,9 milhões e um Prejuízo por ação ajustado de R$ 1,25.

A liquidez da Companhia permanece sólida e fechou o primeiro trimestre de 2020 com um caixa de R$ 12,9 bilhões.

A dívida era de R$ 19,9 bilhões, sendo que grande parte desta com vencimento a partir de 2022, perfazendo uma dívida líquida de R$ 6,9 bilhões, comparada à dívida líquida de R$ 4,3 bilhões no mesmo período de 2019.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

DFP da Embraer 1t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Embraer do 1t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

Avalie esse texto

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais