Resultado Vivara (VIVA3) 2020: Lucro de R$ 93,2 M no 4t20
| ,

Resultado Vivara (VIVA3) 2020: Lucro de R$ 93,2 M no 4t20

Vivara divulgou seus resultados referentes ao 4t20, confira os destaques e se vale a pena investir na VIVA3.

Por
Atualizado em 18/03/2021

Os resultados da Vivara (VIVA3) referente a suas operações do quarto trimestre de 2020, foram divulgados no dia 17/03.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Vivara do 4t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 4t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação VIVA3 vale a pena.

Sobre Vivara

A Vivara é uma companhia brasileira que atua na produção de jóias. Sua estreia na Bovespa foi realizada em 2019, com valor de mercado de R$ 5,7 bilhões.

Com mais de 55 anos de experiência na criação de joias, a Vivara é uma referência no setor, além de ser a maior rede varejista do mercado joalheiro no país.

Sua estrutura é formada com mais de 230 estabelecimentos espalhados nas principais cidades do país.

Composição acionária da Vivara

AcionistaONPNTotal
Outros34,30%0,00%34,30%
Márcio Monteiro Kaufman21,90%0,00%21,90%
Nelson Kaufman19,80%0,00%19,80%
Marina Kaufman Bueno Netto14,10%0,00%14,10%
Verde Asset Management S.A.5,20%0,00%5,20%
Paulo Kruglensky4,70%0,00%4,70%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Vivara está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaVivara Participações S.A.
CódigoVIVA3
SubsetorTecidos, vestuários e calçados
Segmento de ListagemAcessórios
Tag Along100%
Free Float39,5%
Principal AcionistaMárcio Monteiro Kaufman
Siteri.vivara.com.br

A Vivara possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Resultado Vivara no 4t20

A Vivara apresentou um lucro líquido de R$ 93,2 milhões no 4t20, uma alta de 0,6% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Vivara do quarto trimestre de 2020:

Indicador4t203T20%4t19%
Lucro Líquido (R$)93,2 M36,1 M158,2%92,6 M0,6%
Margem Ebitda (%)31,6%26,2%5,4 p.p.30,0%1,6 p.p.
Margem Bruta (%)69,0%69,8%-0,8 p.p.72,4%-3,4 p.p.
Margem Líquida (%)20,2%14,9%5,3 p.p.22,7%-2,5 p.p.

Resultados Operacionais da Vivara no 4t20

Confira os destaques dos resultados operacionais da Vivara, referente às suas operações do 4t20:

As vendas nas mesmas lojas da Vivara, considerando as lojas físicas e o e-commerce avançaram 11,3% no 4t20.

A receita líquida originada nas lojas físicas da Vivara totalizou R$ 484,2 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 2,2% na comparação com o 4t19.

As vendas nas mesmas lojas, considerando apenas lojas físicas, apresentou retração de -2,0%, no trimestre.

A receita líquida originada das vendas digitais da Vivara totalizou R$ 484,2 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 159,0% na comparação com o 4t19.

Unidade de NegócioReceita Bruta (R$) 4T20Variação (%)
Lojas Físicas484,2 M2,2%
Vendas Digitais108,2 M159,0%

O ótimo desempenho das vendas digitais foi atribuído à maturação das iniciativas de omnicanalidade implantadas pela Vivara ao longo de 2020.

Gráfico do Crescimento do E-commerce da Vivara
*Fonte: Release Vivara

O crescimento de vendas registrado pela Vivara no trimestre foi impulsionado pelo crescimento no volume de peças vendidas, principalmente nas categorias life e acessórios.

O mix de vendas da Vivara apresentou crescimento de 1,2 ponto percentual na categoria life, e crescimento de 0,5 ponto percentual de 0,5 ponto percentual na categoria jóias.

Gráfico da Venda por Categoria da Vivara
*Fonte: Release Vivara

Resultados Financeiros da Vivara no 4t20

A receita líquida de vendas da Vivara atingiu R$ 461,1 milhões no 4t20, apresentando alta de 13,2% na comparação com o 4t19.

O Lucro Bruto da Vivara atingiu R$ 318,2 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 7,9% na comparação com o 4t19. 

Os custos dos produtos vendidos e serviços prestados totalizaram R$ 142,0 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 28,0% na comparação com o 4t19.

O Ebitda da Vivara atingiu R$ 145,8 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 19,5% na comparação com o 4t19.

A Margem Ebitda da Vivara totalizou 31,6% no 4t20, apresentando crescimento de 1,6 ponto percentual na comparação com o 4t19. 

O resultado financeiro da Vivara totalizou um prejuízo de R$ 8,9 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 39,0% quando comparado ao 4t19.

No 4t20, as despesas gerais e administrativas recuaram -17,9% em relação ao 4t19.

A Margem bruta da Vivara atingiu 69,0% no 4t20, apresentando retração de -3,4 pontos percentuais na comparação com o 4t19.

O lucro líquido da Vivara atingiu R$ 93,2 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 158,2% na comparação com o 3t20 e alta de 0,6% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Vivara
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Vivara. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Vivara atingiu 20,2% no 4t20, apresentando retração de -2,5 pontos porcentuais na comparação com o 4t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Endividamento da Vivara

Os indicadores de endividamento da Vivara estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 33,3%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Vivara:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Vivara
Gráfico: Histórico Endividamento Vivara. Fonte: GuiaInvest.

A dívida bruta da Vivara em dezembro de 2020, totalizou R$ 390,3 milhões, apresentando crescimento de R$ 60,3 milhões na comparação com setembro de 2020.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 28,8% da sua dívida no longo prazo e 71,2% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Vivara

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Vivara para iniciar a sua análise dos fundamentos da VIVA3.

Indicador09/202012/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)38,347,423,8%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)5,05,918,0%
Dividend Yield (DY) %0,7%0,4%-0,3 p.p.
Valor de Mercado (R$)5,6 B7,0 B25,0%
Ebit (R$)181,7 M163,5 M-10,0%
Ebitda (R$)239,5 M263,3 M9,9%
Lucro por Ação (LPA) $0,61870,62100,4%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %13,0%12,5%-0,5 p.p.
Margem Líquida %14,7%14,0%-0,7 p.p.
Liquidez Corrente2,72,4-0,3 p.p.
Data Divulgação12/11/2012/11/20

* Indicadores com base na data de 17/03/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Vivara 4t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Vivara do 4t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Vivara do 4t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Vivara.

VIVA3 Vale a Pena?

A Vivara registrou lucro líquido de R$ 93,2 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 0,6% quando comparado com o 4t19.

O destaque ficou para o crescimento expressivo das vendas digitais que registraram um aumento de 159% no período.

O Ebitda totalizou R$ 145,8 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 19,5% na comparação com o 4t19.

Por sua vez, a posição de caixa da Vivara totalizou R$ 537,1 milhões em dezembro de 2020, apresentando crescimento de 23,2% quando comparado com dezembro de 2019.

A Vivara encerrou 2020 com um lucro líquido de R$ 146,7 milhões, apresentando retração de -53,9% quando comparado com 2019.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

Press Release da Vivara 4t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Vivara do 4t20 na íntegra.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE