Os resultados da Vivara (VIVA3) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 10/11.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Vivara do 3t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação VIVA3 vale a pena.

Sobre Vivara

A Vivara é uma companhia brasileira que atua na produção de jóias. Sua estreia na Bovespa foi realizada em 2019, com valor de mercado de R$ 5,7 bilhões.

Com mais de 55 anos de experiência na criação de joias, a Vivara é uma referência no setor, além de ser a maior rede varejista do mercado joalheiro no país.

Sua estrutura é formada com mais de 230 estabelecimentos espalhados nas principais cidades do país.

Composição Acionária da Vivara

AcionistaONPNTotal
Outros34,30%0,00%34,30%
Márcio Monteiro Kaufman21,90%0,00%21,90%
Nelson Kaufman19,80%0,00%19,80%
Marina Kaufman Bueno Netto14,10%0,00%14,10%
Verde Asset Management S.A.5,20%0,00%5,20%
Paulo Kruglensky4,70%0,00%4,70%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%

Avaliação de Governança

A Vivara está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaVivara Participações S.A.
CódigoVIVA3
SubsetorTecidos, vestuários e calçados
Segmento de ListagemAcessórios
Tag Along100%
Free Float39,5%
Principal AcionistaMárcio Monteiro Kaufman
Siteri.vivara.com.br

A Vivara possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Vivara no 3t21

A Vivara apresentou um lucro líquido de R$ 86,2 milhões no 3t21, apresentando uma alta de 138,6% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Vivara do terceiro trimestre de 2021:

Indicador3t212t21%3t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 86,2 MR$ 81,7 M5,5%R$ 36,1 M138,6%
Margem Ebitda (%)19,8%24,5%-4,7 p.p.20,4%-0,6 p.p.
Margem Bruta (%)67,7%100%-32,3 p.p.69,8%-2,1 p.p.
Margem Líquida (%)25,6%33,0%-7,4 p.p.14,9%10,7 p.p.

Resultados Operacionais da Vivara no 3t21

A receita bruta cresceu 33,0%, na comparação com o 3T19 e 33,3% em relação ao 3T20, impulsionada pela boa composição de estoques em todas as categorias e canais, assim como pela retomada integral das operações de lojas físicas.

No 3T21, a receita de lojas exclusivas da marca Life atingiu 3,5% de participação na receita do canal físico, com a abertura de 8 novas lojas nos últimos 12 meses.

O Same Store Sales apresentou crescimento de 22,7% em relação ao 3T19 e de +28,9%, quando comparado ao 3T20.

Mesmo com a retomada integral da operação de lojas físicas, as vendas digitais mantiveram a penetração acima dos níveis pré-pandemia, contribuindo, assim, com uma venda incremental significativa.

No 3T21, as vendas digitais foram responsáveis por 14,6% da receita total, comparado à penetração de 7,5% registrada no 3T19.

A Companhia registrou expansão de 23,5% nas vendas das lojas físicas quando comparado ao 3T19, e de 48,4% em relação ao 3T20.

No mix de vendas de lojas físicas, destaca-se o crescimento de 3,1 p.p. da categoria Joias em comparação ao 3T19.

No 3T21, as vendas digitais cresceram 159,8% em relação ao 3T19 e atingiram R$ 59,8 milhões, representando atualmente 14,6% de participação nas vendas totais.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Vivara no 3t21

A receita líquida de vendas da Vivara atingiu R$ 337,2 milhões no 3t21, apresentando alta de 39% na comparação com o 3t20.

O Lucro Bruto da Vivara atingiu R$ 228,4 milhões no 3t21, apresentando crescimento de 34,9% na comparação com o 3t20.

Os custos dos produtos vendidos e serviços prestados totalizaram R$ 107,9 milhões no 3t21, apresentando crescimento de 48,5% na comparação com o 3t20.

O Ebitda da Vivara atingiu R$ 66,7 milhões no 3t21, apresentando alta de 34,5% na comparação com o 3t20.

A Margem Ebitda da Vivara totalizou 19,8% no 3t21, apresentando retração de -0,6 pontos percentuais na comparação com o 3t20.

O resultado financeiro da Vivara totalizou um lucro de R$ 5,1 milhões no 3t21, apresentando retração de -58,4% quando comparado ao 3t20.

No 3t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 62,9% em relação ao 3t20.

A Margem Bruta da Vivara atingiu 67,7% no 3t21, apresentando retração de -2,1 ponto percentual na comparação com o 3t20.

O lucro líquido da Vivara atingiu R$ 86,2 milhões no 3t21, apresentando aumento de 5,5% na comparação com o 2t21 e alta de 138,6% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Vivara. Fonte: GuiaInvest.

A Margem Líquida da Vivara atingiu 25,6% no 3t21, apresentando aumento de 10,7 pontos porcentuais na comparação com o 3t20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Vivara

Os indicadores de endividamento da Vivara estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 21,7%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Vivara:

Gráfico: Histórico Endividamento Vivara. Fonte: GuiaInvest

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Vivara

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Vivara para iniciar a sua análise dos fundamentos da VIVA3.

Indicador06/202109/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)36,226,4-27,1%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)6,25,2-16,1%
Dividend Yield (DY) %0,5%0,5%0 p.p.
Valor de Mercado (R$)7,8 B7,0 B-10,3%
Ebit (R$)88,1 M67,0 M-24,0%
Ebitda (R$)88,6 M66,7 M-24,7%
Lucro por Ação (LPA) $0,90781,120023,4%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %17,1%19,7%2,6 p.p.
Margem Líquida %18,4%21,0%2,6 p.p.
Liquidez Corrente2,92,5-0,4 p.p.
Data Divulgação13/08/2110/11/21-

* Indicadores com base na data de 10/11/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Vivara 3t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Vivara do 3t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Vivara do 3t21.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Vivara.

VIVA3 Vale a Pena?

Em outubro, as vendas da Companhia cresceram 16,3%, em relação ao mesmo mês do ano anterior e 33,7% em relação a outubro de 2019.

O bom desempenho reflete as melhorias contínuas na composição de estoques em todas as categorias, além da renovação constante de coleções e intensificação dos investimentos em marketing.

O último trimestre do ano é, sazonalmente, o trimestre mais representativo para os nossos resultados. Em 2019, o 4T19 representou 35% da Receita Bruta (Liq. de Dev.).

Para o último trimestre do ano, a Vivara segue com a forte aceleração do plano de expansão da Companhia.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Press Release da Vivara 3t21

Confira abaixo o Press Release do Resultado da Vivara do 3t21 na íntegra. 

  Press Release Do Resultado Da Vivara Do 3t21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.