Resultado Vivara (VIVA3) 2020: Prejuízo de R$ 1,7 M no 2t20
| ,

Resultado Vivara (VIVA3) 2020: Prejuízo de R$ 1,7 M no 2t20

Vivara divulgou seus resultados referentes ao 2t20, confira os destaques e se vale a pena investir na VIVA3.

Por
Atualizado em 27/08/2020

Os resultados da Vivara (VIVA3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2020, foram divulgados no dia 26/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Vivara do 2t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação VIVA3 vale a pena.

Sobre Vivara

A Vivara é uma companhia brasileira que atua na produção de jóias. Sua estreia na Bovespa foi realizada em 2019, com valor de mercado de R$ 5,7 bilhões.

Com mais de 55 anos de experiência na criação de joias, a Vivara é uma referência no setor, além de ser a maior rede varejista do mercado joalheiro no país.

Sua estrutura é formada com mais de 230 estabelecimentos espalhados nas principais cidades do país.

Composição acionária da Vivara

AcionistaONPNTotal
Outros34,30%0,00%34,30%
Márcio Monteiro Kaufman21,90%0,00%21,90%
Nelson Kaufman19,80%0,00%19,80%
Marina Kaufman Bueno Netto14,10%0,00%14,10%
Verde Asset Management S.A.5,20%0,00%5,20%
Paulo Kruglensky4,70%0,00%4,70%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaVivara Participações S.A.
CódigoVIVA3
SubsetorTecidos, vestuários e calçados
Segmento de ListagemAcessórios
Tag Along100%
Free Float39,5%
Principal AcionistaMárcio Monteiro Kaufman
Sitehttps://ri.vivara.com.br/

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Quais as Melhores Small Caps de 2020? Clique Aqui e Baixe Grátis o Relatório com a Melhor Small Cap para 2020.

Resultado Vivara no 2t20

A empresa apresentou um prejuízo líquido de -R$ 1,7 milhão no 2t20, contra lucro líquido de R$ 125,8 milhões em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Vivara do segundo trimestre de 2020:

Indicador2T201T20%2T19%
Lucro Líquido (R$)-R$ 1,7 MR$ 19,0 MR$ 125,8 M
Margem Ebitda (%)-0,3%20,1%-20,4 p.p.20,0%-20,3 p.p.
Margem Bruta (%)67,5%66,5%1 p.p.62,9%4,6 p.p.
Margem Líquida (%)-1,2%9,2%-10,4 p.p.13,4%-14,6 p.p.

Resultados Operacionais da Vivara no 2t20

Os resultados de vendas foram materialmente afetados pelo fechamento das lojas, portanto, com os esforços da companhia, conseguiu garantir o resultado operacional de -R$ 0,4 milhões, próximo ao equilíbrio operacional.

O canal online da Vivara foi o grande destaque do trimestre, o e-commerce cresceu 387,0% no trimestre, atingindo 63,9% do faturamento. O Projeto Jóias em Ação registrou 17,4% de participação nas vendas do e-commerce.

Ainda não é possível precisar qual o tamanho do e-commerce da empresa para os próximos anos, mas com certeza a estratégia omni sairá desse período extremamente fortalecida.

O mix de vendas da Companhia teve ligeira alteração entre as categorias, com Relógio ganhando +3,3 p.p. de participação, Life +1,0 p.p. e Joia perdendo -4,9 p.p..

A Vivara encerrou o mês de abril com 09 lojas abertas, maio com 26 e junho com 186, sendo que de 15 a 22 de junho foram fechadas 32 praças que já haviam sido reabertas.

O SSS, considerando apenas lojas físicas, evoluiu de -100,0% no início de abril para -64,5%, em junho, mesmo com menos de 50 lojas operando o mês inteiro.

No 2T20, a receita das lojas físicas, recuou -83,2%, representando 35,1% das receitas totais. No 2T19, as lojas foram responsáveis por 91,9% da receita total.

Quais as Melhores Small Caps de 2020? Clique Aqui e Baixe Grátis o Relatório com a Melhor Small Cap para 2020.

Resultados Financeiros da Vivara no 2t20

A receita líquida de vendas da Vivara atingiu R$ 137,6 milhões no 2t20, apresentando queda de -54,6% na comparação com o 2t19.

O Lucro Bruto da Vivara atingiu R$ 92,9 milhões no 2t20, apresentando retração de -51,3% na comparação com o 2t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 44,1 milhões no 2t20, apresentando retração de -60,8% na comparação com o 2t19.

O Ebitda da Vivara ficou negativo em -R$ 421 mil no 2t20, apresentando retração de -100,7% na comparação com o 2t19.

A margem Ebitda da Vivara totalizou -0,3% no 2t20, apresentando retração de -20,3 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O resultado financeiro da Vivara totalizou um prejuízo de R$ 6,5 milhões no 2t20, apresentando retração de -120,6% quando comparado ao 2t19.

No 2t20, as despesas gerais e administrativas recuaram 13,1% em relação ao 2t19.

A Margem bruta da Vivara atingiu 67,5% no 2t20, apresentando crescimento de 4,6 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O prejuízo líquido da Vivara atingiu -R$ 1,7 milhões no 2t20, contra lucro líquido de R$ 19,0 milhões na comparação com o 1t20 e lucro de R$ 125,8 milhões na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Vivara. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Vivara atingiu -1,2% no 2t20, apresentando retração de 52,9 ponto percentual na comparação com o 2t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Quais as Melhores Small Caps de 2020? Clique Aqui e Baixe Grátis o Relatório com a Melhor Small Cap para 2020.

Endividamento da Vivara

Os indicadores de endividamento da Vivara estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida líquida / patrimônio líquido de 29,7%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Vivara:

Gráfico: Histórico Endividamento Vivara. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Vivara em junho de 2020, totalizou R$ 320,4 milhões, apresentando crescimento de R$ 50,1 milhões na comparação com dezembro de 2019.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Vivara para iniciar a sua análise dos fundamentos da VIVA3.

Indicador03/202006/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)-342,1
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)3,44,635,3%
Dividend Yield (DY) %1,1%0,8% -0,3 p.p. 
Valor de Mercado (R$)R$ 3,7 BR$ 5,0 B35,1%
Ebit (R$)R$ 27,9 M-R$ 1,7 M
Ebitda (R$)R$ 41,5 M-R$ 421 K
Lucro por Ação (LPA) $-0,07
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-1,42%
Margem Líquida %9,2%-1,2% -10,4 p.p. 
Liquidez Corrente3,02,5 -0,5 p.p. 
Data Divulgação14/05/2026/08/20

* Indicadores com base na data de 26/08/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Vivara 2t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Vivara do 2t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Vivara do 2t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Vivara.

VIVA3 Vale a Pena?

A Vivara anunciou prejuízo líquido de R$ 1,7 milhões no segundo trimestre de 2020, contra um lucro líquido de R$ 19,0 milhões no trimestre ligeiramente anterior e de R$ 125,8 milhões no mesmo período de 2019.

A receita líquida atingiu R$ 137,7 milhões neste trimestre, apresentando uma redução de 33,3% em relação ao primeiro trimestre de 2020 e crescimento de 34,9% em relação ao mesmo período do ano anterior.

A margem bruta atingiu 67,5% neste trimestre contra 66,5% no trimestre anterior e 73,0% no segundo trimestre de 2019.

O EBITDA Ajustado totalizou -R$ 0,4 milhões, no segundo trimestre, próximo ao breakeven operacional, em razão do intensivo esforço de controle de despesas e proteção de rentabilidade bruta.

Nestes três meses, as ações da Vivara valorizaram 23,2% contra 27,4% do Ibovespa.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

ITR da Vivara 2t20

Confira abaixo as Informações Financeiras do Resultado da Vivara do 2t20 na íntegra. 

Informações Dos Resultados Trimestrais Vivara VIVA3 ITR 2T20 2020 by The Capital Advisor on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE