Os resultados da Vivara (VIVA3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2022, foram divulgados no dia 10/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Vivara do 1T22 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1T22 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação VIVA3 vale a pena.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Sobre Vivara

A Vivara é uma companhia brasileira que atua na produção de joias. Sua estreia na Bovespa foi realizada em 2019, com valor de mercado de R$ 5,7 bilhões.

Com mais de 55 anos de experiência na criação de joias, a Vivara é uma referência no setor, além de ser a maior rede varejista do mercado joalheiro no país.

Sua estrutura é formada com mais de 230 estabelecimentos espalhados nas principais cidades do país.

Composição Acionária da Vivara

AcionistaONPNTotal
Outros34,30%0,00%34,30%
Márcio Monteiro Kaufman21,90%0,00%21,90%
Nelson Kaufman19,80%0,00%19,80%
Marina Kaufman Bueno Netto14,10%0,00%14,10%
Verde Asset Management S.A.5,20%0,00%5,20%
Paulo Kruglensky4,70%0,00%4,70%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%

Avaliação de Governança

A Vivara está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaVivara Participações S.A.
CódigoVIVA3
SubsetorTecidos, vestuários e calçados
Segmento de ListagemNovo Mercado
Tag Along100%
Free Float39,5%
Principal AcionistaMárcio Monteiro Kaufman
Siteri.vivara.com.br

A Vivara possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Vivara no 1T22

A Vivara apresentou um lucro líquido de R$ 45,9 milhões no 1T22, alta de 1.073,7% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Vivara do primeiro trimestre de 2022:

Indicador1T224T21%1T21%
Lucro Líquido (R$)45,9 M127,1 M-63,9%3,9 M1.073,7%
Margem Ebitda (%)15,2%24,7%9,5 p.p.4,8%10,4 p.p.
Margem Bruta (%)67,6%56,2%11,4 p.p.65,5%2,1 p.p.
Margem Líquida (%)13,6%19,1%-5,5 p.p.1,8%11,8 p.p.

Resultados Operacionais da Vivara no 1T22

Confira os destaques dos resultados operacionais da Vivara, referente às suas operações do 1T22:

Lojas Físicas

A receita bruta das lojas físicas totalizou R$ 356,0 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 67,1% na comparação com o mesmo período de 2021.

As vendas das lojas físicas da Vivara representaram 86,7% das vendas totais entre os meses de janeiro e março.

Neste trimestre, as vendas nas mesmas lojas (SSS) do varejo físico totalizaram 61,5%, impulsionadas pelas maiores vendas em todas as categorias.

Entre os canais de vendas, o destaque ficou para as lojas Life da Vivara, com crescimento de 447,9% na receita bruta.

E-commerce

A receita bruta do e-commerce totalizou R$ 51,6 milhões no 1T22, apresentando retração de -10,9% na comparação com o mesmo período de 2021.

De acordo com a companhia, a redução das vendas digitais ocorreu principalmente pelo fato das vendas digitais terem sido beneficiadas durante as restrições ainda vividas a partir da segunda metade de março de 2021.

Isso fez com as vendas digitais tivessem uma base de comparação desfavorável neste trimestre.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Vivara no 1T22

A receita líquida de vendas da Vivara atingiu R$ 337,4 milhões no 1T22, apresentando alta de 54,9% na comparação com o 1T21.

O lucro bruto da Vivara atingiu R$ 228,2 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 59,9% na comparação com o 1T21.

O custo dos produtos vendidos totalizou R$ 109,3 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 45,6% na comparação com o 1T21.

O Ebitda ajustado da Vivara atingiu R$ 51,2 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 388,3% na comparação com o 1T21.

A margem Ebitda ajustada da Vivara totalizou 15,2% no 1T22, apresentando crescimento de 10,4 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

O resultado financeiro da Vivara totalizou um prejuízo de R$ 9,8 milhões no 1T22, apresentando crescimento no prejuízo de 12,7% quando comparado ao 1T21.

No 1T22, as despesas gerais e administrativas cresceram 40,1% em relação ao 1T21.

A margem bruta da Vivara atingiu 67,6% no 1T22, apresentando crescimento de 2,1 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

O lucro líquido da Vivara atingiu R$ 45,9 milhões no 1T22, apresentando retração de -63,9% na comparação com o 4T21 e alta de 1.073,7% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Vivara
Gráfico do histórico de lucros trimestrais da Vivara. Fonte: GuiaInvest.

A margem líquida da Vivara atingiu 13,6% no 1T22, apresentando aumento de 11,8 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Vivara

Os indicadores de endividamento da Vivara estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 19,9%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Vivara:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Vivara
Gráfico do histórico de endividamento da Vivara. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Vivara em março de 2022, totalizou R$ 285,5 milhões, apresentando retração de R$ 5,7 milhões na comparação com dezembro de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 46,9% da sua dívida no longo prazo e 53,1% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Vivara

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Vivara para iniciar a sua análise dos fundamentos da VIVA3.

Indicador12/202103/2022Evolução
Preço/Lucro (P/L)20,119,2-4,5%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)4,3    4,66,9%
Dividend Yield (DY) %1,3%1,2%-0,1 p.p.
Payout %26,0%22,8%-3,2 p.p.
Valor de Mercado (R$)6,0 B6,5 B8,3%
Ebitda (R$)301,4 M342,1 M13,5%
Lucro por Ação (LPA) $1,26371,441614,1%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %21,4%23,7%2,3 p.p.
Margem Líquida %20,4%21,5%1,1 p.p.
Liquidez Corrente2,3%2,4%0,1 p.p.
Data Divulgação17/03/2209/05/22-

* Indicadores com base na data de 10/05/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Vivara 1T22

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Vivara do 1T22.

Documentos e arquivos dos Resultados da Vivara do 1T22.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Vivara.

VIVA3 Vale a Pena?

A Vivara divulgou lucro líquido de R$ 45,9 milhões no 1T22, uma variação de -63,9% em relação ao 4T21 e aumento de 1.073,7% em relação ao 1T21.

A receita líquida saltou para R$ 337,4 milhões no 1T22, favorecida pelas vendas nas mesmas lojas (SSS), que cresceram 41,7% no período.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 67,6% contra 56,2% no 4T21 e 65,5% no mesmo período do ano passado. 

Já a margem líquida ficou em 13,6% no 1T22 contra 19,1% no trimestre ligeiramente anterior.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 2,5 bilhões, acréscimo de 27,4% em relação ao saldo no 1T21. 

O patrimônio líquido alcançou a soma de R$ 1,4 bilhão no 1T22, valor 22,3% superior ao saldo no mesmo período do ano anterior.

Devido aos ótimos resultados, a ação VIVA3 segue no radar.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.