Resultado Vale (VALE3) 2020: Lucro de R$ 15,6 B no 3t20
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Vale (VALE3) 2020: Lucro de R$ 15,6 B no 3t20

Vale divulgou seus resultados referentes ao 3t20, confira os destaques e se vale a pena investir na VALE3.

Por
Atualizado em 29/10/2020

Os resultados da Vale (VALE3) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 28/10.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Vale do 3t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação VALE3 vale a pena.

Sobre Vale

A Vale é uma mineradora multinacional brasileira e uma das maiores operadoras de logística do país, considerada um dos maiores players de mineração do mundo.

Também está presente no setor de energia elétrica, onde participa de consórcios e atualmente opera 9 usinas hidrelétricas, no Brasil, no Canadá e na Indonésia.

Criada para a exploração das minas de ferro na região de Itabira, no estado de Minas Gerais em 1942, a Vale é hoje uma empresa privada, de capital aberto, com ações negociadas na Bolsa de Valores de São Paulo (BM&FBOVESPA).

A Companhia opera em 14 estados brasileiros e nos 5 continentes e possui cerca de 2 mil quilômetros de malha ferroviária e nove terminais portuários próprios.

É a maior empresa no mercado de minério de ferro e pelotas e a maior produtora de manganês e ferroligas do Brasil, além de operar serviços de logística, atividade em que é a maior do país.

Composição acionária da Vale

AcionistaONPNTotal
Outros57,20%0,00%57,20%
Litela Participações S.A.9,80%0,00%9,80%
Caixa de Previdência Dos Funcionários do BB – Previ.6,40%0,00%6,40%
Bndes Participações S.A.6,10%0,00%6,10%
Bradespar S.A.5,60%0,00%5,60%
Mitsui & Co.. Ltd5,40%0,00%5,40%
Blackrock. Inc.5,20%0,00%5,20%
Ações Tesouraria2,90%0,00%2,90%
Litel Participações S.A.1,40%0,00%1,40%
Governo Federal0,00%100,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Vale está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaVale S.A.
CódigoVALE3
SubsetorMineração
Segmento de ListagemNovo Mercado
Tag Along100%
Free Float61% (ON)
Principal AcionistaLitela Participações S.A. (984%)
Sitewww.vale.com/brasil/PT/investors

A Vale possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

O estado possui a maioria das ações PN, atualmente 100%, se você não se sente confortável em ter o governo como sócio, talvez essa empresa não sirva para você.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Resultado Vale no 3t20

A Vale apresentou um lucro líquido de R$ 15,6 milhões no 3t20, uma alta de 141,7% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Vale do terceiro trimestre de 2020:

Indicador3T202T20%3T19%
Lucro Líquido (R$)15,6 B4,9 B220,2%6,5 B141,7%
Margem Ebitda (%)53,3%34,1%19,2 p.p.45,7%7,6 p.p.
Margem Bruta (%)  55,3% 43,9%11,3 p.p.44,4%10,9 p.p.
Margem Líquida (%)26,0%12,1%14,0 p.p.15,9%10,1 p.p.

Resultados Operacionais da Vale no 3t20

Confira os destaques dos resultados operacionais da Vale, referente às suas operações do 3t20, pelas divisões: minerais ferrosos, metais básicos e carvão.

Confira o destino das vendas da Vale do 3t20, por região geográfica:

Àrea GeográficaVendas (R$)
Américas, exceto Estados Unidos e Brasil0,801 B
Estados Unidos1,49 B
Alemanha2,37 B
Europa, exceto Alemanha5,15 B
Oriente Médio, África e Oceania2,23 B
Japão3,00 B
China34,54 B
Ásia, exceto Japão e China4,44 B
Brasil3,85 B
Total57,9 B

A China continua sendo o país que concentra a maior parcela das vendas da Vale, responsável por 59,7% das vendas totais.

Dentre os 3 principais segmentos de atuação, a divisão de minerais ferrosos representaram mais de 80,0% da receita líquida total do 3t20.

Minerais Ferrosos

O preço médio do minério de ferro apresentou crescimento de  27% no 3t20, na comparação com o 2t20.

A produção de aço na China apresentou recorde no acumulado de 2020, contribuindo positivamente para o melhor desempenho da divisão minerais ferroso.

Metais Básicos

Os preços de cobre na LME (London Metal Exchange), apresentaram crescimento de 22% no 3t20 na comparação com o 2t20.

O melhor resultado reflete a maior demanda da China, apresentando recorde de exportações de cobre refinado.

Os preços de níquel da (London Metal Exchange), apresentaram crescimento de 16% no 3t20 na comparação com o 2t20.

O melhor resultado reflete a maior produção global, acompanhando o crescimento da produção chinesa.

Carvão

O preço médio do carvão metalúrgico seaborne apresentou retração de -3,0% no 3t20 na comparação com o 2t20.

O menor desempenho reflete os impactos das restrições de isolamento, que contribuíram para a queda na produção de aço.

Resultados Financeiros da Vale no 3t20

A receita líquida de vendas da Vale atingiu R$ 57,9 bilhões no 3t20, apresentando queda de -42,4% na comparação com o 3t19.

O Lucro Bruto da Vale atingiu R$ 32,0 bilhões no 3t20, apresentando crescimento de 77,5% na comparação com o 3t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 25,8 bilhões no 3t20, apresentando crescimento de 14,4% na comparação com o 3t19.

O Ebitda da Vale atingiu R$ 30,9 bilhões no 3t20, apresentando crescimento de 66,2% na comparação com o 3t19.

A margem Ebitda da Vale totalizou 53,3% no 3t20, apresentando crescimento de 7,6 pontos percentuais na comparação com o 3t19. 

O resultado financeiro da Vale totalizou um prejuízo de R$ 7,3 bilhões no 3t20, apresentando crescimento de 62,0% quando comparado ao 3t19.

No 3t20, as despesas operacionais recuaram -1,2% em relação ao 3t19.

A Margem bruta da Vale atingiu 55,3% no 3t20, apresentando crescimento de 10,9 pontos percentuais na comparação com o 3t19.

O lucro líquido da Vale atingiu R$ 15,6 milhões no 3t20, apresentando crescimento de 220,2% na comparação com o 2t20 e alta de 141,7% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Lucro Líquido Trimestral da Vale
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Vale. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Vale atingiu 26,0% no 3t20, apresentando crescimento de 10,1 pontos percentuais na comparação com o 3t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Endividamento da Vale

Os indicadores de endividamento da Vale estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 40,5%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Vale:

Endividamento da Vale
Gráfico: Histórico Endividamento Vale. Fonte: GuiaInvest.

A dívida bruta da Vale em setembro de 2020, totalizou R$ 75,8 bilhões, apresentando crescimento de R$ 23,2 bilhões na comparação com dezembro de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 77,2% da sua dívida no longo prazo e 22,8% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Vale

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Vale para iniciar a sua análise dos fundamentos da VALE3.

Indicador06/202009/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)75,824,5-67,7%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,61,60,0%
Dividend Yield (DY) %2,5%6,5%4,0 p.p.
Payout %191,8%158,2%-33,6 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)1,91,8-5,3%
Valor de Mercado (R$)286,9 B303,2 B5,7%
Ebit (R$)20,7 B32,5 B57,0%
Ebitda (R$)42,9 B53,2 B24,0%
Lucro por Ação (LPA) $0,7373 2,4159227,7%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %2,1%6,6%4,5 p.p.
Margem Líquida %2,5%7,3%4,8 p.p.
Liquidez Corrente1,81,6-0,2 p.p.
Data Divulgação29/07/2028/10/20

* Indicadores com base na data de 29/10/2020.  Fonte: GuiaInvest.

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Vale 3t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Vale do 3t20, realizada no dia 29 de outubro de 2020.

Documentos e arquivos dos Resultados da Vale do 3t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Vale.

VALE3 Vale a Pena?

A Vale registrou lucro líquido de R$ 15,6 bilhões no 3t20, uma alta de 141,7% na comparação com lucro líquido reportado no 3t19.

O melhor resultado reflete os maiores preços do minério de ferro, e a recuperação na atividade industrial da China, que é considerada a maior consumidora de minério de ferro do mundo.

A Vale fechou o trimestre com uma posição de caixa de R$ 49,9 bilhões no 3t20, apresentando uma alta de 284,5% na comparação com o mesmo período de 2019.

A geração de caixa operacional da Vale totalizou R$ 29,9 bilhões no período, montante 45,9% maior que o registrado no 3t19.

Mesmo com o melhor resultado apresentado no trimestre, o investimento na Vale é arriscado no momento, pela razão das ações (VALE3) estarem sobreavaliadas pelo mercado.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

DFP da Vale 3t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Vale do 3t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE