Resultado Vale (VALE3) 2020: Lucro de R$ 4,9 B no 2t20
| ,

Resultado Vale (VALE3) 2020: Lucro de R$ 4,9 B no 2t20

Vale divulgou seus resultados referentes ao 2t20, confira os destaques e se vale a pena investir na VALE3.

Por
Atualizado em 29/10/2020

Os resultados da Vale (VALE3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2020, foram divulgados no dia 29/07.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Vale do 2t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação VALE3 vale a pena.

Sobre Vale

A Vale é uma mineradora multinacional brasileira e uma das maiores operadoras de logística do país. É também, uma das maiores empresas de mineração do mundo e a maior produtora de minério de ferro, de pelotas e de níquel.

A empresa também produz manganês, ferroliga, cobre, bauxita, potássio, caulim, alumina e alumínio. No setor de energia elétrica, a empresa participa em consórcios e atualmente opera nove usinas hidrelétricas, no Brasil, no Canadá e na Indonésia.

Criada para a exploração das minas de ferro na região de Itabira, no estado de Minas Gerais em 1942, a Vale é hoje uma empresa privada, de capital aberto, com ações negociadas na Bolsa de Valores de São Paulo (BM&FBOVESPA).

A Companhia opera em 14 estados brasileiros e nos cinco continentes e possui cerca de dois mil quilômetros de malha ferroviária e nove terminais portuários próprios.

É a maior empresa no mercado de minério de ferro e pelotas e a maior produtora de manganês e ferroligas do Brasil, além de operar serviços de logística, atividade em que é a maior do país. 

Composição acionária da Vale

AcionistaONPNTotal
Outros57,20%0,00%57,20%
Litela Participações S.A.9,80%0,00%9,80%
Caixa de Previdência Dos Funcionários do BB – Previ.6,40%0,00%6,40%
Bndes Participações S.A.6,10%0,00%6,10%
Bradespar S.A.5,60%0,00%5,60%
Mitsui & Co.. Ltd5,40%0,00%5,40%
Blackrock. Inc.5,20%0,00%5,20%
Ações Tesouraria2,90%0,00%2,90%
Litel Participações S.A.1,40%0,00%1,40%
Governo Federal0,00%100,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaVale S.A.
CódigoVALE3
SubsetorMineração
Segmento de ListagemMinerais Metálicos
Tag Along100%
Free Float56,42%
Principal AcionistaLitela Participações S.A.
Sitewww.vale.com/investidores 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

O estado possui a maioria das ações ON, atualmente 100%, se você não se sente confortável em ter o governo como sócio, talvez essa empresa não sirva para você.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Conhece as Maiores Ações de Dividendos? Baixe Grátis o “Ranking das Top 10 Pagadores de Dividendos”.

Resultado Vale no 2t20

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 4,9 bilhões no 2t20, contra um prejuízo de R$ 418,9 milhões no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Vale do segundo trimestre de 2020:

Indicador2t201t20%2t19%
Lucro Líquido (R$)R$ 4,9 BR$ 984 M428,5%-R$ 384 M
Margem Ebitda (%)34,1%29,6%4,5 p.p.23,4%10,7 p.p.
Margem Bruta (%)43,9%38,5%5,4 p.p.43,7%0,2 p.p.
Margem Líquida (%)12,1%2,0%10,1 p.p.-1,2%13,3 p.p.

Resultados Operacionais da Vale no 2t20

No 2T20, a produção de finos de minério de ferro da Vale totalizou 67,6 Mt, com a produção de junho acima de 25 Mt, apresentando forte aceleração em relação aos níveis de abril e maio, e entrando em um período sazonalmente forte, com níveis mais baixos de chuva.

O S11D atingiu um run-rate de 91 Mtpa em junho, que provavelmente irá melhorar no 2S20, em direção a uma produção anual ligeiramente acima de 85 Mt.

O volume de vendas de finos de minério de ferro e pelotas, com um prêmio de US$ 7,5/t3, atingiu 61,6 Mt no 2T20, ficando 8% abaixo da produção, principalmente devido ao lead time de logística entre produção e vendas CFR, com parte da produção do 2T20 em movimento para venda no próximo trimestre.

Além disso, a abordagem de vendas da Vale segue uma estratégia de maximização de margem, priorizando produtos blendados em seu portfólio, o que aumenta o lead time entre produção e vendas.

A produção de níquel acabado atingiu 59,4 kt no 2T20, principalmente devido ao forte desempenho nas refinarias do Atlântico Norte e o aumento da produção nos sites de Matsusaka e PTVI após manutenção de rotina no 1T20.

O montante foi compensado pelo menor minério de origem indonésia processado em Clydach e à maior produção de minério de origem em VNC.

Resumo da produção da Vale do 2t20
Resumo da produção da Vale do 2t20. Fonte: Vale.

A produção de cobre atingiu 84,5 kt no 2T20, abaixo dos períodos anteriores, principalmente devido aos impactos do COVID-19 mencionados acima.

O negócio de Cobre produziu 179,0 kt no 1S20 e está no caminho de atingir o guidance de produção de 360-380 kt previsto para 2020, com um desempenho mais forte esperado no 2S20 nas operações do Atlântico Sul.

O aumento na produção é devido ao final da estação chuvosa no Brasil e à retomada das operações de Voisey’s Bay.

A Vale continua cautelosa em meio à pandemia do COVID-19, totalmente comprometida com as medidas de segurança adotadas em suas instalações e com a retomada e a estabilização da produção nas altas condições de segurança

Conhece as Maiores Ações de Dividendos? Baixe Grátis o “Ranking das Top 10 Pagadores de Dividendos”.

Resultados Financeiros da Vale no 2t20

A receita líquida de vendas da Vale atingiu R$ 40,4 bilhões no 2t20, apresentando alta de 12,3% na comparação com o 2t19.

O Lucro Bruto da Vale atingiu R$ 17,7 bilhões no 2t20, apresentando crescimento de 13,0% na comparação com o 2t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 22,6 bilhões no 2t20, apresentando retração de 11,7% na comparação com o 2t19.

O Ebitda da Vale atingiu R$ 18,1 bilhões no 2t20, apresentando crescimento de 48,3% na comparação com o 2t19.

A margem Ebitda da Vale totalizou 43,9% no 2t20, apresentando crescimento de 0,3 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O resultado financeiro da Vale totalizou um lucro de R$ 2,5 bilhões no 2t20, apresentando retração de 8,7% quando comparado ao 2t19.

No 2t20, as despesas gerais e administrativas cresceram 55,5% em relação ao 2t19.

A Margem bruta da Vale atingiu 43,9% no 2t20, apresentando crescimento de 0,2 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O lucro líquido da Vale atingiu R$ 4,9 bilhões no 2t20, contra um prejuízo líquido de -R$ 418,9 milhões no mesmo trimestre do ano anterior.

Gráfico: histórico dos lucros trimestrais da Vale (vale3) 2t20
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Vale. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Vale atingiu 12,1% no 2t20, apresentando crescimento de 13,2 ponto percentual na comparação com o 2t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Conhece as Maiores Ações de Dividendos? Baixe Grátis o “Ranking das Top 10 Pagadores de Dividendos”.

Endividamento da Vale

Os indicadores de endividamento da Vale estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 51,3%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Vale:

Gráfico: histórico do endividamento vale (vale3) 2t20
Gráfico: Histórico Endividamento Vale. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Vale em julho de 2020, totalizou US$ 16,9 bilhões, apresentando retração de US$ 1,2 bilhões na comparação com julho de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 94,1% da sua dívida no longo prazo e 5,9% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Vale para iniciar a sua análise dos fundamentos da VALE3.

Indicador03/20200/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)-146,575,8-151,7%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,31,623,1%
Dividend Yield (DY) %3,3%2,5% -0,8 p.p. 
Payout %-479,4%191,8% 671,2 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)1,51,926,7%
Valor de Mercado (R$)R$ 221,7 BR$ 286,9 B29,4%
Ebit (R$)R$ 8,0 BR$ 8,3 B3,8%
Ebitda (R$)R$ 11,6 BR$ 18,1 B56,0%
Lucro por Ação (LPA) $-0,29500,7373-349,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-0,9%2,1% 3 p.p. 
Margem Líquida %2,0%12,1% 0,1 p.p. 
Liquidez Corrente1,71,85,9%
Data Divulgação28/04/2029/07/20

* Indicadores com base na data de 29/07/2020. Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Vale 2t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Vale do 2t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Vale do 2t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Vale.

VALE3 Vale a Pena?

A Vale registrou um lucro líquido de R$ 4,9 bilhões no 2T20, ficando R$ 4,3 bilhões acima do 1T20, devido ao maior EBITDA no 2T20 e principalmente pelo melhor resultado financeiro líquido.

No trimestre anterior, essa linha foi fortemente impactada por despesas com derivativos em função da desvalorização do real frente ao dólar.

Estes efeitos foram parcialmente compensados por impairment em ativos de níquel de R$ 1,8 bilhão, após o anúncio em maio do acordo de exclusividade para negociar a venda de VNC com a empresa australiana New Century Resources Limited.

A receita líquida da Companhia no período, totalizou R$ 40,4 bilhões no 2T20, um aumento de R$ 9,2 bilhões em comparação com o 1T20.

Esse desempenho é dado, principalmente, pela desvalorização do real frente ao dólar, dos maiores volumes vendidos e dos preços realizados do minério de ferro.

O EBITDA ajustado totalizou R$ 18,1 bilhões no 2T20, um aumento de R$ 5,2 bilhões em comparação com o 1T20, devido principalmente, a melhores preços realizados de minério de ferro.

O aumento de volume de venda de minério de ferro; e o efeito da depreciação do real frente ao dólar também contribuíram para o resultado da métrica.

Esses efeitos foram parcialmente compensados por maiores custos e despesas no trimestre, por despesas com Brumadinho e com ações para combate a pandemia do COVID-19.

A dívida bruta totalizou US$ 16,903 bilhões em 30 de junho de 2020, uma redução de US$ 172 milhões em relação a 31 de março de 2020, principalmente como resultado da amortização de dívida.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção Dividendos e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o livro digital com os 5 passos para selecionar ações pagadoras de dividendos, tenho certeza de que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

DFP da Vale 2t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Vale do 2t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE