Os resultados da Trisul (TRIS3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2022, foram divulgados no dia 12/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Trisul do 1T22 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1T22 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TRIS3 vale a pena.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Sobre Trisul

A Trisul é uma construtora e incorporadora com mais de 30 anos de experiência no mercado, fruto da fusão das empresas Tricury e Incosul.

Ao longo de sua atuação no mercado imobiliário, a Trisul lançou mais de 200 empreendimentos, correspondendo a 2,5 milhões de metros quadrados de áreas.

Em 2007, a Trisul realizou sua Oferta Pública Inicial (IPO), entrando para a B3.

Composição Acionária da Trisul

AcionistaONPNTotal
Trisul Participações49,5400%0,0%49,5400%
Safra Asset Management LTDA6,0200%0,0%6,0200%
Michel Esper Saad Junior3,0300%0,0%3,0300%
Jorge Cury Neto1,5500%0,0%1,5500%
José Roberto Cury1,4700%0,0%1,4700%
Tricury Armazens LTDA1,3600%0,0%1,3600%
Jose Sayeg Neto0,4800%0,0%0,4800%
Flavia Mattar Sayeg Michalua0,3000%0,0%0,3000%
Omega Administração e Participações LTDA0,1300%0,0%0,1300%
Outros 36,1200%0,0%36,1200%

Avaliação de Governança

A Trisul está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTrisul S.A.
CódigoTRIS3 
SubsetorConstrução Civil
Segmento de ListagemNovo Mercado
Tag Along100%
Free Float36% (ON)
Principal AcionistaTrisul Participações S.A. (50%)
Siteri.trisul-sa.com.br

A Trisul possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado Trisul no 1T22

A Trisul apresentou um lucro líquido de R$ 11,0 milhões no 1T22, baixa de -72,0% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Trisul do primeiro trimestre de 2022:

Indicador1T224T21%1T21%
Lucro Líquido (R$)11,0 M17,4 M-36,8%39,2 M-72,0%
Margem Ebitda (%)15,0%17,2%-2,2 p.p.24,4%-9,4 p.p.
Margem Bruta (%)32,1%32,3%-0,2 p.p.38,7%-6,6 p.p.
Margem Líquida (%)6,7%10,2%-3,5 p.p.19,4%-12,7 p.p.

Resultados Operacionais da Trisul no 1T22

Confira os destaques dos resultados operacionais da Trisul, referente às suas operações do 1T22:

Neste trimestre, a receita bruta da venda de imóveis totalizou R$ 165,7 milhões no 1T22, registrando queda de -18% na comparação com o mesmo período de 2021.

No entanto, as vendas com prestação de serviços totalizaram R$ 1,7 milhão no 1T22, alta de 26,0% em relação ao 1T21.

As vendas líquidas da Trisul totalizaram R$ 120,0 milhões no 1T22, apresentando retração de -27% na comparação com o mesmo período de 2021. 

Gráfico das Vendas Líquidas da Trisul
Gráfico das vendas líquidas da Trisul. Fonte: RI Trisul

Somado a isso, o indicador Venda Sobre Oferta (VSO) em relação ao Valor Geral de Vendas (VGV) da Trisul reduziu para 6,0% entre os meses de janeiro e março.

Nesse mesmo período, as unidades vendidas da Trisul reduziram -60% considerando a mesma base de comparação anual.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da Trisul no 1T22

A receita líquida da Trisul atingiu R$ 164,2 milhões no 1T22, apresentando queda de -18,8% na comparação com o 1T21.

O lucro bruto da Trisul atingiu R$ 52,7 milhões no 1T22, apresentando retração de -32,6% na comparação com o 1T21.

O custo dos bens e serviços vendidos totalizou R$ 111,5 milhões no 1T22, apresentando retração de -10,1% na comparação com o 1T21.

O Ebitda ajustado da Trisul atingiu R$ 24,6 milhões no 1T22, apresentando retração de -50,0% na comparação com o 1T21.

A margem Ebitda ajustada da Trisul totalizou 15,0% no 1T22, apresentando retração de -9,4 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

O resultado financeiro da Trisul totalizou um prejuízo de R$ 4,7 milhões no 1T22, apresentando crescimento no prejuízo de 149,0% quando comparado ao 1T21.

No 1T22, as despesas gerais e administrativas recuaram -5,3% em relação ao 1T21.

A margem bruta da Trisul atingiu 32,1% no 1T22, apresentando retração de -6,6 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

O lucro líquido da Trisul atingiu R$ 11,0 milhões no 1T22, apresentando retração de -36,8% na comparação com o 4T21 e baixa de -72,0% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Trisul
Gráfico do histórico de lucros trimestrais da Trisul. Fonte: GuiaInvest

A margem líquida da Trisul atingiu 6,7% no 1T22, apresentando retração de -12,7 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Endividamento da Trisul

Os indicadores de endividamento da Trisul estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 48,0%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Trisul:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Trisul
Gráfico do histórico de endividamento da Trisul. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Trisul em março de 2022, totalizou R$ 930,9 milhões, apresentando crescimento de R$ 288,3 milhões na comparação com dezembro de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 78,5% da sua dívida no longo prazo e 21,5% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Trisul

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Trisul para iniciar a sua análise dos fundamentos da TRIS3.

Indicador12/202103/2022Evolução
Preço/Lucro (P/L)8,48,73,6%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)0,90,7-22,2%
Dividend Yield (DY) %4,1%5,0%0,9 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)1,41,2-14,3%
Valor de Mercado (R$)1,1 B885,1 M-19,5%
Ebitda (R$)161,3 M136,3 M-15,5%
Lucro por Ação (LPA) $0,70710,5558-21,4%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %10,4%8,1%-2,3 p.p.
Margem Líquida %17,0%14,1%-2,9 p.p.
Liquidez Corrente3,5%3,7%0,2 p.p.
Data Divulgação15/03/2212/05/22-

* Indicadores com base na data de 15/05/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Trisul 1T22

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Trisul do 1T22.

Documentos e arquivos dos Resultados da Trisul do 1T22.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Trisul.

TRIS3 Vale a Pena?

A Trisul anunciou lucro líquido de R$ 11,0 milhões no 1T22, decréscimo de -36,8% em relação ao 4T21 e decréscimo de -72,0% em relação ao 1T21. 

A receita líquida diminuiu para R$ 164,2 milhões no 1T22, impactada pelo menor índice de velocidade de vendas no período.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 32,1% contra 32,3% no trimestre anterior e 38,7% no 1T21. 

Já a margem líquida diminuiu para 6,7% no 1T22, refletindo o crescimento das despesas financeiras no período.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 2,3 bilhões, crescimento de 5,8% em relação ao saldo no 1T21.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 1,3 bilhão no 1T22, valor 2,6% superior ao saldo no mesmo período do ano anterior.

Atualmente, cotada abaixo do seu valor contábil, acredito que a TRIS3 é uma ótima oportunidade de investimento.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.