Resultado Trisul (TRIS3) 2021: Lucro de R$ 35 M no 1T21
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Trisul (TRIS3) 2021: Lucro de R$ 35 M no 1T21

Trisul divulgou seus resultados referentes ao 1T21, confira os destaques e se vale a pena investir na TRIS3.

Por
Atualizado em 14/05/2021

Os resultados da Trisul (TRIS3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 12/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Trisul do 1T21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1T21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TRIS3 vale a pena.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Sobre Trisul

A Trisul é uma construtora e incorporadora com mais de 30 anos de experiência no mercado, fruto da fusão das empresas Tricury e Incosul.

Ao longo de sua atuação no mercado imobiliário, a Trisul lançou mais de 200 empreendimentos, correspondendo a 2,5 milhões de metros quadrados de áreas.

Em 2007, a Trisul realizou sua Oferta Pública Inicial (IPO), entrando para a B3.

Composição Acionária da Trisul

AcionistaONPNTotal
Trisul Participações49,5400%0,0%49,5400%
Safra Asset Management LTDA6,0200%0,0%6,0200%
Michel Esper Saad Junior3,0300%0,0%3,0300%
Jorge Cury Neto1,5500%0,0%1,5500%
José Roberto Cury1,4700%0,0%1,4700%
Tricury Armazens LTDA1,3600%0,0%1,3600%
Jose Sayeg Neto0,4800%0,0%0,4800%
Flavia Mattar Sayeg Michalua0,3000%0,0%0,3000%
Omega Administração e Participações LTDA0,1300%0,0%0,1300%
Outros 36,1200%0,0%36,1200%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Trisul está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTrisul S.A.
CódigoTRIS3 
SubsetorConstrução Civil
Segmento de ListagemIncorporações
Tag Along100%
Free Float36% (ON)
Principal AcionistaTrisul Participações S.A. (50%)
Siteri.trisul-sa.com.br

A Trisul possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultado Trisul no 1T21

A Trisul apresentou um lucro líquido atribuído aos controladores de R$ 35,1 milhões no 1T21, uma alta de 12,9% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Trisul do primeiro trimestre de 2021:

Indicador1T214T20%1T20%
Lucro Líquido (R$)35,1 M55,0 M-36,2%31,1 M12,9%
Margem Ebitda (%)22,8%26,0%-3,2 p.p.20,1%2,7 p.p.
Margem Bruta (%)38,7%36,8% 1,9 p.p.37,0%1,7 p.p.
Margem Líquida (%)17,3%21,9%-4,6 p.p.18,1%-0,8 p.p.

Resultados Operacionais da Trisul no 1T21

Confira os destaques dos resultados operacionais da Trisul, referente às suas operações do 1T21:

O Valor Geral das Vendas (VGV) dos empreendimentos lançados da Trisul totalizou R$ 328,1 milhões no 1T21, apresentando uma retração de -23% quando comparado ao 4T20.

Por sua vez, as unidades lançadas da Trisul retraíram -68% no 1T21, frente ao 4T20. 

As vendas brutas da Trisul totalizaram R$ 188,5 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 21% quando comparado com o mesmo período de 2020.

Gráfico das Vendas Brutas da Trisul
*Fonte: Press Release Trisul

As vendas líquidas da Trisul totalizaram R$ 177,0 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 33% quando comparado com o mesmo período de 2020.

Gráfico das Vendas Líquidas da Trisul
*Fonte: Press Release Trisul

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultados Financeiros da Trisul no 1T21

A receita líquida da Trisul atingiu R$ 202,2 milhões no 1T21, apresentando alta de 18% na comparação com o 1T20.

O Lucro Bruto da Trisul atingiu R$ 78,2 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 23,4% na comparação com o 1T20.

O custo dos bens ou serviços vendidos totalizou R$ 123,9 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 14,9% na comparação com o 1T20.

O Ebitda da Trisul atingiu R$ 46,1 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 28,0% na comparação com o 1T20.

A Margem Ebitda da Trisul totalizou 22,8% no 1T21, apresentando crescimento de 2,7 pontos percentuais na comparação com o 1T20.

O resultado financeiro da Trisul totalizou um prejuízo de R$ 1,9 milhão no 1T21, versus um lucro de R$ 1,1 milhão quando comparado ao 1T20.

No 1T21, as despesas gerais e administrativas cresceram 11,3% em relação ao 1T20.

A Margem Bruta da Trisul atingiu 38,7% no 1T21, apresentando crescimento de 1,7 ponto percentual na comparação com o 1T20.

O lucro líquido da Trisul atingiu R$ 35,1 milhões no 1T21, apresentando retração de -36,2% na comparação com o 4T20 e alta de 12,9% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Trisul
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Trisul. Fonte: GuiaInvest.

A Margem Líquida da Trisul atingiu 17,3% no 1T21, apresentando retração de -0,8 ponto percentual na comparação com o 1T20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Endividamento da Trisul

Os indicadores de endividamento da Trisul estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 37,7%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Trisul:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Trisul
Gráfico: Histórico Endividamento Trisul. Fonte: GuiaInvest.

A dívida bruta da Trisul em março de 2021, totalizou R$ 471,3 milhões, apresentando retração de R$ 69,9 milhões na comparação com dezembro de 2020.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 74,1% da sua dívida no longo prazo e 25,9% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Trisul

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Trisul para iniciar a sua análise dos fundamentos da TRIS3.

Indicador12/202003/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)12,49,7-21,7%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,91,5-21,1%
Dividend Yield (DY) %1,7%2,2%0,5 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)2,62,0-23,1%
Valor de Mercado (R$)2,3 B1,8 B-21,7%
Ebit (R$)199,10 M209,4 M5,2%
Ebitda (R$)193,19 M205,9 M6,5%
Lucro por Ação (LPA) $0,98401,01413,1%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %15,1%15,1%0,0 p.p.
Margem Líquida %20,9%20,8%-0,1 p.p.
Liquidez Corrente3,53,70,2 p.p.
Data Divulgação10/03/2112/05/21

* Indicadores com base na data de 14/05/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Trisul 1T21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Trisul do 1T21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Trisul do 1T21.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Trisul.

TRIS3 Vale a Pena?

A Trisul registrou lucro líquido de R$ 35,1 milhões no 1T21, apresentando uma alta de 12,9% quando comparado com o mesmo período de 2020, influenciado pelas maiores vendas de imóveis.

O Ebitda totalizou R$ 46,1 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 28,0% na comparação com o 1T20.

Por sua vez, o VSO (Venda sobre Oferta) referente às unidades comercializadas totalizou 21% no 1T21, apresentando melhora quando comparado com dezembro de 2020.

A posição de caixa da Trisul em março de 2021, totalizou R$ 386,9 milhões, suficiente para cobrir 82,1% do endividamento bruto total.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

Press Release da Trisul 1T21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Trisul do 1T21 na íntegra. 

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE