Os resultados da Tegma (TGMA3) referente a suas operações do quarto trimestre de 2021, foram divulgados no dia 09/03.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Tegma do 4t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 4t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TGMA3 vale a pena.

Sobre Tegma

Com mais de 50 anos de experiência, a TEGMA é um dos maiores operadores logísticos do Brasil e uma das poucas empresas do setor listadas na Bolsa de Valores de São Paulo (Bovespa), na categoria Novo Mercado.

Essa classificação reconhece seu alto nível de governança corporativa e transparência empresarial.

A empresa é especializada em atividades complexas e de alta criticidade para companhias de setores de alto valor agregado, fornecendo uma gama completa de serviços, com foco em logística de veículos e logística integrada.

A TEGMA é a maior operadora da América Latina voltada para o transporte de veículos zero-quilômetro, movimentando por ano aproximadamente 750 mil unidades, o que faz da companhia um player estratégico de outbound automotivo.

Com abrangência nacional, a TEGMA possui 50 filiais estrategicamente distribuídas, somando 1,7 milhões de metros quadrados de pátios e 65 mil metros quadrados de armazéns.

Em suas atividades, a empresa administra mais de 1.500 equipamentos próprios e de terceiros e emprega cerca de 2 mil colaboradores diretos.

Composição acionária da Tegma

AcionistaONPNTotal
Outros39,00%0,00%39,00%
Mopia Participações E Empreendimentos Ltda.23,30%0,00%23,30%
Coimex Empreendimentos E Participações Ltda.20,00%0,00%20,00%
Itau Unibanco S.A.9,50%0,00%9,50%
Cabana Empreendimentos E Participações Ltda.7,30%0,00%7,30%
Ricardo Moreira Franco0,80%0,00%0,80%
Ações Tesouraria0,10%0,00%0,10%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTegma Gestão Logística S.A.
CódigoTGMA3
SubsetorTransporte
Segmento de ListagemTransporte Rodoviário
Tag Along100%
Free Float48%
Principal AcionistaMopia Participações E Empreendimentos Ltda.
Sitehttps://ri.tegma.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado Tegma no 4t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 29,3 milhões no 4t21, apresentando alta de 2,2% no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Tegma do quarto trimestre de 2021:

Indicador4t213t21%4t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 29,3 MR$ 34,2 M-14,3%R$ 28,6 M2,2%
Margem Ebitda (%)15,0%16,2%-1,2 p.p.18,6%-3,6 p.p.
Margem Bruta (%)19,4%18,1%1,3 p.p.20,8%-1,4 p.p.
Margem Líquida (%)9,6%14,8%-5,2 p.p.9,2%0,4 p.p.

Resultados Operacionais da Tegma no 4t21

Logística Automotiva

A quantidade de veículos transportados pela Tegma no 4T21 foi significativamente superior na comparação trimestral em função, principalmente, do retorno da produção de veículos da fábrica de um dos principais clientes da empresa.

Esse desempenho no 4T21 correspondeu a um market share inferior na comparação anual.

A distância média das viagens domésticas no 4T21 e em 2021 foi inferior na comparação anual, principalmente em função do fechamento da operação da Ford no Brasil.

A distância média das exportações, em contrapartida, aumentou em ambas janelas de comparação em decorrência da maior participação do transporte rodoviário de veículos para o Mercosul.

Logística Integrada

A receita bruta da Logística Integrada do 4T21 reduziu em 17,7% [-14,5% em 2021] na comparação anual.

Conforme comunicado nas divulgações de resultados dos trimestres anteriores, houve a descontinuidade de um contrato da operação de armazenagem no final de 2020, que representava cerca de 85% da receita dessa operação.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da Tegma no 4t21

A receita líquida de vendas da Tegma atingiu R$ 304,9 milhões no 4t21, apresentando queda de -2,6% na comparação com o 4t20.

O Lucro Bruto da Tegma atingiu R$ 59,1 milhões no 4t21, apresentando retração de -9,2% na comparação com o 4t20. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 245,8 milhões no 4t21, apresentando retração de -0,8% na comparação com o 4t20.

O Ebitda da Tegma atingiu R$ 45,9 milhões no 4t21, apresentando queda de -21,4% na comparação com o 4t20.

A margem Ebitda da Tegma totalizou 15,0% no 4t21, apresentando retração de -3,6 ponto percentual na comparação com o 4t20. 

O resultado financeiro da Tegma totalizou um lucro de R$ 36 milhões no 4t21, apresentando queda de -10,6 quando comparado ao 4t20.

No 4t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 4,1% em relação ao 4t20.

A Margem bruta da Tegma atingiu 19,4% no 4t21, apresentando queda de -1,4 ponto percentual na comparação com o 4t20.

O lucro líquido da Tegma atingiu R$ 29,3 milhões no 4t21, apresentando retração de -14,3% na comparação com o 3t21 e alta de 2,2% no mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Tegma. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Tegma atingiu 9,6% no 4t21, apresentando crescimento de 0,4 ponto percentual na comparação com o 4t20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Endividamento da Tegma

Os indicadores de endividamento da Tegma estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 29,2%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Tegma:

Gráfico: Histórico Endividamento Tegma. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Tegma em dezembro de 2021, totalizou R$ 128,9 milhões, apresentando retração de R$ 1,2 milhão na comparação com setembro de 2021.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Tegma

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Tegma para iniciar a sua análise dos fundamentos da TGMA3.

Indicador09/202112/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)10,29,6-5,9%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,61,5-6,3%
Dividend Yield (DY) %5,3%5,0%-0,3 p.p.
Payout %53,4%48,1%-5,3 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)1,11,0-9,1%
Valor de Mercado (R$)R$ 1,1 BR$ 1,0 B-9,1%
Ebitda (R$)R$ 37,5 MR$ 45,9 M22,4%
Lucro por Ação (LPA) $1,62351,63300,6%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %16,0%15,8%-0,2 p.p.
Margem Líquida %10,6%10,7%0,1 p.p.
Liquidez Corrente2,42,3-0,1 p.p.
Data Divulgação04/11/2109/03/22-

* Indicadores com base na data de 09/03/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Tegma 4t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Tegma do 4t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Tegma do 4t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Tegma.

TGMA3 Vale a Pena?

A Tegma é uma das maiores empresas que atuam no segmento automotivo e logístico.

A Companhia mantém um modelo de negócio vantajoso, dado que, executa toda a questão de logística rodoviária. Além disso, a Tegma não realiza investimentos em ativos, o que é um ponto positivo.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

DFP da Tegma 4t21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Tegma do 4t21 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.