Resultado Tegma (TGMA3) 2020: Lucro Cai 33,8% no 4t20
| ,

Resultado Tegma (TGMA3) 2020: Lucro Cai 33,8% no 4t20

Tegma divulgou seus resultados referentes ao 4t20, confira os destaques e se vale a pena investir na TGMA3.

Por
Atualizado em 13/03/2021

Os resultados da Tegma (TGMA3) referente a suas operações do quarto trimestre de 2020, foram divulgados no dia 09/03.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Tegma do 4t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 4t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TGMA3 vale a pena.

Sobre Tegma

Com mais de 50 anos de experiência, a TEGMA é um dos maiores operadores logísticos do Brasil e uma das poucas empresas do setor listadas na Bolsa de Valores de São Paulo (Bovespa), na categoria Novo Mercado.

Essa classificação reconhece seu alto nível de governança corporativa e transparência empresarial.

A empresa é especializada em atividades complexas e de alta criticidade para companhias de setores de alto valor agregado, fornecendo uma gama completa de serviços, com foco em logística de veículos e logística integrada.

A TEGMA é a maior operadora da América Latina voltada para o transporte de veículos zero-quilômetro, movimentando por ano aproximadamente 750 mil unidades, o que faz da companhia um player estratégico de outbound automotivo.

Com abrangência nacional, a TEGMA possui 50 filiais estrategicamente distribuídas, somando 1,7 milhões de metros quadrados de pátios e 65 mil metros quadrados de armazéns.

Em suas atividades, a empresa administra mais de 1.500 equipamentos próprios e de terceiros e emprega cerca de 2 mil colaboradores diretos.

Composição acionária da Tegma

AcionistaONPNTotal
Outros39,00%0,00%39,00%
Mopia Participações E Empreendimentos Ltda.23,30%0,00%23,30%
Coimex Empreendimentos E Participações Ltda.20,00%0,00%20,00%
Itau Unibanco S.A.9,50%0,00%9,50%
Cabana Empreendimentos E Participações Ltda.7,30%0,00%7,30%
Ricardo Moreira Franco0,80%0,00%0,80%
Ações Tesouraria0,10%0,00%0,10%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Tegma está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTegma Gestão Logística S.A.
CódigoTGMA3
SubsetorTransporte
Segmento de ListagemTransporte Rodoviário
Tag Along100%
Free Float48%
Principal AcionistaMopia Participações E Empreendimentos Ltda.
Sitehttps://ri.tegma.com.br/ 

A Tegma possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultado Tegma no 4t20

A Tegma apresentou um lucro líquido de R$ 28,8 milhões no 4t20, uma baixa de 33,8% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Tegma do quarto trimestre de 2020:

Indicador4t203T20%4t19%
Lucro Líquido (R$)R$ 28,8 MR$ 29,9 M-3,7%R$ 43,4 M-33,8%
Margem Ebitda (%)18,6%16,5%2,1 p.p.18,5%0,1 p.p.
Margem Bruta (%)20,8%22,3%-1,5 p.p.22,7%-1,9 p.p.
Margem Líquida (%)9,2%10,3%-1,1 p.p.11,5%-2,3 p.p.

Resultados Operacionais da Tegma no 4t20

A quantidade de veículos transportados no 4T20 foi de 185,8 mil, 19,0% inferior na comparação anual, mas um crescimento de 14,8% em relação ao trimestre anterior.

Essa quantidade refletiu-se em 25,8% de market share ou uma perda de 2,8 p.p. contra o 4T19. A distância média no trimestre foi 1.124 km, 4,8% superior na comparação anual.

A receita líquida no 4T20 apresentou uma queda de 17,3% na comparação anual em função do impacto negativo no mercado automotivo ocasionado pela pandemia de COVID-19.

Embora tenha se recuperado em relação ao 3T20, ainda está abaixo do registrado no 4T19, por conta da queda na quantidade de veículos transportados da divisão de logística automotiva.

A distância média das viagens domésticas foi 12,3% superior no 4T20 na comparação anual em razão da dinâmica das vendas de veículos pelo país, com perda de participação do sudeste e crescimento da participação das demais regiões.

A distância média das exportações cresceu 0,6% no 4T20 na comparação anual. A distância média consolidada cresceu 4,8% no 4T20 na comparação anual devido principalmente ao aumento da distância média doméstica.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultados Financeiros da Tegma no 4t20

A receita líquida de vendas da Tegma atingiu R$ 313 milhões no 4t20, apresentando queda de -17,3% na comparação com o 4t19.

O Lucro Bruto da Tegma atingiu R$ 65,1 milhões no 4t20, apresentando retração de -24% na comparação com o 4t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 213,6 milhões no 4t20, apresentando retração de 17,4% na comparação com o 4t19.

O Ebitda da Tegma atingiu R$ 58,3 milhões no 4t20, apresentando crescimento de 16,8% na comparação com o 4t19.

A margem Ebitda da Tegma totalizou 18,6% no 4t20, apresentando crescimento de 0,1 ponto percentual na comparação com o 4t19. 

O resultado financeiro da Tegma totalizou um prejuízo de R$ 2,2 milhões no 4t20, apresentando retração de -33,7% quando comparado ao 4t19.

No 4t20, as despesas gerais e administrativas recuaram -9,8% em relação ao 4t19.

A Margem bruta da Tegma atingiu 20,8% no 4t20, apresentando retração de -1,9 ponto percentual na comparação com o 4t19.

O lucro líquido da Tegma atingiu R$ 28,8 milhões no 4t20, apresentando retração de -3,7% na comparação com o 3t20 e baixa de -33,8% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Tegma. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Tegma atingiu 9,2% no 4t20, apresentando retração de -2,3 ponto percentual na comparação com o 4t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Endividamento da Tegma

Os indicadores de endividamento da Tegma estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida líquida / patrimônio líquido de 40,7%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Tegma:

Gráfico: Histórico Endividamento Tegma. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Tegma em dezembro de 2020, totalizou R$ 193,8 milhões, apresentando crescimento de R$ 1,0 milhão na comparação com setembro de 2020.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Tegma

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Tegma para iniciar a sua análise dos fundamentos da TGMA3.

Indicador09/202012/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)15,624,255,1%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)2,22,827,3%
Dividend Yield (DY) %3,3%1,3%-2 p.p. 
Payout %51,8%30,5%-21,3 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)1,31,838,5%
Valor de Mercado (R$)R$ 1,4 BR$ 1,8 B28,6%
Ebitda (R$)R$ 47,3 MR$ 58,3 M23,3%
Lucro por Ação (LPA) $1,33791,1137-16,8%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %14,2%11,7%-2,5 p.p. 
Margem Líquida %8,2%7,3%-0,9 p.p. 
Liquidez Corrente2,42,3-0,1 p.p. 
Data Divulgação06/11/2009/03/21

* Indicadores com base na data de 09/03/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Tegma 4t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Tegma do 4t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Tegma do 4t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Tegma.

TGMA3 Vale a Pena?

A empresa registrou lucro líquido R$ 28,8 milhões no 4t20, apresentando retração de -3,7% na comparação com o 3t20 e baixa de -33,8% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

A margem bruta atingiu 20,8% neste trimestre contra 22,4% no 3T20 e 22,7% no mesmo período do ano passado.

Já a margem líquida ficou em 9,2% no 4T20 contra 10,4% no trimestre ligeiramente anterior.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 1,0 bilhão, acréscimo de 4,2% em relação ao saldo no mesmo trimestre do ano anterior.

O patrimônio líquido alcançou a soma de R$ 625,6 milhões no quarto trimestre de 2020, valor 8,8% superior ao saldo no mesmo período do ano anterior.

Neste período, a ação oscilou 31,2% contra 25,8% do Ibovespa.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

DFP da Tegma 4t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Tegma do 4t20 na íntegra. 

Demonstrativos Financeiros Do Resultado Da Tegma Do 4t20 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE
[Nova]
[Nova]