Resultado Tegma (TGMA3) 2020: Prejuízo de R$ 4,4 M no 2t20
| ,

Resultado Tegma (TGMA3) 2020: Prejuízo de R$ 4,4 M no 2t20

Tegma divulgou seus resultados referentes ao 2t20, confira os destaques e se vale a pena investir na TGMA3.

Por
Atualizado em 07/08/2020

Os resultados da Tegma (TGMA3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2020, foram divulgados no dia 05/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Tegma do 2t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TGMA3 vale a pena.

Sobre Tegma

Com mais de 50 anos de experiência, a TEGMA é um dos maiores operadores logísticos do Brasil e uma das poucas empresas do setor listadas na Bolsa de Valores de São Paulo (Bovespa), na categoria Novo Mercado.

Essa classificação reconhece seu alto nível de governança corporativa e transparência empresarial.

A empresa é especializada em atividades complexas e de alta criticidade para companhias de setores de alto valor agregado, fornecendo uma gama completa de serviços, com foco em logística de veículos e logística integrada.

A TEGMA é a maior operadora da América Latina voltada para o transporte de veículos zero-quilômetro, movimentando por ano aproximadamente 750 mil de unidades, o que faz da companhia um player estratégico do outbound automotivo.

Com abrangência nacional, a TEGMA possui 50 filiais estrategicamente distribuídas, somando 1,7 milhões de metros quadrados de pátios e 65 mil metros quadrados de armazéns.

Em suas atividades, a empresa administra mais de 1.500 equipamentos próprios e de terceiros e emprega cerca de 2 mil colaboradores diretos.

Composição acionária da Tegma

AcionistaONPNTotal
Outros39,00%0,00%39,00%
Mopia Participações E Empreendimentos Ltda.23,30%0,00%23,30%
Coimex Empreendimentos E Participações Ltda.20,00%0,00%20,00%
Itau Unibanco S.A.9,50%0,00%9,50%
Cabana Empreendimentos E Participações Ltda.7,30%0,00%7,30%
Ricardo Moreira Franco0,80%0,00%0,80%
Ações Tesouraria0,10%0,00%0,10%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTegma Gestão Logística S.A.
CódigoTGMA3
SubsetorTransporte
Segmento de ListagemTransporte Rodoviário
Tag Along100%
Free Float48,4%
Principal AcionistaMopia Participações E Empreendimentos Ltda.
Sitehttps://ri.tegma.com.br/

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Resultado Tegma no 2t20

A empresa apresentou um prejuízo líquido de -R$ 4,4 milhões no 2t20, contra um lucro líquido de R$ 32,5 milhões no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Tegma do segundo trimestre de 2020:

Indicador2T201T20%2T19%
Lucro Líquido (R$)-R$ 4,4 MR$ 19,3 MR$ 32,5 M
Margem Ebitda (%)3,6%11,8%-8,2 p.p.18,4%-14,8 p.p.
Margem Bruta (%)8,8%21,0%-12,2 p.p.20,9%-12,1 p.p.
Margem Líquida (%)-3,4%6,9%-10,3 p.p.9,8%-13,2 p.p.

Resultados Operacionais da Tegma no 2t20

Logística Automotiva

As vendas domésticas de veículos foram fortemente afetadas pela pandemia da COVID-19 no 2T20. Em função disso, a quantidade de veículos transportados pela Tegma se retraiu 72,8% no trimestre na comparação anual.

Assim como ocorreu nas vendas nacionais domésticas mensais na sessão anterior, conforme se pode ver no gráfico 3, o volume de veículos transportados mais baixo do trimestre ocorreu no mês de maio.

Gráfico volume de veiculos transportados Tegma (TGMA3) 2t20 2020
Gráfico volume de veiculos transportados Tegma (TGMA3) 2t20 2020. Fonte: RI Tegma.

O mês de junho mostrou uma recuperação significativa em função da abertura da região Sudeste. Esse desempenho se reflete em um ganho de market share de 1,2 p.p na comparação anual, totalizando 27,2% no 2T20.

A distância média das viagens domésticas foi 1,8% inferior no 2T20 na comparação anual, e reflete a dinâmica das vendas de veículos pelo país e o mix de entregas da Tegma.

A distância média das exportações caiu 8,3% no 2T20 na comparação anual em função do fechamento das fronteiras entre o Brasil e do Mercosul.

A distância média consolidada cresceu 2,1% no 2T20 na comparação anual apesar da queda das distâncias médias domésticas e da exportação, em função do aumento da representatividade das viagens domésticas, que têm uma distância média maior.

Logística Integrada

A divisão de logística integrada apresentou um desempenho positivo em meio à crise atual em função de parte relevante das operações consistem em prestação de serviços para produtos essenciais, como produtos de limpeza e alimentos.

A quantidade de viagens realizadas pela Tegma caiu 0,7% na comparação anual devido à interrupção da operação de um importante cliente no setor de eletrodomésticos no mês de abril.

A Companhia registrou uma retomada em maio em junho para níveis próximos do cenário pré COVID-19.

A quantidade de toneladas transportadas pela operação de químicos cresceu 15,7% na comparação anual devido ao aumento do consumo de nossos clientes.

A média de toneladas armazenadas pela divisão de químicos aumentou 95,1% na comparação anual devido à ampliação de contrato de clientes no 2S19 e de um aumento atípico de estoques de clientes devido à pandemia.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Resultados Financeiros da Tegma no 2t20

A receita líquida de vendas da Tegma atingiu R$ 130,1 milhões no 2t20, apresentando queda de 60,8% na comparação com o 2t19.

O Lucro Bruto da Tegma atingiu R$ 11,4 milhões no 2t20, apresentando retração de 83,4% na comparação com o 2t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 118,6 milhões no 2t20, apresentando retração de 54,7% na comparação com o 2t19.

O Ebitda da Tegma foi negativo em -R$ 3,2 milhões no 2t20, apresentando retração de 106,1% na comparação com o 2t19.

A margem Ebitda da Tegma totalizou 3,6% no 2t20, apresentando retração de 14,4 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O resultado financeiro da Tegma totalizou um prejuízo de -R$ 2,2 milhões no 2t20, apresentando retração de 16,6% quando comparado ao 2t19.

No 2t20, as despesas gerais e administrativas recuaram 8,0% em relação ao 2t19.

A Margem bruta da Tegma atingiu 8,8% no 2t20, apresentando retração de 12,1 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O lucro líquido da Tegma atingiu prejuízo de -R$ 4,4 milhões no 2t20, contra um lucro líquido de R$ 19,3 milhões no 1t20 e lucro líquido de R$ 32,5 milhões no mesmo período do ano anterior.

Gráfico histórico lucros trimestrais Tegma (TGMA3) 2t20 2020
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Tegma. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Tegma atingiu -3,4% no 2t20, apresentando retração de 13,2 ponto percentual na comparação com o 2t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Small Cap para Você Investir Hoje!

Endividamento da Tegma

Os indicadores de endividamento da Tegma estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida líquida / patrimônio líquido de 42,0%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Tegma:

Gráfico histórico endividamento Tegma (TGMA3) 2t20 2020
Gráfico: Histórico Endividamento Tegma. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Tegma em julho de 2020, totalizou R$ 324,7 milhões, apresentando crescimento de R$ 98 milhões na comparação com julho de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 66% da sua dívida no longo prazo e 34% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Tegma para iniciar a sua análise dos fundamentos da TGMA3.

Indicador03/202006/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)7,310,239,7%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)2,32,613,0%
Dividend Yield (DY) %7,6%4,9% -2,7 p.p. 
Payout %55,5%50,3% -5,2 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)1,01,440,0%
Valor de Mercado (R$)R$ 1,4 BR$ 1,5 B7,1%
Ebit (R$)R$ 28,1M-R$ 6,7 M
Ebitda (R$)R$ 33,0 M-R$ 3,2 M
Lucro por Ação (LPA) $2,83052,2712-19,8%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %31,4%25,4% -6 p.p. 
Margem Líquida %6,9%-3,4% -10,3 p.p. 
Liquidez Corrente1,91,9 0 p.p. 
Data Divulgação12/05/2005/08/20

* Indicadores com base na data de 05/08/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Tegma 2t20

Ouça a Transmissão da Teleconferência da Tegma do 2t20 abaixo:

Documentos e arquivos dos Resultados da Tegma do 2t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Tegma.

TGMA3 Vale a Pena?

A receita líquida no 2T20 apresentou a queda de 60,8% na comparação anual em razão da queda da quantidade de veículos transportados na divisão automotiva, refletindo a pandemia da COVID-19.

O lucro operacional do 2T20 foi de R$ 9,2 milhões por conta da queda da receita da logística automotiva, que sofreu os impactos da COVID-19 e apesar do desempenho recorde da divisão de logística integrada.

Gráfico lucro operacional Tegma (TGMA3) 2t20 2020
Gráfico lucro operacional Tegma (TGMA3) 2t20 2020. Fonte: RI Tegma.

O prejuízo líquido do 2T20 foi de R$ 4,4 milhões, resultado mitigado por cortes de custos em meio à queda da receita da logística automotiva.

O retorno sobre o capital investido da Tegma em 2T20 foi de 30,4%, no entanto, desconsiderando o crédito tributário do 3T19, teria sido de 21,5%.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza de que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

DFP da Tegma 2t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Tegma do 2t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE