Os resultados da Tegma (TGMA3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2022, foram divulgados no dia 03/05.

Como Saber a Hora de Entrar e Sair dos Investimentos? GI Wealth faz Gestão para Investimentos Superior a R$ 300 mil.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Tegma do 1t22 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t22 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TGMA3 vale a pena.

Sobre Tegma

Com mais de 50 anos de experiência, a TEGMA é um dos maiores operadores logísticos do Brasil e uma das poucas empresas do setor listadas na Bolsa de Valores de São Paulo (Bovespa), na categoria Novo Mercado.

Essa classificação reconhece seu alto nível de governança corporativa e transparência empresarial.

A empresa é especializada em atividades complexas e de alta criticidade para companhias de setores de alto valor agregado, fornecendo uma gama completa de serviços, com foco em logística de veículos e logística integrada.

A TEGMA é a maior operadora da América Latina voltada para o transporte de veículos zero-quilômetro, movimentando por ano aproximadamente 750 mil unidades, o que faz da companhia um player estratégico de outbound automotivo.

Com abrangência nacional, a TEGMA possui 50 filiais estrategicamente distribuídas, somando 1,7 milhões de metros quadrados de pátios e 65 mil metros quadrados de armazéns.

Em suas atividades, a empresa administra mais de 1.500 equipamentos próprios e de terceiros e emprega cerca de 2 mil colaboradores diretos.

Composição acionária da Tegma

AcionistaONPNTotal
Outros39,00%0,00%39,00%
Mopia Participações E Empreendimentos Ltda.23,30%0,00%23,30%
Coimex Empreendimentos E Participações Ltda.20,00%0,00%20,00%
Itau Unibanco S.A.9,50%0,00%9,50%
Cabana Empreendimentos E Participações Ltda.7,30%0,00%7,30%
Ricardo Moreira Franco0,80%0,00%0,80%
Ações Tesouraria0,10%0,00%0,10%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTegma Gestão Logística S.A.
CódigoTGMA3
SubsetorTransporte
Segmento de ListagemTransporte Rodoviário
Tag Along100%
Free Float48%
Principal AcionistaMopia Participações E Empreendimentos Ltda.
Sitehttps://ri.tegma.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado Tegma no 1t22

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 18,8 milhões no 1t22, apresentando queda de -6,8% no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Tegma do primeiro trimestre de 2022:

Indicador1t224t21%1t21%
Lucro Líquido (R$)R$ 18,8 MR$ 29,3 M-35,8%R$ 20,2 M-6,9%
Margem Ebitda (%)14,6%15,0%-0,4 p.p.18,5%-3,9 p.p.
Margem Bruta (%)16,2%19,4%-3,2 p.p.18,2%-2 p.p.
Margem Líquida (%)7,8%9,6%-1,8 p.p.8,6%-0,8 p.p.

Resultados Operacionais da Tegma no 1t22

Logística Automotiva

A quantidade de veículos transportados pela Tegma no 1T22 foi 15,0% inferior na comparação trimestral em função da queda das vendas domésticas no país e ajudado pelo desempenho das exportações no período.

Esse desempenho no 1T22 correspondeu a um market share de 23,8%, 0,9% superior na comparação anual, devido ao crescimento da participação de montadoras em que a Tegma tem maior representatividade no transporte.

No 1T22 houve a parada de quatro semanas de produção da fábrica de Gravataí-RS da GM, que corresponde a grande parcela do volume de vendas da montadora. Essa parada impactou negativamente o market share da Tegma.

A distância média das viagens domésticas no 1T22 foi inferior na comparação anual, principalmente em função da parada da fábrica de Gravataí-RS da GM mencionada acima, de onde partem viagens com km maiores.

A distância média das exportações, em contrapartida, aumentou na comparação anual em decorrência da maior participação do transporte rodoviário de veículos para o Mercosul.

Em função da queda da distância doméstica e do aumento da participação da quantidade de veículos entregues para a exportação no mix consolidado, a distância média consolidada recuou em 6,7% no 1T22.

Logística Integrada

A receita bruta da Logística Integrada do 1T22 foi 18,8% superior na comparação anual.

A receita bruta do segmento de logística industrial foi 20,6% superior no 1T22 na comparação anual.

O aumento se deu em virtude da atracação de dois navios adicionais ao planejado que trazem os insumos transportados pela logística da operação para químicos e apesar do volume reduzido de produção da operação de eletrodomésticos, reflexo da escassez de componentes e deterioração das condições do varejo no país.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da Tegma no 1t22

A receita líquida de vendas da Tegma atingiu R$ 241,1 milhões no 1t22, apresentando alta de 3,1% na comparação com o 1t21.

O Lucro Bruto da Tegma atingiu R$ 39,1 milhões no 1t22, apresentando retração de -8,2% na comparação com o 1t21. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 202 milhões no 1t22, apresentando crescimento de 5,6% na comparação com o 1t21.

O Ebitda da Tegma atingiu R$ 35,1 milhões no 1t22, apresentando queda de -18,8% na comparação com o 1t21.

A margem Ebitda da Tegma totalizou 14,6% no 1t22, apresentando retração de -3,9 ponto percentual na comparação com o 1t21.

O resultado financeiro da Tegma totalizou um lucro de R$ 0,5 milhão no 1t22, apresentando queda de -81,3% no prejuízo quando comparado ao 1t21.

No 1t22, as despesas gerais e administrativas cresceram 41,6% em relação ao 1t21.

A Margem bruta da Tegma atingiu 16,2% no 1t22, apresentando queda de -2,0 ponto percentual na comparação com o 1t21.

O lucro líquido da Tegma atingiu R$ 18,8 milhões no 1t22, apresentando retração de -35,8% na comparação com o 4t21 e queda de -6,9% no mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Tegma. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Tegma atingiu 7,8% no 1t22, apresentando retração de -0,8 ponto percentual na comparação com o 1t21.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Endividamento da Tegma

Os indicadores de endividamento da Tegma estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 26,6%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Tegma:

Gráfico: Histórico Endividamento Tegma. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Tegma em março de 2022, totalizou R$ 119,3 milhões, apresentando retração de R$ 9,6 milhões na comparação com dezembro de 2021.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Tegma

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Tegma para iniciar a sua análise dos fundamentos da TGMA3.

Indicador12/202103/2022Evolução
Preço/Lucro (P/L)9,610,48,3%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,51,66,7%
Dividend Yield (DY) %5,0%4,7%-0,3 p.p.
Payout %48,1%48,7%0,6 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)1,01,110,0%
Valor de Mercado (R$)R$ 1,0 BR$ 1,1 B10,0%
Ebitda (R$)R$ 45,9 MR$ 35,1 M-23,5%
Lucro por Ação (LPA) $1,63301,6122-1,3%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %15,8%15,2%-0,6 p.p.
Margem Líquida %10,7%10,5%-0,2 p.p.
Liquidez Corrente2,32,50,2 p.p.
Data Divulgação09/03/2203/05/22-

* Indicadores com base na data de 03/05/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Tegma 1t22

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Tegma do 1t22.

Documentos e arquivos dos Resultados da Tegma do 1t22

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Tegma.

TGMA3 Vale a Pena?

A Tegma é uma das maiores empresas que atuam no segmento automotivo e logístico.

A Companhia mantém um modelo de negócio vantajoso, dado que, executa toda a questão de logística rodoviária. Além disso, a Tegma não realiza investimentos em ativos, o que é um ponto positivo.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

DFP da Tegma 1t22

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Tegma do 1t22 na íntegra. 

  Demonstrativos Financeiros Do Resultado Da Tegma Do 1t22 by The Capital Advisor on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.