Resultado Tegma (TGMA3) 2021: Lucro de R$ 20,2 M no 1t21
| ,

Resultado Tegma (TGMA3) 2021: Lucro de R$ 20,2 M no 1t21

Tegma divulgou seus resultados referentes ao 1t21, confira os destaques e se vale a pena investir na TGMA3.

Por
Atualizado em 04/05/2021

Os resultados da Tegma (TGMA3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 03/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Tegma do 1t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação TGMA3 vale a pena.

Sobre Tegma

Com mais de 50 anos de experiência, a TEGMA é um dos maiores operadores logísticos do Brasil e uma das poucas empresas do setor listadas na Bolsa de Valores de São Paulo (Bovespa), na categoria Novo Mercado.

Essa classificação reconhece seu alto nível de governança corporativa e transparência empresarial.

A empresa é especializada em atividades complexas e de alta criticidade para companhias de setores de alto valor agregado, fornecendo uma gama completa de serviços, com foco em logística de veículos e logística integrada.

A TEGMA é a maior operadora da América Latina voltada para o transporte de veículos zero-quilômetro, movimentando por ano aproximadamente 750 mil unidades, o que faz da companhia um player estratégico de outbound automotivo.

Com abrangência nacional, a TEGMA possui 50 filiais estrategicamente distribuídas, somando 1,7 milhões de metros quadrados de pátios e 65 mil metros quadrados de armazéns.

Em suas atividades, a empresa administra mais de 1.500 equipamentos próprios e de terceiros e emprega cerca de 2 mil colaboradores diretos.

Composição acionária da Tegma

AcionistaONPNTotal
Outros39,00%0,00%39,00%
Mopia Participações E Empreendimentos Ltda.23,30%0,00%23,30%
Coimex Empreendimentos E Participações Ltda.20,00%0,00%20,00%
Itau Unibanco S.A.9,50%0,00%9,50%
Cabana Empreendimentos E Participações Ltda.7,30%0,00%7,30%
Ricardo Moreira Franco0,80%0,00%0,80%
Ações Tesouraria0,10%0,00%0,10%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaTegma Gestão Logística S.A.
CódigoTGMA3
SubsetorTransporte
Segmento de ListagemTransporte Rodoviário
Tag Along100%
Free Float48%
Principal AcionistaMopia Participações E Empreendimentos Ltda.
Sitehttps://ri.tegma.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Resultado Tegma no 1t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 20,2 milhões no 1t21, uma alta de 4,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Tegma do primeiro trimestre de 2021:

Indicador1t214t20%1t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 20,2 MR$ 28,8 M-29,9%R$ 19,3 M4,5%
Margem Ebitda (%)18,5%18,6%-0,1 p.p.15,8%2,7 p.p.
Margem Bruta (%)18,2%20,8%-2,6 p.p.21,0%-2,8 p.p.
Margem Líquida (%)8,6%9,2%-0,6 p.p.6,9%1,7 p.p.

Resultados Operacionais da Tegma no 1t21

Logística Automotiva

Em função da dificuldade de produção de um dos principais clientes da Tegma e da alteração substancial do market share entre as montadoras, a quantidade de veículos transportados pela Tegma no 1T21 foi 12,4% inferior na comparação anual.

Essa variação se reflete em uma queda de market share de 2,9 p.p na comparação anual, totalizando 22,8%.

A distância média das viagens domésticas foi 5,4% inferior no 1T21 na comparação anual em razão principalmente do encerramento de produção da Ford no Brasil.

A distância média das exportações cresceu 43,6% no 1T21 na comparação anual por conta do aumento na participação de transporte rodoviário de veículos para o Mercosul.

A receita bruta da operação de logística de veículos caiu 16,3% na comparação anual, variação que é explicada principalmente:

  • Negativamente pela queda de 12,4% da quantidade de veículos transportados no 1T21 na comparação anual;
  • Negativamente pela queda de 4,8% da km média por veículo no 1T21 vs o ano anterior e;
  • Positivamente pelo reajuste das tarifas de transporte realizado no ano passado.

Logística Integrada

Mesmo com o impacto da segunda onda de COVID-19 no Brasil, a divisão de logística integrada voltada para logística industrial segue mantendo a continuidade de suas operações.

O desempenho da divisão, apesar de apresentar uma leve redução na comparação trimestral.

A quantidade de viagens realizadas pela divisão no 1T21 foi 8,2% inferior na comparação anual.

Apesar dessa redução da quantidade de viagens, a quantidade de toneladas transportadas pela operação de Químicos subiu 3,1% no 1T21.

A receita bruta da operação do 1T21 de logística industrial cresceu 3,1% na comparação anual em função da boa performance da logística da operação para químicos.

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Resultados Financeiros da Tegma no 1t21

A receita líquida de vendas da Tegma atingiu R$ 233,9 milhões no 1t21, apresentando queda de -16,4% na comparação com o 1t20.

O Lucro Bruto da Tegma atingiu R$ 42,6 milhões no 1t21, apresentando retração de -27,7% na comparação com o 1t20. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 191,3 milhões no 1t21, apresentando retração de -13,4% na comparação com o 1t20.

O Ebitda da Tegma atingiu R$ 43,2 milhões no 1t21, apresentando retração de -2,3% na comparação com o 1t20.

A margem Ebitda da Tegma totalizou 18,5% no 1t21, apresentando crescimento de 2,7 ponto percentual na comparação com o 1t20. 

O resultado financeiro da Tegma totalizou um prejuízo de -R$ 2,9 milhões no 1t21, apresentando crescimento de 44,2% quando comparado ao 1t20.

No 1t21, as despesas gerais e administrativas recuaram -32,2% em relação ao 1t20.

A Margem bruta da Tegma atingiu 18,2% no 1t21, apresentando retração de -2,8 ponto percentual na comparação com o 1t20.

O lucro líquido da Tegma atingiu R$ 20,2 milhões no 1t21, apresentando retração de -29,9% na comparação com o 4t20 e alta de 4,5% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Tegma. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Tegma atingiu 8,6% no 1t21, apresentando crescimento de 1,7 ponto percentual na comparação com o 1t20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Quer Investir em Boas Ações? Baixe Grátis o Relatório com as 3 Melhores Ações para Investir Hoje.

Endividamento da Tegma

Os indicadores de endividamento da Tegma estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 44,0%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Tegma:

Gráfico: Histórico Endividamento Tegma. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Tegma em março de 2021, totalizou R$ 194,6 milhões, apresentando retração de R$ 29,4 milhões na comparação com março de 2020.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Tegma

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Tegma para iniciar a sua análise dos fundamentos da TGMA3.

Indicador12/202003/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)24,216,7-31,0%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)2,81,9-32,1%
Dividend Yield (DY) %1,3%1,8%0,5 p.p. 
Payout %30,5%30,2%-0,3 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)1,81,3-27,8%
Valor de Mercado (R$)R$ 1,8 BR$ 1,2 B-33,3%
Ebitda (R$)R$ 58,3 MR$ 43,2 M-25,9%
Lucro por Ação (LPA) $1,11371,12691,2%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %11,7%11,5%-0,2 p.p. 
Margem Líquida %7,3%7,7%0,4 p.p. 
Liquidez Corrente2,52,60,1 p.p. 
Data Divulgação09/03/2103/05/21

* Indicadores com base na data de 03/05/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Tegma 1t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Tegma do 1t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Tegma do 1t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Tegma.

TGMA3 Vale a Pena?

O trimestre terminou com sinais de recuperação vindos do mercado automotivo, apesar do agravamento da pandemia e da parada de fábricas.

Além disso, a Tegma, a logística integrada/industrial conseguiu a expansão de escopo de serviços para dois clientes.

O retorno sobre o capital investido da Tegma no 1T21 foi de 17,8%, 1,6 p.p superior vs o ROIC do 4T20 por conta da recuperação do setor automotivo no 2S20 e do melhor nível de eficiência da divisão automotiva no período.

A Tegma registrou lucro líquido de R$ 20,2 milhões no primeiro trimestre de 2021, redução de 29,6% em relação ao quarto trimestre de 2020 e aumento de 4,5% em relação ao 1° trimestre de 2020.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 1,1 bilhão, crescimento de 9,3% em relação ao saldo no 1° trimestre de 2020.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 645,8 milhões neste trimestre, o que representou uma variação de 8,5% em relação ao saldo no 1T20.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

DFP da Tegma 1t21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Tegma do 1t21 na íntegra. 

Demonstrativos Financeiros Do Resultado Da Tegma Do 1t21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE