Os resultados da Schulz (SHUL4) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 27/05.

Quer Aumentar a Rentabilidade dos Investimentos? Receba um Aconselhamento Gratuito.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Schulz do 1t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação SHUL4 vale a pena.

Sobre Schulz

A Schulz é uma companhia brasileira, fundada em 1963, em Joinville (SC).

A Empresa conta com mais de 3 mil funcionários, sendo reconhecida pelo mercado como um player mundial, resultado do desempenho de suas duas unidades de negócios: Schulz Automotiva e Schulz Compressores Ltda.

A Schulz Automotiva é a maior fundição, usinagem, pintura KTL e montagem no segmento de atuação.

Está presente também no mercado de reposição, fornecendo sistemas de freio e acessórios para veículos comerciais leves e pesados, além de máquinas agrícolas.

Já a Schulz Compressores Ltda. é a maior fabricante de compressores de ar de pistão e parafuso da América Latina.

Com uma rede composta por mais de 10 mil distribuidores e 700 assistentes técnicos, sendo a maior em seu segmento mundialmente.

A abertura de capital na BM&F Bovespa, em 1994, contribuiu para uma série de conquistas, que garantem uma posição de destaque internacional.

Seus parques industriais e centros de distribuição no Brasil totalizam uma área de 544.365 mil m² com mais de 156 mil m² de área construída, desenvolvendo e levando a marca Schulz a mais de 70 países.

Composição acionária da Schulz

AcionistaONPNTotal
Outros0,10%43,20%24,80%
Gert Heinz Schulz22,30%5,00%12,40%
Waldir Carlos Schulz22,30%4,80%12,30%
Ovandi Rosenstock18,30%3,80%10,00%
Clube de Investimentos Sol0,00%16,40%9,40%
Doriane Braatz18,30%1,20%8,50%
Eliana Erna Schulz Manteufel18,70%0,00%8,00%
Sérgio Eduardo Ferreira Rodarte0,00%8,30%4,70%
Real Investor Fia0,00%3,80%2,20%
Alexandre Eduardo Rosenstock0,00%2,90%1,70%
Trigono Flagship Small Caps Master Fia0,00%2,50%1,40%
Constancia Fundamento Fundo de Investimento de Acoes0,00%2,20%1,30%
Fundo de Investimento de Acoes Trigono Verbier0,00%2,00%1,10%
Lince Plus Acoes - Fi0,00%2,00%1,10%
Banrisul Acoes Fundo de Investimento em Acoes0,00%1,60%0,90%
Ações Tesouraria0,00%0,50%0,30%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Nível I, nível governança da B3.

EmpresaSchulz S.A.
CódigoSHUL4
SubsetorMáquinas e Equipamentos
Segmento de ListagemMotores Compressores e Outros
Tag Along80%
Free Float57,05%
Principal AcionistaGert Heinz Schulz
Sitehttps://ri.schulzsa.com/

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along abaixo de 80%, o que a meu ver, é um indicativo de alerta, sugiro que verifique a gestão da empresa, os administradores e o resto dos fundamentos com maior critério.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Resultado Schulz no 1t20

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 15,6 milhões no 1t20, uma baixa de 15,7% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Schulz do primeiro trimestre de 2020:

Indicador1T204T19%1T19%
Lucro Líquido (R$)R$ 15,6 MR$ 21,7 M-28,1%R$ 18,5 M-15,7%
Margem Ebitda (%)14,40%10,28%4,1 p.p.13,11%1,3 p.p.
Margem Bruta (%)23,7%21,8%1,9 p.p.21,6%2,1 p.p.
Margem Líquida (%)6,7%8,6%-1,9 p.p.7,8%-1,1 p.p.

Resultados Operacionais da Schulz no 1t20

Neste primeiro trimestre de 2020, a Companhia registrou uma receita operacional bruta de R$ 282,7 milhões, representando queda de apenas 2,1% quando comparado com o mesmo trimestre de 2019.

Esse desempenho foi considerado pela administração como bom, diante das circunstâncias de mercado.

Já o Ebitda atingiu o valor de R$ 33,7 milhões com margem de 14,40% e 8,4% superior em relação ao primeiro trimestre do ano passado.

A Schulz apresentou lucro líquido de R$ 15,6 milhões nos três primeiros meses do ano, mostrando uma redução de 28,1% em relação ao quarto trimestre de 2019 e queda de 15,7% em relação ao mesmo período do ano passado.

A receita líquida somou R$ 234,3 milhões neste trimestre, queda de 7,3% em relação ao último trimestre de 2019 e retração de 1,3% quando comparado ao mesmo período do ano anterior.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 23,7% contra 21,8% no quarto trimestre e 21,6% no mesmo período do ano passado.

Já a margem líquida ficou em 6,7% nos três primeiros meses de 2020 contra 8,6% no trimestre anterior.

Os ativos totais apresentaram o saldo de R$ 1,6 bilhões, crescimento de 20,0% em relação ao saldo reportado no mesmo período do ano anterior.

O patrimônio líquido alcançou o total de R$ 644,0 milhões no primeiro trimestre de 2020, o que representou uma variação de 15,2% em relação ao saldo do primeiro trimestre de 2019.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Resultados Financeiros da Schulz no 1t20

A receita líquida de vendas da Schulz atingiu R$ 234,3 milhões no 1t20, apresentando queda de 7,3% na comparação com o 4T19.

O Lucro Bruto da Schulz atingiu R$ 55,4 milhões no 1t20, apresentando crescimento de 0,4% na comparação com o 4T19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 178,8 milhões no 1t20, apresentando retração de 9,4% na comparação com o 4T19.

O Ebitda da Schulz atingiu R$ 33,7 milhões no 1t20, apresentando crescimento de 29,8% na comparação com o 4T19.

A margem Ebitda da Schulz totalizou 14,40% no 1t20, apresentando crescimento de 28,7 ponto percentual na comparação com o 4T19. 

O resultado financeiro da Schulz totalizou um prejuízo de R$ 7,1 milhões no 1t20, apresentando retração de 381,7% quando comparado ao 4T19.

No 1t20, as despesas gerais e administrativas recuaram 19,7% em relação ao 4T19.

A Margem bruta da Schulz atingiu 23,7% no 1t20, apresentando crescimento de 1,8 ponto percentual na comparação com o 4T19. 

O lucro líquido da Schulz atingiu R$ 15,6 milhões no 1t20, apresentando retração de 28,1% na comparação com o 4T19.

Gráfico histórico de lucros trimestrais Schulz (SHUL4) 1t20
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Schulz. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Schulz atingiu 6,7% no 1t20, apresentando retração de 1,9 ponto percentual na comparação com o 4T19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Endividamento da Schulz

Os indicadores de endividamento da Schulz estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida líquida / patrimônio líquido de 95,8%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Schulz:

Gráfico histórico de endividamento Schulz (SHUL4) 1t20
Gráfico: Histórico Endividamento Schulz. Fonte: GuiaInvest

A dívida líquida da Schulz em março de 2020, totalizou R$ 230,1 milhões, apresentando crescimento de R$ 11,6 milhões na comparação com dezembro de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 80,4% da sua dívida no longo prazo e 19,6% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Schulz para iniciar a sua análise dos fundamentos da SHUL4.

Indicador12/201903/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)9,36,9-25,8%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,51,0-33,3%
Dividend Yield (DY) %2,6%3,7% 1,1 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)0,90,6-33,3%
Valor de Mercado (R$)R$ 902,4 MR$ 648,0 M-28,2%
Ebit (R$)--
Ebitda (R$)R$  15,3 MR$ 23,4 M52,9%
Lucro por Ação (LPA) $1,09051,0559-3,2%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %15,70%14,60% -1,1 p.p. 
Margem Líquida %9,2%8,9% -0,3 p.p. 
Liquidez Corrente2,52,2-12,0%
Data Divulgação27/02/202027/05/2020-

* Indicadores com base na data de 28/05/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Qual a Melhor Small Cap na Bolsa? Veja Aqui a Melhor Ação Small Cap para Você Investir Hoje.

Documentos dos Resultados Schulz 1t20

Documentos e arquivos dos Resultados da Schulz do 1t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Schulz.

SHUL4 Vale a Pena?

No primeiro trimestre do ano, a receita operacional líquida totalizou R$ 234,3 milhões, inferior 1,3% ao apresentado no mesmo período do ano anterior.

No período, o custo dos produtos vendidos pela empresa foi de R$ 178,9 milhões, valor 9,4% menor que o registrado no quarto trimestre e 3,8% inferior ao mesmo período do ano passado.

Este desempenho foi basicamente sustentado por um mix de produção e vendas com maior valor agregado, como também contempla o resultado de ações para a redução de custos.

O Lucro Bruto ficou em R$ 55,4 milhões no primeiro trimestre de 2020, aumento de 7,9% maior que no mesmo período de 2019.

O resultado financeiro líquido nos três primeiros meses do ano foi negativo em R$ 7,2 milhões.

Este resultado foi originado pela expressiva desvalorização do real, impactando no passivo financeiro em dólar.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Jóias da Bolsa e receba o meu acompanhamento.

Conheça a estratégia de investimento utilizada por Warren Buffett para identificar as barganhas escondidas na bolsa de valores.

ITR da Schulz 1t20

Confira abaixo os Informações Financeiras do Resultado da Schulz do 1t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.