Resultado Restoque (LLIS3) 2021: Prejuízo de R$ 38 M no 1t21
| ,

Resultado Restoque (LLIS3) 2021: Prejuízo de R$ 38 M no 1t21

Restoque divulgou seus resultados referentes ao 1t21, confira os destaques e se vale a pena investir na LLIS3.

Por
Atualizado em 18/05/2021

Os resultados da Restoque (LLIS3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 14/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Restoque do 1t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação LLIS3 vale a pena.

Sobre Restoque

A Restoque é uma empresa varejista brasileira fundada em 1982, com foco em venda de roupas, acessórios e cosméticos de alto padrão.

A Companhia opera no Brasil, na Itália e no Panamá e é listada na BM&F Bovespa.

A empresa possui 308 lojas dividido em cinco marcas: Le Lis Blanc Deaux (108 lojas), Dudalina (102 lojas), Rosa Chá (4 lojas), John John (55 lojas) e Bo.Bô (43 lojas). 

Composição acionária da Restoque

AcionistaONPNTotal
Marcelo Faria de Lima26,90%0,00%26,90%
Outros23,80%0,00%23,80%
Marcio Da Rocha Camargo17,20%0,00%17,20%
Fundos Sob Gestão Da Warburg Pincus16,20%0,00%16,20%
Fundos Sob Gestão Da Advent International15,80%0,00%15,80%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaRestoque Comércio e Confecções de Roupas S.A.
CódigoLLIS3
SubsetorComércio
Segmento de ListagemTecidos, Vestuário e Calçados
Tag Along100%
Free Float55,7%
Principal AcionistaMarcelo Faria de Lima
Sitehttps://www.restoque.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Quais as Melhores Small Caps de 2021? Clique Aqui e Baixe Grátis o Relatório com a Melhor Small Cap.

Resultado Restoque no 1t21

A empresa apresentou um lucro líquido de -R$ 38 milhões no 1t21, contra um prejuízo de -R$ 47,2 milhões no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Restoque do primeiro trimestre de 2021:

Indicador1t214t20%1t20%
Lucro Líquido (R$)-R$ 38 M-R$ 146,7 M-R$ 47,2 M
Margem Ebitda (%)1,9%-40,7%42,6 p.p.16,9%-15 p.p.
Margem Bruta (%)49,1%42,2%6,9 p.p.63,5%-14,4 p.p.
Margem Líquida (%)-22,7%-170,8%148,1 p.p.-670,5%647,8 p.p.

Resultados Operacionais da Restoque no 1t21

A Companhia apresentou crescimento de 156% das vendas digitais no 1t21 quando comparadas ao mesmo período de 2020. 

Além disso, a Restoque alcançou faturamento recorde de R$ 35 milhões no período, representando 24% das vendas do canal B2C.

No mês de março de 2021, quando as lojas físicas estavam com restrições rígidas para operar, as modalidades digitais faturaram R$ 17,4 milhões, representando 55,6% das vendas B2C, superando em 631% o mesmo período de 2020.

A Restoque também apresentou crescimento de 183% nas vendas omnichanel, representando R$ 18,2 milhões, 51% das vendas digitais B2C frente a 46% no mesmo trimestre de 2020.

As vendas digitais B2B representaram R$ 10,3 milhões, 23% do total de vendas no canal B2B, com crescimento de 11% quando comparado ao quarto trimestre de 2020.

Quais as Melhores Small Caps de 2021? Clique Aqui e Baixe Grátis o Relatório com a Melhor Small Cap.

Resultados Financeiros da Restoque no 1t21

A receita líquida de vendas da Restoque atingiu R$ 167,9 milhões no 1t21, apresentando queda de 19,5% na comparação com o 1t20.

O Lucro Bruto da Restoque atingiu R$ 82,5 milhões no 1t21, apresentando retração de -37,8% na comparação com o 1t20. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 85,4 milhões no 1t21, apresentando crescimento de 12,1% na comparação com o 1t20.

O Ebitda da Restoque atingiu R$ 3,2 milhões no 1t21, apresentando retração de -90,5% na comparação com o 1t20.

A margem Ebitda da Restoque totalizou 1,9% no 1t21, apresentando retração de -15,0 ponto percentual na comparação com o 1t20. 

O resultado financeiro da Restoque totalizou um prejuízo de -R$ 25,6 milhões no 1t21, apresentando retração de -27,3% quando comparado ao 1t20.

No 1t21, as despesas gerais e administrativas recuaram -9,3% em relação ao 1t20.

A Margem bruta da Restoque atingiu 49,1% no 1t21, apresentando retração de -14,4 ponto percentual na comparação com o 1t20. 

O prejuízo líquido da Restoque atingiu -R$ 38 milhões no 1t21, contra prejuízo de R$ 146,7 milhões na comparação com o 4t20 e prejuízo de -R$ 47,2 milhões na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Restoque. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Restoque atingiu -22,7% no 1t21, apresentando crescimento de 647,8 ponto percentual na comparação com o 1t20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Quais as Melhores Small Caps de 2021? Clique Aqui e Baixe Grátis o Relatório com a Melhor Small Cap.

Endividamento da Restoque

Os indicadores de endividamento da Restoque estão fora da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 686,2%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Restoque:

Gráfico: Histórico Endividamento Restoque. Fonte: GuiaInvest

A dívida líquida da Restoque em março de 2021, totalizou R$ 1,4 bilhão, apresentando crescimento de R$ 28,4 milhões na comparação com dezembro de 2020.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do Restoque para iniciar a sua análise dos fundamentos da LLIS3.

Indicador12/202003/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)-0,2-0,4100,0%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,21,20,0%
Price Sales Ratio (PSR)0,60,5-16,7%
Valor de Mercado (R$)R$ 340,8 MR$ 283,0 M-17,0%
Ebit (R$)-R$ 117,1 M-R$ 36,1M-69,2%
Ebitda (R$)-R$ 4,7 MR$ 3,2 M-168,1%
Lucro por Ação (LPA) $-29,1222-9,3514-67,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-724,3%-270,0%454,3 p.p. 
Margem Líquida %-334,8%-115,4%219,4 p.p. 
Liquidez Corrente1,81,7-0,1 p.p. 
Data Divulgação30/03/2115/05/21

* Indicadores com base na data de 15/05/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Restoque 1t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Restoque do 1t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Restoque do 1t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Restoque.

LLIS3 Vale a Pena?

A receita líquida somou R$ 167,9 milhões neste trimestre, 17,3% menor que o quarto trimestre de 2020, que foi de R$ 203,1 milhões. No mesmo período do ano anterior, a receita líquida havia atingido o valor de R$ 208,7 milhões.

A margem bruta atingiu 49,1% neste trimestre contra 42,2% no trimestre anterior e 63,5% no 1T20.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 2,1 bilhões, decréscimo de 21,7% em relação ao saldo no 1T20.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 238,5 milhões no primeiro trimestre de 2021, o que representou uma variação de -72,9% em relação ao saldo no 1T20.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza de que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE