Resultado Natura (NTCO3) 2021: Lucro de R$ 232,2 M no 2T21
| ,

Resultado Natura (NTCO3) 2021: Lucro de R$ 232,2 M no 2T21

Natura divulgou seus resultados referentes ao 2T21, confira os destaques e se vale a pena investir na NTCO3.

Por
Atualizado em 19/08/2021

Os resultados da Natura (NTCO3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2021, foram divulgados no dia 12/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Natura do 2T21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2T21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação NTCO3 vale a pena.

Sobre Natura

A Natura é uma empresa brasileira que atua no setor de produtos cosméticos.

Fundada em 1969 por Antônio Luiz Seabra, hoje está presente no Brasil, Argentina, Chile, Colômbia, México, Peru, Venezuela, França e Estados Unidos, além de outros 63 países indiretamente.

O número de funcionários, chamados na empresa, atingiu 7 mil em 2013 e o de consultoras estimado em 1,5 milhão.

Com a junção da gigante britânica The Body Shop, e a recente aquisição do grupo americano Avon, o grupo passa a ter 40 mil funcionários.

Composição Acionária da Natura

AcionistaONPNTotal
Outros51,70%0,00%51,70%
Antônio Luiz Da Cunha Seabra15,90%0,00%15,90%
Guilherme Peirão Leal7,90%0,00%7,90%
Dynamo Administração de Recursos Ltda.3,80%0,00%3,80%
Ricardo Pedroso Leal3,60%0,00%3,60%
Felipe Pedroso Leal3,60%0,00%3,60%
Norma Regina Pinotti3,00%0,00%3,00%
Pedro Luiz Barreiros Passos2,10%0,00%2,10%
Dynamo Internacional Gestão de Recursos Ltda.2,00%0,00%2,00%
Maria Heli Dalla Colletta de Mattos1,90%0,00%1,90%
Fia Veredas Investimento No Exterior1,80%0,00%1,80%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Natura está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaNatura & co Holding S.A.
CódigoNTCO3
SubsetorProdutos de Uso Pessoal e de Limpeza
Segmento de ListagemNovo Mercado
Tag Along100%
Free Float56% (ON)
Principal AcionistaAntonio Luiz da Cunha Seabra (1.589%)
Siteri.naturaeco.com

A Natura possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Natura no 2T21

A Natura apresentou um lucro líquido de R$ 232,2 milhões no 2T21, contra prejuízo de -R$ 392,1 milhões em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Natura do segundo trimestre de 2021:

Indicador2T211T21%2T20%
Lucro Líquido (R$)R$ 232,2 M-R$ 155,2 M-R$ 392,1 M
Margem Ebitda (%)6,6%8,8%-2,2 p.p.9,3%-2,7 p.p.
Margem Bruta (%)65,1%64,9%0,2 p.p.73,1%-8 p.p.
Margem Líquida (%)2,4%-1,6%4 p.p.4,9%-2,5 p.p.

Resultados Operacionais da Natura no 2T21

Confira a composição da receita líquida da Natura, referente às suas operações do 2T21, por unidade de negócio:

Unidade de NegócioReceita Líquida (R$) 2T21Variação T/T (%)
Natura & Co Latam5.533,7 B39,2%
Avon International 2.204,0 B33,6%
The Body Shop1.217,6 B24,3%
Aesop561,9 M47,0%
Total9.517,2 B36,2%

A receita líquida da Natura&Co atingiu R$ 9,5 bilhões no segundo trimestre de 2021, alta de 36,2% em relação ao 2t20, significativamente à frente do desempenho do mercado global de CFT, graças ao crescimento de todos os negócios.

Excluindo o efeito de faseamento do incidente cibernético no ano passado, que deslocou R$ 454 milhões em vendas do 2t20 para o 3t20, a receita líquida teria aumentado 27,9%, ainda acima do mercado global de CFT.

As vendas digitais da Natura&Co cresceram sequencialmente no trimestre. As vendas habilitadas digitalmente, que incluem vendas online e venda por relações usando os principais aplicativos digitais da empresa atingiram 51% da receita total, em comparação com 55% no 2t20.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Natura no 2T21

A receita líquida de vendas da Natura atingiu R$ 9,5 bilhões no 2T21, apresentando alta de 36,2% na comparação com o 2T20.

O Lucro Bruto da Natura atingiu R$ 6,2 bilhões no 2T21, apresentando crescimento de 34,5% na comparação com o 2T20.

O custo das mercadorias vendidas totalizou R$ 3,3 bilhões no 2T21, apresentando crescimento de 39,6% na comparação com o 2T20.

O Ebitda da Natura atingiu R$ 630 milhões no 2T21, apresentando retração de -3,4% na comparação com o 2T20.

A Margem Ebitda da Natura totalizou 6,6% no 2T21, apresentando queda de -2,7 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

O resultado financeiro da Natura totalizou um prejuízo de R$ 205,5 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 9,8% quando comparado ao 2T20.

No 2T21, as despesas com vendas, marketing e logística cresceram 25,8% em relação ao 2T20.

A Margem Bruta da Natura atingiu 65,1% no 2T21, apresentando retração de -8,0 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

O lucro líquido da Natura atingiu R$ 232,2 milhões no 2T21, contra prejuízo de -R$ 155,2 milhões na comparação com o 1t21 e prejuízo de -R$ 392,1 milhões na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Natura. Fonte: GuiaInvest.

A Margem Líquida da Natura atingiu 2,4% no 2T21, apresentando retração de -2,5 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Natura

Os indicadores de endividamento da Natura estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 53,7%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Natura:

Gráfico: Histórico Endividamento Natura. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Natura em junho de 2021, totalizou R$ 14,1 bilhões, apresentando retração de -R$ 6,5 bilhões na comparação com junho de 2020.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 60% da sua dívida no longo prazo e 40% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Natura

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Natura para iniciar a sua análise dos fundamentos da NTCO3.

Indicador03/202106/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)9.402,383,0-99,1%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,52,033,3%
Price Sales Ratio (PSR)1,71,70,0%
Valor de Mercado (R$)66,2 B78,2 B18,1%
Ebit (R$)497,5 M337,2 M-32,2%
Ebitda (R$)857,8 M630,0 M-26,6%
Lucro por Ação (LPA) $0,00510,683613.303,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %0,0%2,4%2,4 p.p. 
Margem Líquida %0,0%1,5%1,5 p.p. 
Liquidez Corrente1,21,30,1 p.p. 
Data Divulgação12/05/2112/08/21

* Indicadores com base na data de 12/08/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Natura 2T21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Natura do 2T21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Natura do 2T21. 

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Natura.

NTCO3 Vale a Pena?

A Natura anunciou lucro líquido de R$ 232,2 milhões no segundo trimestre de 2021, revertendo o prejuízo de R$ 156,6 milhões anunciados no 1T21.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 58,6 bilhões, aumento de 150,1% em relação ao saldo no mesmo trimestre do ano anterior.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 26,3 bilhões no segundo trimestre de 2021, valor 358,6% superior ao saldo no mesmo período do ano anterior.

Ao longo do trimestre, a ação oscilou 16,3% contra 8,5% do Ibovespa.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

Press Release da Natura 2T21

Confira abaixo o Press Release do Resultado da Natura do 2T21 na íntegra. 

Press Release Do Resultado Da Natura Do 2T21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE