Os resultados da Mills (MILS3) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 11/11.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Mills do 3T21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3T21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação MILS3 vale a pena.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Sobre Mills

A Mills tem mais de 66 anos de história e é uma empresa pioneira em soluções para trabalhos em altura, sendo a maior empresa de locação de plataformas áreas da América Latina.

Além disso, também é a maior empresa de soluções de engenharia atuando em construções de alta complexidade no Brasil.

Em 2017, a empresa foi reconhecida internacionalmente pelo compromisso em oferecer a qualidade em treinamentos para operadores de plataformas aéreas no Brasil.

A Companhia atua em todo o território nacional, proporcionando uma relação mais próxima do cliente e rapidez no atendimento para prover a solução mais adequada para cada tipo de desafio. 

Composição Acionária da Mills

AcionistaONPNTotal
Outros37,60%0,00%37,60%
Scg Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia20,50%0,00%20,50%
Snow Petrel L.l.c9,40%0,00%9,40%
Sullair Argentina S.A.8,80%0,00%8,80%
Andres Cristian Nacht5,50%0,00%5,50%
Fundo de Investimento em Participações Axxon Brazil Private Equity Fund Ii4,90%0,00%4,90%
Fama Investimentos Ltda.3,60%0,00%3,60%
Jytte Kjellerup Nacht2,80%0,00%2,80%
Tomas Richard Nacht2,10%0,00%2,10%
Antonia Kjellerup Nacht2,10%0,00%2,10%
Pedro Kjellerup Nacht2,10%0,00%2,10%
Ações Tesouraria0,70%0,00%0,70%
Francisca Kjellerup Nacht0,00%0,00%0,00%

Avaliação de Governança

A Mills está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaMills Estruturas e Serviços de Engenharia S.A.
CódigoMILS3
SubsetorServiços 
Segmento de ListagemServiços Diversos
Tag Along100%
Free Float45,8%
Principal AcionistaScg Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia
Siteri.mills.com.br

A Mills possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Mills no 3T21

A Mills apresentou um lucro líquido de R$ 31,4 milhões no 3T21, um alta de 2.542,3% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Mills do terceiro trimestre de 2021:

Indicador3T212T21%3T20%
Lucro Líquido (R$)31,4 M19,9 M57,8%1,2 M2.542,3%
Margem Ebitda (%)41,7%36,2%5,5 p.p.30,3%11,4 p.p.
Margem Bruta (%)55,8%49,6%6,2 p.p.36,5¨%19,3 p.p.
Margem Líquida (%)16,3%11,5%4,8 p.p.0,9%15,4 p.p.

Resultados Operacionais da Mills no 3T21

Confira os destaques dos resultados operacionais da Mills, referente às suas operações do 3T21:

A Mills reportou forte desempenho operacional no 3T21, com destaque para o maior volume de locações.

Neste trimestre, o destaque foi impulsionado pela maior demanda na Rental, com aumento do volume locado e dos preços praticados.

Vale ressaltar, que a maior receita de locação foi favorecida pelo aumento nos preços praticados e no volume locado.

Somado a isso, a receita da Rental apresentou crescimento de 67,0% na comparação anual.

Além disso, a taxa de utilização média aumentou para 60,9% no 3T21.

Enquanto isso, a receita líquida de construção totalizou R$ 24,0 milhões no 3T21, uma alta de 18,6% em relação ao trimestre anterior.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Mills no 3T21

A receita líquida da Mills atingiu R$ 192,9 milhões no 3T21, apresentando alta de 44,2% na comparação com o 3T20.

O lucro bruto da Mills atingiu R$ 107,7 milhões no 3T21, apresentando crescimento de 120,5% na comparação com o 3T20.

O custo dos produtos vendidos e serviços prestados totalizou R$ 85,3 milhões no 3T21, apresentando crescimento de 0,4% na comparação com o 3T20.

O Ebitda da Mills atingiu R$ 80,4 milhões no 3T21, apresentando crescimento de 98,4% na comparação com o 3T20.

A margem Ebitda da Mills totalizou 41,7% no 3T21, apresentando crescimento de 11,4 pontos percentuais na comparação com o 3T20.

O resultado financeiro da Mills totalizou um lucro de R$ 0,5 milhão no 3T21, versus um prejuízo de R$ 2,7 milhões quando comparado ao 3T20.

No 3T21, as despesas com vendas, gerais e administrativas cresceram 37,9% em relação ao 3T20.

A margem bruta da Mills atingiu 55,8% no 3T21, apresentando crescimento de 19,3 pontos percentuais na comparação com o 3T20.

O lucro líquido da Mills atingiu R$ 31,4 milhões no 3T21, apresentando crescimento de 57,8% na comparação com o 2T21 e alta de 2.542,3% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Mills
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Mills. Fonte: GuiaInvest

A margem líquida da Mills atingiu 16,3% no 3T21, apresentando crescimento de 15,4 pontos percentuais na comparação com o 3T20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Mills

Os indicadores de endividamento da Mills estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 20,3%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Mills:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Mills
Gráfico: Histórico Endividamento Mills. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Mills em setembro de 2021, totalizou R$ 221,3 milhões, apresentando retração de R$ 20,9 milhões na comparação com junho de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 62,9% da sua dívida no longo prazo e 37,1% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Mills

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Mills para iniciar a sua análise dos fundamentos da MILS3.

Indicador06/202109/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)61,323,5-61,6%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)2,01,4-30,0%
Dividend Yield (DY) %0,3%1,7%1,4 p.p.
Payout %16,4%39,9%23,5 p.p.
Valor de Mercado (R$)2,2 B1,5 B-31,8%
Ebit (R$))72,7 M110,0 M51,3%
Ebitda (R$)215,3 M255,2 M18,5%
Lucro por Ação (LPA) $0,14320,263283,8%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %3,3%6,1%2,8 p.p.
Margem Líquida %5,9%9,9%4,0 p.p.
Liquidez Corrente3,43,40,0 p.p.
Data Divulgação12/08/2111/11/21-

* Indicadores com base na data de 15/11/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Mills 3T21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Mills do 3T21, quando estiver disponível.

Documentos e arquivos dos Resultados da Mills do 3T21.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Mills.

MILS3 Vale a Pena?

A Mills (MILS3), apresentou resultados acima das expectativas dos investidores.

De acordo com o relatório, o lucro líquido da Mills foi de R$ 31,4 milhões no 3T21. Este resultado representa uma alta de 2.542,3% em relação ao 3T20.

O Ebitda (lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização) totalizou R$ 80,4 milhões no 3T21, apresentando crescimento de 98,4% na comparação com o 3T20.

Somado a isso, as maiores margens evidenciaram uma maior eficiência operacional no período.

Sendo assim, é recomendável acompanhar os resultados futuros da Portobello.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Press Release da Mills 3T21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Mills do 3T21 na íntegra.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.