Resultado Mills (MILS3) 2021: Lucro de R$ 19,9 M no 2T21
| ,

Resultado Mills (MILS3) 2021: Lucro de R$ 19,9 M no 2T21

Mills divulgou seus resultados referentes ao 2T21, confira os destaques e se vale a pena investir na MILS3.

Por
Atualizado em 18/08/2021

Os resultados da Mills (MILS3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2021, foram divulgados no dia 12/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Mills do 2T21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2T21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação MILS3 vale a pena.

Sobre Mills

A Mills tem mais de 66 anos de história e é uma empresa pioneira em soluções para trabalhos em altura, sendo a maior empresa de locação de plataformas áreas da América Latina.

Além disso, também é a maior empresa de soluções de engenharia atuando em construções de alta complexidade no Brasil.

Em 2017, a empresa foi reconhecida internacionalmente pelo compromisso em oferecer a qualidade em treinamentos para operadores de plataformas aéreas no Brasil.

A Companhia atua em todo o território nacional, proporcionando uma relação mais próxima do cliente e rapidez no atendimento para prover a solução mais adequada para cada tipo de desafio. 

Composição Acionária da Mills

AcionistaONPNTotal
Outros37,60%0,00%37,60%
Scg Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia20,50%0,00%20,50%
Snow Petrel L.l.c9,40%0,00%9,40%
Sullair Argentina S.A.8,80%0,00%8,80%
Andres Cristian Nacht5,50%0,00%5,50%
Fundo de Investimento em Participações Axxon Brazil Private Equity Fund Ii4,90%0,00%4,90%
Fama Investimentos Ltda.3,60%0,00%3,60%
Jytte Kjellerup Nacht2,80%0,00%2,80%
Tomas Richard Nacht2,10%0,00%2,10%
Antonia Kjellerup Nacht2,10%0,00%2,10%
Pedro Kjellerup Nacht2,10%0,00%2,10%
Ações Tesouraria0,70%0,00%0,70%
Francisca Kjellerup Nacht0,00%0,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Mills está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaMills Estruturas e Serviços de Engenharia S.A.
CódigoMILS3
SubsetorServiços 
Segmento de ListagemServiços Diversos
Tag Along100%
Free Float45,8%
Principal AcionistaScg Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia
Siteri.mills.com.br

A Mills possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Mills no 2T21

A Mills apresentou um lucro líquido de R$ 19,9 milhões no 2T21, contra prejuízo de -R$ 12,5 em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Mills do segundo trimestre de 2021:

Indicador2T211T21%2T20%
Lucro Líquido (R$)R$ 19,9 MR$ 7,4 M168,9%-R$ 12,5 M
Margem Ebitda (%)35,9%36,5%-0,6 p.p.20,9%15 p.p.
Margem Bruta (%)49,6%49,5%0,1 p.p.31,6%18 p.p.
Margem Líquida (%)11,6%4,8%6,8 p.p.-12,8%24,4 p.p.

Resultados Operacionais da Mills no 2T21

Confira os destaques dos resultados operacionais da Mills, referente às suas operações do 2T21:

A receita líquida da Rental totalizou R$ 152,2 milhões no 2T21, 15,4% superior ao trimestre anterior e 87,7% acima do 2T20, demonstrando a superação ao longo dos trimestres em relação aos efeitos do COVID-19.

A receita líquida de locação subiu 9,8% em comparação com o 1T21, devido ao aumento nos preços praticados e no volume locado.

A receita de vendas aumentou 83,5% frente ao trimestre anterior, devido principalmente à maior venda de seminovos no 2T21.

Veja a composição da receita líquida da Mills do 2T21, por divisão de negócio:

Unidade de NegócioReceita Líquida (R$) 2T21Variação T/T  (%)
Locação148,3 M68,9%
Vendas Novos4,9 M236%
Vendas Seminovos13,8 M189,9%
Venda de Sucata0,1 M24,6%
Assistência técnica0,9 M150,2%
Indenização e Recuperação de Despesas4,4 M13,3%

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Mills no 2T21

A receita líquida de vendas da Mills atingiu R$ 172,4 milhões no 2T21, apresentando alta de 75,4% na comparação com o 2T20.

O Lucro Bruto da Mills atingiu R$ 85,1 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 174,2% na comparação com o 2T20.

O custo dos produtos vendidos e serviços prestados totalizou R$ 87,3 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 29,8% na comparação com o 2T20.

O Ebitda da Mills atingiu R$ 61,9 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 201,4% na comparação com o 2T20.

A Margem Ebitda da Mills totalizou 35,9% no 2T21, apresentando crescimento de 15,0 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

O resultado financeiro da Mills totalizou um prejuízo de -R$ 2,5 milhões no 2T21, apresentando retração de -27,6% no prejuízo quando comparado ao 2T20.

No 2T21, as despesas com vendas, gerais e administrativas cresceram 31,0% em relação ao 2T20.

A Margem Bruta da Mills atingiu 49,6% no 2T21, apresentando crescimento de 18,6 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

O lucro líquido da Mills atingiu R$ 19,9 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 168,9% na comparação com o 1T21 e prejuízo de -R$ 12,5 milhões na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Mills. Fonte: GuiaInvest.

A Margem Líquida da Mills atingiu 11,6% no 2T21, apresentando crescimento de 24,4 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Mills

Os indicadores de endividamento da Mills estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 21,9%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Mills:

Gráfico: Histórico Endividamento Mills. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Mills em junho de 2021, totalizou R$ 183,8 milhões, apresentando retração de R$ 75,4 milhões na comparação com março de 2021.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Mills

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Mills para iniciar a sua análise dos fundamentos da MILS3.

Indicador03/202106/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)459,161,3-86,6%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,52,033,3%
Valor de Mercado (R$)R$ 1,7 BR$ 2,2 B29,4%
Ebitda (R$)177,3 MR$ 61,9 M-65,1%
Lucro por Ação (LPA) $0,01440,1432894,4%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %0,3%3,3%3 p.p. 
Margem Líquida %0,7%5,9%5,2 p.p. 
Liquidez Corrente3,53,4-0,1 p.p. 
Data Divulgação13/05/2112/08/21

* Indicadores com base na data de 12/08/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Mills 2T21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Mills do 2T21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Mills do 2T21.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Mills.

MILS3 Vale a Pena?

A empresa registrou lucro líquido de R$ 19,9 milhões no 2° trimestre de 2021, crescimento de 170,5% em relação ao primeiro trimestre de 2021. No mesmo período do ano passado, o resultado havia sido negativo em R$ 12,5 milhões.

Os ativos totais atingiram o saldo de R$ 1,5 bilhão, aumento de 1,7% em relação ao saldo no mesmo trimestre do ano anterior.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 1,1 bilhão no 2° trimestre de 2021, o que representou uma variação de 1,1% em relação ao saldo no segundo trimestre de 2020.

Neste período, a ação oscilou 32,2% contra 8,5% do Ibovespa.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

Press Release da Mills 2T21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Mills do 2T21 na íntegra. 

Demonstrativos Financeiros Do Resultado Da Mills Do 2T21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE