Os resultados da Marcopolo (POMO4) referente a suas operações do segundo trimestre de 2022, foram divulgados no dia 01/08.

Quer Aumentar a Rentabilidade dos Investimentos? Receba um Aconselhamento Gratuito.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Marcopolo do 2T22 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2T22 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação POMO4 vale a pena.

Sobre Marcopolo

A Marcopolo S.A. é uma empresa multinacional brasileira fabricante de carrocerias de ônibus, com sede em Caxias do Sul, no estado do Rio Grande do Sul.

Responsável por quase metade da produção nacional, é a maior encarroçadora da América Latina e terceira maior do planeta.

A Companhia possui 10 fábricas espalhadas em todo mundo e seus ônibus estão presentes em mais de 100 países, contando com fábricas nos continentes americano, africano e asiático.

Veja aqui a análise de mercado da Marcopolo, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição Acionária da Marcopolo

AcionistaONPNTotal
Outros18,80%66,40%49,20%
Bellpart Participações Ltda44,50%0,70%16,50%
Fundação Petrobras de Seg Soc Petros0,00%13,80%8,80%
Alaska Investimentos Ltda17,30%2,30%7,70%
T.rowe Price Associates0,00%7,80%5,00%
Viviane Maria Pinto Bado13,20%0,10%4,80%
Wgi Emerging Markets Smaller Companies0,00%5,10%3,20%
James Eduardo Bellini2,20%1,10%1,50%
Mauro Gilberto Bellini2,00%1,00%1,40%
Paulo Alexander Pacheco Bellini1,90%0,50%1,00%
Ações Tesouraria0,00%1,30%0,00%

Avaliação de Governança

A Marcopolo está listada na Bolsa de Valores no segmento Nível 2, de governança corporativa da B3.

EmpresaMarcopolo S.A.
CódigoPOMO4 
SubsetorMaterial de Transporte
Segmento de ListagemNível 2
Tag Along100%
Free Float19% (ON)
Principal AcionistaBellpart Participações LTDA (4.448%)
Siteri.marcopolo.com.br

A Marcopolo possui um free float de 19%, o que pode representar um problema de governança, ou seja, no interesse da empresa em atender as demandas dos investidores, que representam atualmente apenas 10% do capital social.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado Marcopolo no 2T22

A Marcopolo apresentou um lucro líquido de R$ 26,8 milhões no 2T22, baixa de -86,6% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Marcopolo do segundo trimestre de 2022:

Indicador2T221T22%2T21%
Lucro Líquido (R$)26,8 M98,0 M-72,7%200,9-86,6%
Margem Ebitda (%)4,5%5,4%-0,9 p.p.17,1%-12,6 p.p.
Margem Bruta (%)11,4%11,7%-0,3 p.p.7,3%4,1 p.p.
Margem Líquida (%)2,3%10,2%-7,9 p.p.24,4%-22,1 p.p.

Resultados Operacionais da Marcopolo no 2T22

Confira os destaques dos resultados operacionais da Marcopolo, referente às suas operações do 2T22:

Produção 

A Marcopolo produziu 3.092 unidades de carrocerias  no 2T22, montante 4,8% maior quando comparado com o mesmo período de 2021.

Como previsto pela companhia, o crescimento menos expressivo no volume de produção foi decorrente das condições menos favoráveis de abastecimento de componentes industriais, como semicondutores e chassis.

Neste trimestre, o Brasil foi responsável por 71,0% da produção total da Marcopolo.

Mercado 

No que se refere ao market share da Marcopolo, as maiores entregas para o programa Caminho na Escola abriram espaço para os ganhos no segmento de ônibus urbanos.

Entretanto, a falta de componentes para produção de veículos pesados prejudicou o mix de produtos ofertados aos clientes levando a uma menor participação de mercado no segmento de ônibus rodoviários.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da Marcopolo no 2T22

A receita líquida da Marcopolo atingiu R$ 1,2 bilhão no 2T22, apresentando alta de 39,8% na comparação com o 2T21.

O lucro bruto da Marcopolo atingiu R$ 131,3 milhões no 2T22, apresentando crescimento de 116,9% na comparação com o 2T21. 

O custo dos produtos vendidos e serviços prestados totalizou R$ 1,0 bilhão no 2T22, apresentando crescimento de 33,7% na comparação com o 2T21.

O Ebitda da Marcopolo atingiu R$ 51,6 milhões no 2T22, apresentando retração de -63,3% na comparação com o 2T21.

A margem Ebitda da Marcopolo totalizou 4,5% no 2T22, apresentando retração de -12,6 pontos percentuais na comparação com o 2T21. 

O resultado financeiro da Marcopolo totalizou um prejuízo de R$ 39,9 milhões no 2T22, apresentando uma baixa de -121,8% quando comparado ao 2T21.

No 2T22, as despesas de administração cresceram 2,2% em relação ao 2T21.

A margem Bruta da Marcopolo atingiu 11,4% no 2T22, apresentando crescimento de 4,1 pontos percentuais na comparação com o 2T21.

O lucro líquido da Marcopolo atingiu R$ 26,8 milhões no 2T22, apresentando uma retração de -72,7% na comparação com o 1T22 e uma baixa de -86,6% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

A margem líquida da Marcopolo atingiu 2,3% no 2T22, apresentando retração de -22,1 pontos percentuais na comparação com o 2T21.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Endividamento da Marcopolo

Os indicadores de endividamento da Marcopolo estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 79,0%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Marcopolo:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Marcopolo
Gráfico do histórico de endividamento da Marcopolo. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Marcopolo em junho de 2022, totalizou R$ 2,4 bilhões, apresentando crescimento de R$ 33,6 milhões na comparação com março de 2022. 

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 60,2% da sua dívida no longo prazo e 39,8% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Marcopolo

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Marcopolo para iniciar a sua análise dos fundamentos da POMO4.

Indicador03/202206/2022Evolução
Preço/Lucro (P/L)5,47,946,3%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)0,90,8-11,1%
Dividend Yield (DY) %4,0%4,3%0,3 p.p.
Payout %21,5%34,1%12,6 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)0,70,6-14,3%
Valor de Mercado (R$)2,5 B2,3 B-8,0%
Ebitda 12 M (R$)361,3 M272,4 M-24,6%
Lucro por Ação (LPA) $0,49750,3138-36,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %15,9%9,8%-6,1 p.p.
Margem Líquida %13,0%7,5%5,5 p.p.
Liquidez Corrente1,8%1,6%-0,2 p.p.
Data Divulgação02/05/2201/08/22-

* Indicadores com base na data de 01/08/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Teleconferência de Resultados Marcopolo 2T22

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Marcopolo do 2T22.

Documentos e arquivos dos Resultados da Marcopolo do 2T22

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Marcopolo.

POMO4 Vale a Pena?

A Marcopolo anunciou lucro líquido de R$ 26,8 milhões no 2T22, decréscimo de -86,6% em relação ao 2T21.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 11,4% ante 7,3% no 2T21.

Por sua vez, a margem líquida ficou em 2,3% no 2T22, refletindo o impacto cambial no resultado financeiro.

Os ativos totais registraram o saldo de R$ 7,0 bilhões, acréscimo de 13,7% em relação ao saldo no 1T21.

O patrimônio líquido alcançou a soma de R$ 3,0 bilhões no 1T22, o que representou uma variação de 10,9% em relação ao saldo no 1T21.

O principal risco de curto prazo é a escassez de equipamentos semicondutores que impactam a produção de carrocerias.

Dito isto, os resultados da Marcopolo vieram dentro do esperado, com destaque para as maiores entregas para o programa Caminho na Escola.

Se você quer saber como investir em ações descontadas e com ótimos fundamentos, responda 4 perguntas rápidas e receba o meu aconselhamento gratuito.

Press Release da Marcopolo 2T22

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Marcopolo do 2T22 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.