Os resultados da Klabin (KLBN11) referente a suas operações do quarto trimestre de 2021, foram divulgados no dia 09/02.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Klabin do 4t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 4t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação KLBN11 vale a pena.

Sobre Klabin

A Klabin foi constituída em 1899, atualmente a companhia é considerada a maior produtora, exportadora de papéis para embalagens do país e líder na produção de embalagens de papel.

Suas atividades são integradas desde o reflorestamento até a fabricação dos produtos finais.

A companhia divide suas operações em 4 unidades de negócio: Florestal, Celulose, Papéis e Embalagens.

Composição acionária da Klabin

AcionistaONPNTotal
Outros31,70%67,10%54,30%
Klabin Irmãos & Cia46,80%0,00%17,00%
Bndes Participações S/a - Bndespar4,20%9,50%7,50%
Monteiro Aranha S/a3,50%7,90%6,30%
The Bank Of New York Department3,10%7,00%5,60%
Blackrock Inc2,40%5,50%4,40%
Niblak Participações S/a7,10%0,00%2,60%
Ações Tesouraria1,30%3,00%2,40%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no nível II de governança corporativa da B3.

EmpresaKlabin S.A.
CódigoKLBN11
SubsetorMadeira e Papel
Segmento de ListagemPapel e Celulose
Tag Along100%
Free Float72%
Principal AcionistaKlabin Irmãos & Cia
Sitehttps://ri.klabin.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Klabin no 4t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 1,05 bilhão no 4t21, apresentando uma queda de -21% no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Klabin do quarto trimestre de 2021:

Indicador4t213t21%4t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 1,0 BR$ 1,2 B-16,7%R$ 1,3 B-21%
Margem Ebitda (%)41%44%-3 p.p.40%1 p.p.
Margem Bruta (%)53,6%49,5%4,1 p.p.40,5%13,1 p.p.
Margem Líquida (%)22,9%27,9% -5 p.p.40,3%-17,4 p.p.

Resultados Operacionais da Klabin no 4t21

Celulose

No quarto trimestre de 2021, o volume de produção de celulose permaneceu estável na comparação trimestral.

Em relação ao 4T20 a produção aumentou 28% devido à parada de manutenção da Unidade Puma realizada em dezembro de 2020.

No acumulado do ano a produção totalizou 1.656 mil toneladas, 7% superior ao ano anterior, e acima da capacidade nominal da planta, uma vez que não houve parada geral de manutenção em 2021 pois a unidade segue campanha de 15 meses.

Papéis

Já a produção de papéis no 4T21 foi 15% superior à do trimestre anterior, impulsionada pela produção da primeira máquina (MP27) do Projeto Puma II cujo start-up ocorreu em agosto de 2021.

A MP27, que produz o Eukaliner®, primeiro kraftliner feito 100% a partir de fibras de eucalipto, produziu 82 mil toneladas no 4T21, avançando em sua curva de aprendizado conforme planejado.

Em 2021 a produção de papéis somou 2,2 milhões de toneladas, 8% acima de 2020, como resultado principalmente do início da produção da MP27, que totalizou 99 mil toneladas em 2021, além da boa produtividade das demais unidades.

Vendas

No 4T21, seguindo o movimento observado nos trimestres anteriores, o volume de vendas permaneceu forte como resultado da alta demanda principalmente no mercado de papéis para embalagens.

O volume total de vendas, excluindo madeira, atingiu 950 mil toneladas no período, estável em relação aos períodos comparativos, como resultado da venda da produção da MP27 neste trimestre,

No acumulado do ano, o volume de vendas cresceu 6%, reflexo principalmente do volume incremental das fábricas de papelão ondulado adquiridas da International Paper, que totalizou 273 mil toneladas em 2021 e 74 mil toneladas em 2020.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Klabin no 4t21

A receita líquida de vendas da Klabin atingiu R$ 4,58 bilhões no 4t21, apresentando alta de 39% na comparação com o 4t20.

O Lucro Bruto da Klabin atingiu R$ 2,45 bilhões no 4t21, apresentando crescimento de 84% na comparação com o 4t20. 

O custo dos produtos vendidos totalizou R$ 2,79 bilhões no 4t21, apresentando crescimento de 21% na comparação com o 4t20.

O Ebitda da Klabin atingiu R$ 1,88 bilhão no 4t21, apresentando crescimento de 44% na comparação com o 4t20.

A margem Ebitda da Klabin totalizou 41% no 4t21, apresentando crescimento de 1,0 ponto percentual na comparação com o 4t20. 

O resultado financeiro da Klabin totalizou um prejuízo de R$ 390 milhões no 4t21, contra lucro de R$ 929 milhões quando comparado ao 4t20.

No 4t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 8% em relação ao 4t20.

O lucro líquido da Klabin atingiu R$ 1,05 bilhão no 4t21, apresentando queda de 16,7% na comparação com o 3t21 e queda de 21% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Klabin. Fonte: GuiaInvest

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Klabin

Os indicadores de endividamento da Klabin estão fora da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 414%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Klabin:

Gráfico: Histórico de endividamento da Klabin. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Klabin em dezembro de 2021, totalizou R$ 29,3 bilhões, apresentando aumento de R$ 435 milhões na comparação com setembro de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 94% da sua dívida no longo prazo e 6% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, quartos, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a quartos.

Indicadores Fundamentalistas da Klabin

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Klabin para iniciar a sua análise dos fundamentos da KLBN11.

Indicador09/202112/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)7,48,514,9%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)4,24,1-2,4%
Price Sales Ratio (PSR)1,81,7-5,6%
Valor de Mercado (R$)R$ 26,6 BR$ 28,2 B6,0%
Ebitda (R$)R$ 1,9 BR$ 1,8 B-5,3%
Lucro por Ação (LPA) $3,273,03-7,3%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %57%48%-9 p.p.
Margem Líquida %24,2%20,7%-3,5 p.p.
Liquidez Corrente2,62,5-0,1 p.p.
Data Divulgação26/10/2109/02/22-

* Indicadores com base na data de 09/02/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Klabin 4t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Klabin do 4t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Klabin do 4t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Klabin.

KLBN11 Vale a Pena?

No quarto trimestre de 2021 a demanda pelos produtos da Klabin permaneceu sólida, tanto no mercado doméstico, como no mercado externo.

Estas condições favoráveis de mercado, aliada à flexibilidade comercial e ao sólido desempenho operacional, alavancaram os resultados da Companhia no período.

No mercado de celulose, o balanço de oferta e demanda manteve-se equilibrado durante o trimestre diante da forte diferença de consumo entre as geografias.

A demanda permaneceu forte na Europa, EUA e América Latina e em patamar inferior ao trimestre anterior na China, enquanto a oferta seguiu impactada pelas dificuldades logísticas.

Diante deste cenário, a Klabin comprovou os benefícios de sua flexibilidade no mix de vendas entre regiões e de seu portfólio diversificado de celulose, cujo diferencial de preços continuou elevado ao longo do período.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Press Release da Klabin 4t21

Confira abaixo o Press Release do Resultado da Klabin do 4t21 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.