Os resultados da Klabin (KLBN11) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 26/10.

Quer Aumentar a Rentabilidade dos Investimentos? Receba um Aconselhamento Gratuito.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Klabin do 3t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação KLBN11 vale a pena.

Sobre Klabin

A Klabin foi constituída em 1899, atualmente a companhia é considerada a maior produtora, exportadora de papéis para embalagens do país e líder na produção de embalagens de papel.

Suas atividades são integradas desde o reflorestamento até a fabricação dos produtos finais.

A companhia divide suas operações em 4 unidades de negócio: Florestal, Celulose, Papéis e Embalagens.

Composição acionária da Klabin

AcionistaONPNTotal
Outros31,70%67,10%54,30%
Klabin Irmãos & Cia46,80%0,00%17,00%
Bndes Participações S/a - Bndespar4,20%9,50%7,50%
Monteiro Aranha S/a3,50%7,90%6,30%
The Bank Of New York Department3,10%7,00%5,60%
Blackrock Inc2,40%5,50%4,40%
Niblak Participações S/a7,10%0,00%2,60%
Ações Tesouraria1,30%3,00%2,40%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no nível II de governança corporativa da B3.

EmpresaKlabin S.A.
CódigoKLBN11
SubsetorMadeira e Papel
Segmento de ListagemPapel e Celulose
Tag Along100%
Free Float72%
Principal AcionistaKlabin Irmãos & Cia
Sitehttps://ri.klabin.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Klabin no 3t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 1,2 bilhão no 3t21, contra prejuízo de -R$ 191 milhões no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Klabin do terceiro trimestre de 2021:

Indicador3t212t21%3t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 1,2 BR$ 719 M66,9%-R$ 191 M-
Margem Ebitda (%)44%44%0 p.p.40%4 p.p.

Resultados Operacionais da Klabin no 3t21

Celulose

No terceiro trimestre de 2021, o volume de produção de celulose permaneceu estável em patamar elevado tanto na comparação anual quanto trimestral.

O nível de produção acima da capacidade nominal da Unidade Puma é resultado de projetos de desgargalamentos combinados com ganhos de produtividade fabril.

Papéis

Já a produção de papéis no 3T21 foi 14% superior ao mesmo período do ano anterior. O aumento reflete, principalmente, o volume adicional advindo da aquisição das duas unidades de papéis reciclados da International Paper.

Além disso, também contribuiu para a produção do período o startup da primeira máquina do Projeto Puma II realizado em 30 de agosto de 2021, com 17 mil toneladas de Eukaliner® produzidas neste trimestre.

Vendas

No 3T21, seguindo o movimento observado nos trimestres anteriores, as vendas de todos os produtos permaneceram fortes como resultado da demanda aquecida nos mercados em que a Companhia atua.

O volume total de vendas, excluindo madeira, atingiu 951 mil toneladas no período, crescimento de 4% na comparação anual.

O resultado reflete em especial o volume de 66 mil toneladas referente aos ativos adquiridos da IP, uma vez que a Klabin já opera em sua capacidade máxima de produção.

Na comparação trimestral, as vendas se mantiveram estáveis.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Klabin no 3t21

A receita líquida de vendas da Klabin atingiu R$ 4,35 bilhões no 3t21, apresentando alta de 40% na comparação com o 3t20.

O Lucro Bruto da Klabin atingiu R$ 2,15 bilhões no 3t21, apresentando crescimento de 58% na comparação com o 3t20. 

O custo dos produtos vendidos totalizou R$ 2,6 bilhões no 3t21, apresentando crescimento de 35% na comparação com o 3t20.

O Ebitda da Klabin atingiu R$ 1,92 bilhão no 3t21, apresentando crescimento de 56% na comparação com o 3t20.

A margem Ebitda da Klabin totalizou 44% no 3t21, apresentando crescimento de 4,0 ponto percentual na comparação com o 3t20. 

O resultado financeiro da Klabin totalizou um prejuízo de R$ 290,7 milhões no 3t21, apresentando retração de -73% no prejuízo quando comparado ao 3t20.

No 3t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 18% em relação ao 3t20.

O lucro líquido da Klabin atingiu R$ 1,2 bilhão no 3t21, apresentando alta de 66,9% na comparação com o 2t21 e prejuízo de -R$ 191 milhões na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Klabin

A dívida bruta da Klabin em setembro de 2021, totalizou R$ 28,9 bilhões, apresentando aumento de R$ 1,9 bilhão na comparação com junho de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 94% da sua dívida no longo prazo e 6% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Klabin

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Klabin para iniciar a sua análise dos fundamentos da KLBN11.

Indicador06/202109/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)13,012,7-2,3%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)4,75,18,5%
Price Sales Ratio (PSR)2,12,10,0%
Valor de Mercado (R$)R$ 28,9 B R$ 27,4 B-5,2%
Ebitda (R$)R$ 1,8 BR$ 1,9 B5,6%
Lucro por Ação (LPA) $1,911,910,0%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %40,3%40,3%0 p.p.
Margem Líquida %15,4%15,3%-0,1 p.p.
Liquidez Corrente2,82,80 p.p.
Data Divulgação10/08/2126/10/21-

* Indicadores com base na data de 26/10/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Klabin 3t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Klabin do 3t21 abaixo:

Documentos e arquivos dos Resultados da Klabin do 3t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Klabin.

KLBN11 Vale a Pena?

O terceiro trimestre de 2021 seguiu com forte demanda pelos produtos da Klabin tanto no mercado local quanto no mercado externo.

Estas condições favoráveis de mercado, aliadas ao sólido desempenho operacional, impulsionaram os resultados da Companhia no período.

Em meio a este cenário positivo de mercado, a Klabin acaba de aumentar sua capacidade de produção de kraftliner.

Neste trimestre a Companhia deu mais um passo importante em sua estratégia de crescimento com o start-up da primeira máquina de papel (“MP27”) do Projeto Puma II, o maior investimento da história da Companhia.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Press Release da Klabin 3t21

Confira abaixo o Press Release do Resultado da Klabin do 3t21 na íntegra. 

  Press Release Do Resultado Da Klabin Do 3t21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.