Resultado Klabin (KLBN11) 2021: Lucro de R$ 420,7 M no 1t21
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Klabin (KLBN11) 2021: Lucro de R$ 420,7 M no 1t21

Klabin divulgou seus resultados referentes ao 1t21, confira os destaques e se vale a pena investir na KLBN11.

Por
Atualizado em 11/05/2021

Os resultados da Klabin (KLBN11) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 11/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Klabin do 1t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação KLBN11 vale a pena.

Sobre Klabin

A Klabin foi constituída em 1899, atualmente a companhia é considerada a maior produtora, exportadora de papéis para embalagens do país e líder na produção de embalagens de papel.

Suas atividades são integradas desde o reflorestamento até a fabricação dos produtos finais.

A companhia divide suas operações em 4 unidades de negócio: Florestal, Celulose, Papéis e Embalagens.

Composição acionária da Klabin

AcionistaONPNTotal
Outros31,70%67,10%54,30%
Klabin Irmãos & Cia46,80%0,00%17,00%
Bndes Participações S/a – Bndespar4,20%9,50%7,50%
Monteiro Aranha S/a3,50%7,90%6,30%
The Bank Of New York Department3,10%7,00%5,60%
Blackrock Inc2,40%5,50%4,40%
Niblak Participações S/a7,10%0,00%2,60%
Ações Tesouraria1,30%3,00%2,40%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no nível II de governança corporativa da B3.

EmpresaKlabin S.A.
CódigoKLBN11
SubsetorMadeira e Papel
Segmento de ListagemPapel e Celulose
Tag Along100%
Free Float72%
Principal AcionistaKlabin Irmãos & Cia
Sitehttps://ri.klabin.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Klabin no 1t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 420,7 milhões no 1t21, contra prejuízo de -R$ 3,1 bilhões no mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Klabin do primeiro trimestre de 2021:

Indicador1t214t20%1t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 420,7 MR$ 1,3 B-67,7%-R$ 3,1 B
Margem Ebitda (%)37%40%-3 p.p.40%-3 p.p.
Margem Bruta (%)32,3%40,5%-8,2 p.p.38,4%-6,1 p.p.
Margem Líquida (%)12,1%40,3%-28,2 p.p.-121,3%133,4 p.p.

Resultados Operacionais da Klabin no 1t21

No 1T21, seguindo o desempenho do 4T20, as vendas permaneceram fortes em todas as linhas de negócio, resultado da demanda aquecida nos mercados em que a Companhia atua.

O volume total de vendas durante o trimestre, excluindo madeira, atingiu 909 mil toneladas, crescimento de 7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Este aumento reflete principalmente o volume de 78 mil toneladas referente à aquisição dos ativos da IP no 4T20.

O volume de produção das unidades de papéis da Klabin no 1t21 ficou em linha com o 1t20, reflexo por um lado da redução de volume decorrente da parada de manutenção programada da Unidade Monte Alegre.

Na comparação com o último trimestre de 2020, a produção foi 12% inferior, reflexo da parada de Monte Alegre, com maior impacto na produção de cartões, principal papel fabricado nesta planta.

O volume de produção dos três tipos de celulose (fibra curta, fibra longa e fluff) totalizou 413 mil toneladas no primeiro trimestre de 2021, 4% maior em relação ao 1T20 e 28% superior ao trimestre imediatamente anterior.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Klabin no 1t21

A receita líquida de vendas da Klabin atingiu R$ 3,4 bilhões no 1t21, apresentando alta de 34% na comparação com o 1t20.

O Lucro Bruto da Klabin atingiu R$ 1,1 bilhão no 1t21, apresentando crescimento de 13% na comparação com o 1t20. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 2,4 bilhões no 1t21, apresentando crescimento de 32% na comparação com o 1t20.

O Ebitda da Klabin atingiu R$ 1,2 bilhão no 1t21, apresentando crescimento de 24% na comparação com o 1t20.

A margem Ebitda da Klabin totalizou 37% no 1t21, apresentando retração de -3 ponto percentual na comparação com o 1t20. 

O resultado financeiro da Klabin totalizou um prejuízo de R$ 203 milhões no 1t21, apresentando retração de -96% quando comparado ao 1t20.

No 1t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 37% em relação ao 1t20.

A Margem bruta da Klabin atingiu 32,3% no 1t21, apresentando retração de -6,1 ponto percentual na comparação com o 1t20.

O lucro líquido da Klabin atingiu R$ 420,7 milhões no 1t21, apresentando queda de -67,7% na comparação com o 4t20 e prejuízo de -R$ 3,1 bilhões na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Klabin. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Klabin atingiu 12,1% no 1t21, apresentando crescimento de 133,4 ponto percentual na comparação com o 1t20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Klabin

Os indicadores de endividamento da Klabin estão fora da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 800,0%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Klabin:

Gráfico: Histórico Endividamento Klabin. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Klabin em março de 2021, totalizou R$ 30,2 bilhões, apresentando aumento de R$ 3,9 bilhões na comparação com dezembro de 2020.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 94% da sua dívida no longo prazo e 6% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Klabin

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Klabin para iniciar a sua análise dos fundamentos da KLBN11.

Indicador12/202003/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)-12,426,4-312,9%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)6,88,220,6%
Dividend Yield (DY) %0,1%
Payout %-1,0%
Price Sales Ratio (PSR)2,62,4-7,7%
Valor de Mercado (R$)R$ 29,0 BR$ 30,3 B4,5%
Ebit (R$)R$ 781,4 MR$ 648,0 M-17,1%
Ebitda (R$)R$ 1,3 BR$ 1,2 B-7,7%
Lucro por Ação (LPA) $-2,1267-1,0447-50,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %-54,5%31,0%85,5 p.p. 
Margem Líquida %-20,0%9,2%29,2 p.p. 
Liquidez Corrente3,02,9-0,1 p.p. 
Data Divulgação10/02/2111/05/21

* Indicadores com base na data de 11/05/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Klabin 1t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Klabin do 1t21 abaixo:

Documentos e arquivos dos Resultados da Klabin do 1t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Klabin.

KLBN11 Vale a Pena?

O 1t21 seguiu a tendência observada ao longo do segundo semestre do ano passado, de retomada da demanda tanto no mercado local quanto no mercado externo após o forte impacto da pandemia.

Este cenário permitiu o reajuste de preços em todas as linhas de negócios da Klabin, que aliado ao sólido desempenho operacional e à desvalorização do real, impulsionaram os resultados da Companhia no período.

A Klabin divulgou lucro líquido de R$ 420,7 milhões no 1T21, uma variação de -68,3% em relação ao 4T20, revertendo o prejuízo de R$ 3,1 bilhões anunciados no 1° trimestre de 2020.

A margem bruta atingiu 32,3% neste trimestre contra 40,5% no quarto trimestre de 2020 e 38,4% no mesmo período do ano passado.

Já a margem líquida ficou em 12,1% no primeiro trimestre de 2021 contra 40,3% no trimestre ligeiramente anterior.

Os ativos totais registraram o saldo de R$ 38,6 bilhões, aumento de 14,0% em relação ao saldo no 1T20.

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 3,8 bilhões neste trimestre, o que representou uma variação de 10,6% em relação ao saldo no primeiro trimestre de 2020.

Nestes três meses, a ação oscilou 4,4% contra -2,0% do Ibovespa.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

Press Release da Klabin 1t21

Confira abaixo o Press Release do Resultado da Klabin do 1t21 na íntegra. 

Press Release Do Resultado Da Klabin Do 1t21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE