Resultado Itausa (ITSA4) 2021: Lucro de R$ 2,41 B no 1T21
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Itaúsa (ITSA4) 2021: Lucro de R$ 2,4 B no 1T21

Itaúsa divulgou seus resultados referentes ao 1T21, confira os destaques e se vale a pena investir na ITSA4.

Por
Atualizado em 11/05/2021

Os resultados da Itaúsa (ITSA4) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 11/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Itaúsa do 1T21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1T21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação ITSA4 vale a pena.

Sobre Itaúsa

A trajetória da holding Itaúsa começou na década de 60, com a criação do Banco Federal Itaú Investimentos S.A., sendo o primeiro banco de investimento do país.

Anos depois, devido sua expansão, o banco passou a ser acionista de várias instituições financeiras, passando também a atuar como holding.

Após deixar sua atuação como banco de investimento, se tornou a empresa líder das instituições financeiras Itaú, administrando um conglomerado de mais de 50 sociedades.

Posteriormente em 1974, a holding passou a ter também como foco o investimento em empresas privadas brasileiras.

Hoje, a Itaúsa detém o controle de diversas sociedades estando presente no setor financeiro, industrial e tecnológico.

Através do seu rígido processo de seleção de empresas, a Itaúsa escolhe empresas que além de apresentar uma solidez financeira, tem um compromisso com a sustentabilidade.

A Itaúsa também participa do Índice de Sustentabilidade Empresarial da B3. Confira as subsidiárias que compõem a holding Itaúsa:

  • Alpargatas;
  • Duratex;
  • Itaú Unibanco.
  • Nts.

Veja aqui a análise de mercado da Itaúsa, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição Acionária da Itaúsa

AcionistaPNPNTotal
Outros9,60%75,30%52,70%
Alfredo Egydio Arruda Villela Filho12,70%4,20%7,10%
Ana Lúcia de Mattos Barretto Villela12,70%3,90%6,90%
Fundação Antonio E Helena Zerrener Instituição Nacional de Beneficência15,40%1,20%6,10%
Rudric Ith Participações Ltda8,30%3,40%5,10%
Fundação Itaú Social11,70%0,80%4,50%
Blackrock Inc.0,00%4,20%2,70%
Paulo Setubal Neto4,00%0,70%1,90%
Roberto Egydio Setubal3,60%0,70%1,70%
Ricardo Egydio Setubal3,60%0,80%1,70%
Alfredo Egydio Setubal3,60%0,70%1,70%
José Luiz Egydio Setubal3,20%0,70%1,60%
Olavo Egydio Setubal Júnior3,00%0,80%1,50%
Rodolfo Villela Marino2,20%0,90%1,40%
Ricardo Villela Marino2,20%0,90%1,40%
Maria Alice Setubal0,60%0,80%0,80%
Companhia Esa1,00%0,10%0,40%
Tide Setubal Souza E Silva Nogueira0,50%0,00%0,20%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Itaúsa está listada na Bolsa de Valores no segmento Nível 1, de governança corporativa da B3.

EmpresaItausa S.A.
CódigoITSA4 
SubsetorIntermediários Financeiros
Segmento de ListagemNível 1
Tag Along100%
Free Float10% (ON)
Principal AcionistaFundação Antonio e Helena Zerrener Instituição Nacional de Beneficência (1.537%)
Sitewww.itausa.com.br/PT

A Itaúsa possui um free float de 10%, o que pode representar um problema de governança, ou seja, no interesse da empresa em atender as demandas dos investidores, que representam atualmente apenas 10% do capital social.

A empresa possui um tag along abaixo de 80%, o que a meu ver, é um indicativo de alerta, sugiro que verifique a gestão da empresa, os administradores e o resto dos fundamentos com maior critério.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Resultado Itaúsa no 1T21

A Itaúsa apresentou um lucro líquido recorrente de R$ 2,41 bilhões no 1T21, uma alta de 123% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

No período, houve a consolidação dos resultados da Copagaz, empresa distribuidora de gás que foi adquirida pela Itaúsa em dezembro de 2020.

Confira os principais destaques dos resultados da Itaúsa do primeiro trimestre de 2021:

  • Lucro líquido recorrente de R$ 2,41 bilhões no 1T21;
  • ROE anualizado de 13,9%;
  • Margem líquida anualizada de 132,8%.

Resultados Operacionais da Itaúsa no 1T21

Confira os resultados das empresas investidas da Itaúsa, referente às suas operações do 1T21:

Subsidiárias da ItaúsaLucro Líquido (R$) 1T21Participação (%)
Itaú2,215 B96,5%
Alpargatas33 M1,4%
Duratex63 M2,7%
Copagaz-10 M-0,4%
Nts-2 M-0,1%
Itautec e ITH Zux Cayman-2 M-0,1%

Banco Itaú

O lucro líquido recorrente do Banco Itaú totalizou R$ 6,5 bilhões no 1T21, apresentando crescimento de 71% quando comparado com o 1T20.

Alpargatas

O lucro líquido recorrente da Alpargatas totalizou R$ 140 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 74% quando comparado com o 1T20.

Duratex

O lucro líquido recorrente da Duratex totalizou R$ 222 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 223% quando comparado com o 1T20.

Copagaz

O prejuízo líquido da Copagaz totalizou R$ 21 milhões no 1T21, versus um lucro de R$ 20 milhões quando comparado com o 1T20.

Nts

O lucro líquido recorrente da Nts totalizou R$ 758 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 26% quando comparado com o 1T20.

Resultados Financeiros da Itaúsa no 1T21

O resultado recorrente das empresas investidas da Itaúsa atingiu R$ 2,5 bilhões no 1T21, apresentando alta de 95% na comparação com o 1T20.

O resultado das investidas do setor financeiro da Itaúsa atingiu R$ 2,4 bilhões no 1T21, apresentando crescimento de 71% na comparação com o 1T20. 

O resultado das investidas do setor não financeiro da Itaúsa atingiu R$ 113 milhões no 1T21, apresentando crescimento de 346% na comparação com o 1T20. 

O resultado financeiro da Itaúsa atingiu um prejuízo de R$ 17 milhões no 1T21, apresentando retração de -55% na comparação com o 1T20. 

No 1T21, as despesas administrativas cresceram 13% em relação ao 1T20.

O lucro líquido recorrente da Itaúsa atingiu R$ 2,41 bilhões no 1T21, apresentando retração de -11,4% na comparação com o 4T20 e alta de 123,4% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Itaúsa
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Itaúsa. Fonte: GuiaInvest.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Endividamento da Itaúsa

Os indicadores de endividamento da Itaúsa estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 9,1%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Itaúsa:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Itaúsa
Gráfico: Histórico Endividamento Itaúsa. Fonte: GuiaInvest.

A dívida bruta da Itaúsa em março de 2021, totalizou R$ 5,6 bilhões, apresentando retração de R$ 11,3 milhões na comparação com dezembro de 2020.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 90,5% da sua dívida no longo prazo e 9,5% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Itausa

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Itausa para iniciar a sua análise dos fundamentos da ITSA4.

Indicador12/202003/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)13,410,1-24,6%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,61,4-12,5%
Dividend Yield (DY) %5,5%2,5%-3,0 p.p.
Payout %73,9%25,1%-48,8 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)16,813,4-20,2%
Valor de Mercado (R$)98,7 B86,8 B-12,1%
Lucro por Ação (LPA) $0,87321,024317,3%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %12,1%13,9%1,8 p.p.
Margem Líquida %124,9%132,8%7,9 p.p.
Liquidez Corrente2,22,30,1 p.p.
Data Divulgação22/02/2110/05/21

* Indicadores com base na data de 11/05/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Itaúsa 1T21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Itaúsa do 1T21 quando estiver disponível.

Documentos e arquivos dos Resultados da Itaúsa do 1T21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Itaúsa.

ITSA4 Vale a Pena?

A Itaúsa registrou lucro líquido de R$ 2,41 bilhões no 1T21, apresentando crescimento de 123% quando comparado com o mesmo período de 2020.

O ótimo resultado da Itaúsa no 1T21 foi impulsionado pela resultado de equivalência patrimonial do Banco Itaú que cresceu 65,4% no 1T21, quando comparado com o mesmo período de 2020.

Além do que, a Alpargatas apresentou um melhor desempenho, contribuindo para o maior resultado líquido da Itaúsa no período.

A taxa de desconto referente ao valor de mercado das ações da Itaúsa, e a soma das investidas da holding, totalizou 23,4%, um crescimento de 0,7 pontos percentuais na comparação com dezembro de 2020.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

DF da Itaúsa 1T21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Itaúsa do 1T21 na íntegra. 

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE