Resultado Hering (HGTX3) 2020: Lucro de R$ 155,5 M no 3t20
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Hering (HGTX3) 2020: Lucro de R$ 155,5 M no 3t20

Hering divulgou seus resultados referentes ao 3t20, confira os destaques e se vale a pena investir na HGTX3.

Por
Atualizado em 09/11/2020

Os resultados da Hering (HGTX3) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2020, foram divulgados no dia 04/11.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Hering do 3t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação HGTX3 vale a pena.

Sobre Hering

A Hering é uma empresa brasileira presente há mais de 130 anos no mercado, considerada a maior rede de franquias de varejo do país.

A companhia detém uma estratégica gestão de marcas, atualmente as marcas que fazem parte do portfólio da Hering são:

  • Hering;
  • Hering Kids;
  • PUC;
  • Dzarm.

Hoje, a Hering é formada por 627 franquias e 72 lojas próprias, com grande representatividade no setor de vestuário.

Veja aqui a análise de mercado da Hering, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição acionária da Hering

AcionistaONPNTotal
Outros63,90%0,00%63,90%
Atmos Capital Gestão de Recursos10,30%0,00%10,30%
Inv. E Part. Inpasa S/a7,40%0,00%7,40%
Ivo Hering7,20%0,00%7,20%
Velt Partners5,50%0,00%5,50%
Verde Asset5,60%0,00%5,60%
Ações Tesouraria0,10%0,00%0,10%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaCia. Hering
CódigoHGTX3
SubsetorTecidos, Vestuário e Calçados
Segmento de ListagemVestuário
Tag Along100%
Free Float77,6%
Principal AcionistaAtmos Capital Gestão de Recursos
Sitehttps://ri.ciahering.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultado Hering no 3t20

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 155,5 milhões no 3t20, uma alta de 142,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Hering do terceiro trimestre de 2020:

Indicador3T202T20%3T19%
Lucro Líquido (R$)R$ 155,5 MR$ 126,9 M22,5%R$ 64,1 M142,6%
Margem Ebitda (%)6,5%61,7%-55,2 p.p.20,3%-13,8 p.p.
Margem Bruta (%)38,8%21,1%17,7 p.p.45,0%-6,2 p.p.
Margem Líquida (%)60,3%106,8%-46,5 p.p.16,5%43,8 p.p.

Resultados Operacionais da Hering no 3t20

A receita bruta do trimestre atingiu R$ 303,1 milhões, representando uma queda de 33% em relação ao mesmo período do ano anterior.

É importante ressaltar que as vendas avançaram em sincronia com a retomada gradual das lojas, com destaque para a melhora do sell-out ao longo do trimestre.

A retomada das vendas sell-out acima da projeção inicial e o equilíbrio nos estoques endossam uma perspectiva bastante positiva para o 4T20.

E-commerce

O canal e-commerce segue expandindo exponencialmente e atingiu receita de R$ 49,7 milhões, com crescimento de 161,2% contra 3T19 e 24,4% frente ao 2T20.

Esse resultado é devido às evoluções em usabilidade para promover uma jornada única, sem fricção e intuitiva para os clientes.

Lojas Próprias

As vendas de lojas físicas operadas pela Companhia totalizaram R$ 48,8 milhões, 40% inferior ao mesmo trimestre do ano anterior.

Apesar da queda de fluxo em 56% impactada pela pandemia, principalmente nos shoppings centers, os indicadores de eficiência de operação como conversão, peças por atendimento e ticket médio apresentaram crescimento relevante.

A boa gestão da pirâmide de produto, garantia de disponibilidade em itens essenciais e adaptação na estratégia de VM e operação de loja formam o rol de iniciativas fundamentais para a maior produtividade em loja.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultados Financeiros da Hering no 3t20

A receita líquida de vendas da Hering atingiu R$ 257,8 milhões no 3t20, apresentando queda de -33,6% na comparação com o 3t19.

O Lucro Bruto da Hering atingiu R$ 99,9 milhões no 3t20, apresentando retração de -42,8% na comparação com o 3t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 154,1 milhões no 3t20, apresentando retração de -28,3% na comparação com o 3t19.

O Ebitda da Hering atingiu R$ 16,7 milhões no 3t20, apresentando retração de -78,8% na comparação com o 3t19.

A margem Ebitda da Hering totalizou 6,5% no 3t20, apresentando retração de -13,8 ponto percentual na comparação com o 3t19. 

O resultado financeiro da Hering totalizou um lucro de R$ 65,2 milhões no 3t20, apresentando crescimento de 1.008,4% quando comparado ao 3t19.

No 3t20, as despesas gerais e administrativas recuaram -17,6% em relação ao 3t19.

A Margem bruta da Hering atingiu 38,8% no 3t20, apresentando retração de -6,2 ponto percentual na comparação com o 3t19. 

O lucro líquido da Hering atingiu R$ 155,5 milhões no 3t20, apresentando crescimento de 22,6% na comparação com o 2t20 e alta de 142,5% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Hering. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da Hering atingiu 60,3% no 3t20, apresentando crescimento de 43,8 ponto percentual na comparação com o 3t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Endividamento da Hering

Os indicadores de endividamento da Hering estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 13,6%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Hering:

Gráfico: Histórico Endividamento Hering. Fonte: GuiaInvest

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Hering

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Hering para iniciar a sua análise dos fundamentos da HGTX3.

Indicador06/202009/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)8,97,6-14,6%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,51,66,7%
Dividend Yield (DY) %3,8%2,0% -1,8 p.p. 
Payout %33,6%16,5% -17,1 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)1,92,531,6%
Valor de Mercado (R$)R$ 2,3 BR$ 2,7 B17,4%
Ebit (R$)-R$ 49,0 MR$ 16,4 M-133,5%
Ebitda (R$)R$ 73,3 MR$ 16,7 M-77,2%
Lucro por Ação (LPA) $1,61072,209237,2%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %17,3%21,7% 4,4 p.p. 
Margem Líquida %21,5%32,6% 11,1 p.p. 
Liquidez Corrente2,62,4 -0,2 p.p. 
Data Divulgação13/08/2004/11/20

* Indicadores com base na data de 04/11/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “9 Melhores Small Caps” para você investir ainda hoje.

Teleconferência de Resultados Hering 3t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Hering do 3t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da Hering do 3t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Hering.

HGTX3 Vale a Pena?

A Hering anunciou lucro líquido de R$ 155,5milhões no 3T20, uma variação de 22,6% em relação ao segundo trimestre de 2020 e acréscimo de 142,5% em relação ao terceiro trimestre de 2019.

A receita líquida somou R$ 257,8 milhões no terceiro trimestre de 2020, uma variação de 116,9% em relação ao trimestre ligeiramente anterior e decréscimo de 33,6% em relação ao terceiro trimestre de 2019.

A margem bruta atingiu 38,8% neste trimestre contra 21,1% no segundo trimestre de 2020 e 45,0% no mesmo período do ano passado.

Já a margem líquida ficou em 60,3% no 3T20 contra 106,8% no trimestre ligeiramente anterior.

Neste período, as ações da Hering oscilou 18,3% contra -0,5% do Ibovespa, enquanto que o valor de mercado atingiu R$ 2,7 bilhões contra R$ 5,6 bilhões no mesmo período do ano anterior.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

DFP da Hering 3t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Hering do 3t20 na íntegra. 

Demonstrativos Financeiros Do Resultado Da Hering Do 3t20 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE