Resultado Cyrela (CYRE3) 2021: Lucro de R$ 267 M no 2T21
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Cyrela (CYRE3) 2021: Lucro de R$ 267 M no 2T21

Cyrela divulgou seus resultados referentes ao 2T21, confira os destaques e se vale a pena investir na CYRE3.

Por
Atualizado em 18/08/2021

Os resultados da Cyrela (CYRE3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2021, foram divulgados no dia 12/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Cyrela do 2T21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2T21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação CYRE3 vale a pena.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Sobre Cyrela

A Cyrela é uma das maiores empresas do mercado imobiliário brasileiro na incorporação de empreendimentos residenciais.

Atualmente, a Cyrela apresenta relevante abrangência geográfica, estando presente em 16 estados, 66 cidades no Brasil, além da Argentina e Uruguai.

Venceu pelo décimo ano seguido o prêmio de empresa mais admirada do Brasil, promovido pela revista CartaCapital, no segmento de Construtoras e Incorporadoras.

A empresa contou no Ranking Interbrand das 25 Marcas Brasileiras mais Valiosas em 2010, com valor de marca estimado em R$ 545 milhões, ocupando a 14ª posição.

Composição Acionária da Cyrela

AcionistaONPNTotal
Outros65,60%0,00%65,60%
Elie Horn18,10%0,00%18,10%
Eirenor S/a5,50%0,00%5,50%
Dynamo Administração de Recursos Ltda.5,20%0,00%5,20%
Ações Tesouraria3,80%0,00%3,80%
Eh Capital Management1,90%0,00%1,90%
Susette Horn0,00%0,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A Cyrela está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaCyrela Brazil Realty S.A.
CódigoCYRE3
SubsetorConstrução Civil
Segmento de ListagemIncorporações
Tag Along100%
Free Float70,3%
Principal AcionistaElie Horn
Sitecyrela.globalri.com.br

A Cyrela possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Cyrela no 2T21

A Cyrela apresentou lucro líquido de R$ 267,0 milhões no 2T21, uma alta de 293,7% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Cyrela do segundo trimestre de 2021:

Indicador2T211T21%2T20%
Lucro Líquido (R$)267,0 M192,3 M38,8%67,8 M293,7%
Margem Bruta (%)36,5%34,5%2,0 p.p.32,8%3,7 p.p.
Margem Líquida (%)22,6%19,1%3,5 p.p.8,1%14,5 p.p.

Resultados Operacionais da Cyrela no 2T21

Confira a segmentação da receita bruta de vendas e de serviços da Cyrela, referente às suas operações do 2T21:

O Valor Geral de Vendas (VGV) da Cyrela referente aos lançamentos da Cyrela apresentou crescimento de 659,0% quando comparado com o mesmo período de 2020.

Gráfico do VGV Lançado da Cyrela
Fonte: Press Release Cyrela

Por sua vez, as vendas líquidas cresceram 205% no 2T21 versus 2T20.

O indicador VSO (Velocidade das Vendas) totalizou 55,4% no 2T21, apresentando uma melhora de 7,9 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Cyrela no 2T21

A receita líquida da Cyrela atingiu R$ 1,2 bilhão no 2T21, apresentando alta de 31,2% na comparação com o 2T20.

O lucro bruto da Cyrela atingiu R$ 432,3 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 57,3% na comparação com o 2T20.

O custo das vendas e serviços realizados totalizou R$ 749,7 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 32,9% na comparação com o 2T20.

O resultado financeiro da Cyrela totalizou um lucro de R$ 9,3 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 42,9% quando comparado ao 2T20.

No 2T21, as despesas gerais e administrativas cresceram 28,8% em relação ao 2T20.

A margem bruta da Cyrela atingiu 36,5% no 2T21, apresentando crescimento de 3,7 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

O lucro líquido da Cyrela atingiu R$ 267,0 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 38,8% na comparação com o 1T21 e alta de 293,7% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Cyrela
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da Cyrela. Fonte: GuiaInvest

A margem líquida da Cyrela atingiu 22,6% no 2T21, apresentando crescimento de 14,5 pontos percentuais na comparação com o 2T20.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Cyrela

Os indicadores de endividamento da Cyrela estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 53,2%,acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Cyrela:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Cyrela
Gráfico: Histórico de Endividamento Cyrela. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Cyrela em junho de 2021, totalizou R$ 3,3 bilhões, apresentando crescimento de R$ 675,5 milhões na comparação com março de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 81,5% da sua dívida no longo prazo e 18,5% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Cyrela

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Cyrela para iniciar a sua análise dos fundamentos da CYRE3.

Indicador03/202106/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)5,04,3-14,0%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)1,61,5-6,2%
Dividend Yield (DY) %8,4%18,2%9,8 p.p.
Payout %41,7%77,7%36,0 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)2,32,0-13,0%
Valor de Mercado (R$)9,5 B9,0 B-5,3%
Ebit (R$)2.358,2 B2.557,5 B8,5%
Ebitda (R$)1.935,6 B2.081,9 B7,6%
Lucro por Ação (LPA) $4,97685,47079,9%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %33,2%34,8%1,6 p.p.
Margem Líquida %49,0%49,6%0,6 p.p.
Liquidez Corrente2,83,40,6 p.p.
Data Divulgação13/05/2112/08/21

* Indicadores com base na data de 18/08/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Cyrela 2T21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Cyrela do 2T21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Cyrela do 2T21.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Cyrela.

CYRE3 Vale a Pena?

A Cyrela registrou lucro líquido de R$ 267,0 milhões no 2T21, apresentando crescimento de 293,7% quando comparado com o mesmo período de 2020.

O melhor resultado foi influenciado pelo maior ritmo das vendas, e pelo maior número de lançamentos.

A posição de caixa da Cyrela em junho de 2021 totalizou R$ 2,1 bilhões, somando as aplicações financeiras, suficiente para cobrir 61,4% do endividamento bruto total.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Análise de Ações

Press Release da Cyrela 2T21

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da Cyrela do 2T21 na íntegra. 

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE