Os resultados da Cyrela (CYRE3) referente a suas operações do primeiro trimestre de 2022, foram divulgados no dia 13/05.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Cyrela do 1T22 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 1T22 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação CYRE3 vale a pena.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Sobre Cyrela

A Cyrela é uma das maiores empresas do mercado imobiliário brasileiro na incorporação de empreendimentos residenciais.

Atualmente, a Cyrela apresenta relevante abrangência geográfica, estando presente em 16 estados, 66 cidades no Brasil, além da Argentina e Uruguai.

Venceu pelo décimo ano seguido o prêmio de empresa mais admirada do Brasil, promovido pela revista CartaCapital, no segmento de Construtoras e Incorporadoras.

A empresa contou no Ranking Interbrand das 25 Marcas Brasileiras mais Valiosas em 2010, com valor de marca estimado em R$ 545 milhões, ocupando a 14ª posição.

Composição Acionária da Cyrela

AcionistaONPNTotal
Outros65,60%0,00%65,60%
Elie Horn18,10%0,00%18,10%
Eirenor S/a5,50%0,00%5,50%
Dynamo Administração de Recursos Ltda.5,20%0,00%5,20%
Ações Tesouraria3,80%0,00%3,80%
Eh Capital Management1,90%0,00%1,90%
Susette Horn0,00%0,00%0,00%

Avaliação de Governança

A Cyrela está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaCyrela Brazil Realty S.A.
CódigoCYRE3
SubsetorConstrução Civil
Segmento de ListagemNovo Mercado
Tag Along100%
Free Float70,3%
Principal AcionistaElie Horn
Sitecyrela.globalri.com.br

A Cyrela possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultado Cyrela no 1T22

A Cyrela apresentou um lucro líquido de R$ 170,7 milhões no 1T22, baixa de -18,0% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Cyrela do primeiro trimestre de 2022:

Indicador1T224T21%1T21%
Lucro Líquido (R$)170,7 M252,5 M-32,4%208,2 M-18,0%
Margem Bruta (%)31,1%33,4%-2,3 p.p.34,5%-3,4 p.p.
Margem Líquida (%)13,9%19,2%-5,3 p.p.20,7%-6,9 p.p.

Resultados Operacionais da Cyrela no 1T22

Confira os destaques dos resultados operacionais, referente às suas operações do 1T22:

No 1T22, a Cyrela lançou 6 empreendimentos, com Valor Geral de Vendas (VGV) de R$ 1,0 bilhão, alta de 146,3% na comparação com o mesmo período de 2021. 

Gráfico do Valor Geral de Vendas da Cyrela
Gráfico do Valor Geral de Vendas (VGV) da Cyrela. Fonte: RI Cyrela

Neste trimestre, a participação da companhia nos lançamentos alcançou 85%, sendo inferior à apresentada no 1T21 e no 4T21.

As vendas líquidas contratadas registraram alta de 27,0% na comparação anual.

Nesse mesmo período, o indicador de Vendas sobre Oferta (VSO) totalizou 46,1%, registrando baixa de -6,7 pontos percentuais na comparação com o mesmo período de 2021.

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Resultados Financeiros da Cyrela no 1T22

A receita líquida da Cyrela atingiu R$ 1,2 bilhão no 1T22, apresentando alta de 22,7% na comparação com o 1T21.

O lucro bruto da Cyrela atingiu R$ 383,6 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 10,7% na comparação com o 1T21.

O custo dos bens e serviços vendidos totalizou R$ 848,1 milhões no 1T22, apresentando crescimento de 29,0% na comparação com o 1T21.

O resultado financeiro da Cyrela totalizou um lucro de R$ 9,3 milhões no 1T22, apresentando retração de -14,3% quando comparado ao 1T21.

No 1T22, as despesas gerais e administrativas cresceram 13,9% em relação ao 1T21.

A margem bruta da Cyrela atingiu 31,1% no 1T22, apresentando retração de -3,4 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

O lucro líquido da Cyrela atingiu R$ 170,7 milhões no 1T22, apresentando retração de -32,4% na comparação com o 4T21 e baixa de -18,0% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico do Histórico de Lucros Trimestrais da Cyrela
Gráfico do histórico de lucros trimestrais da Cyrela. Fonte: GuiaInvest

A margem líquida da Cyrela atingiu 13,9% no 1T22, apresentando retração de -6,9 pontos percentuais na comparação com o 1T21.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Melhores Ações de Dividendos? Baixe o Ranking com Maiores Pagadoras de Dividendos.

Endividamento da Cyrela

Os indicadores de endividamento da Cyrela estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 52,6%, acima da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da Cyrela:

Gráfico do Histórico de Endividamento da Cyrela
Gráfico do histórico de endividamento da Cyrela. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da Cyrela em março de 2022, totalizou R$ 3,7 bilhões, apresentando crescimento de R$ 29,4 milhões na comparação com dezembro de 2021.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 78,3% da sua dívida no longo prazo e 21,7% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Cyrela

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Cyrela para iniciar a sua análise dos fundamentos da CYRE3.

Indicador12/202103/2022Evolução
Preço/Lucro (P/L)6,27,114,5%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)0,91,011,1%
Dividend Yield (DY) %13,8%12,4%-1,4 p.p.
Payout %85,4%88,7%3,3 p.p.
Price Sales Ratio (PSR)1,31,30,0 p.p.
Valor de Mercado (R$)6,1 B6,7 B9,8%
Lucro por Ação (LPA) $2,54492,4510-3,7%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %15,0%14,0%-1,0 p.p.
Margem Líquida %21,2%19,5%-1,7 p.p.
Liquidez Corrente3,1%3,1%0,0 p.p.
Data Divulgação17/03/2214/05/22-

* Indicadores com base na data de 17/05/2022.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor e que pagam bons dividendos.

Teleconferência de Resultados Cyrela 1T22

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Cyrela do 1T22.

Documentos e arquivos dos Resultados da Cyrela do 1T22.

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Cyrela.

CYRE3 Vale a Pena?

A Cyrela registrou lucro líquido de R$ 170,7 milhões no 1T22, decréscimo de -32,4% em relação ao 4T21 e redução de -18,0% em relação ao 1T21. 

A receita líquida totalizou R$ 1,2 bilhão neste trimestre, decréscimo de -6,5% em relação ao 4T21 e crescimento de 22,7% em relação ao 1T21.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 31,1% contra 33,4% no trimestre anterior e 34,5% no 1T21. 

Já a margem líquida ficou em 13,9% no 1T22, refletindo as maiores despesas financeiras registradas no período.

Os ativos totais registraram o saldo de R$ 14,2 bilhões, acréscimo de 22,0% em relação ao saldo no mesmo trimestre do ano anterior. 

O patrimônio líquido atingiu a soma de R$ 7,0 bilhões no 1T22, o que representou uma variação de 16,4% em relação ao saldo no 1T21.

O valor dos lançamentos veio dentro das estimativas, portanto é recomendável ficar de olho na ação CYRE3.

Se você quer investir nas melhores ações pagadoras de dividendos e que estão sendo negociadas com DY acima do mercado, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção de Dividendos e receba o meu acompanhamento pessoal.

Veja o dinheiro entrando na sua conta sem você precisar trabalhar mais para isso. É o seu dinheiro trabalhando para você e não você trabalhando pelo dinheiro.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.