Resultado Cosan (CSAN3) 2021: Lucro de R$ 942,4 M no 2t21
SIMULE AGORA
| ,

Resultado Cosan (CSAN3) 2021: Lucro de R$ 942,4 M no 2t21

Cosan divulgou seus resultados referentes ao 2t21, confira os destaques e se vale a pena investir na CSAN3.

Por
Atualizado em 16/08/2021

Os resultados da Cosan (CSAN3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2021, foram divulgados no dia 13/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Cosan do 2t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação CSAN3 vale a pena.

Sobre Cosan

A Cosan é uma das maiores corporações do Brasil, que atua nas áreas de energia, logística, infraestrutura e gestão de propriedades agrícolas. A Companhia conta com mais de 40 mil funcionários.

Fazem parte do portfólio de atuação da Cosan:

  • Raízen Energia: produção e comercialização de produtos derivados da cana-de-açúcar;
  • Raízen Combustíveis: distribuição e comercialização de combustíveis;
  • Comgás: distribuição de gás natural, comercialização de energia elétrica e gás natural, infraestrutura em terminal de regaseificação e gasoduto de escoamento offshore, e geração térmica através do gás natural;
  • Moove: produção e distribuição de lubrificantes licenciados sob a Marca Mobil. 

Com a Comgás, é a maior fornecedora de gás canalizado do Brasil. A partir da produção de lubrificantes e especialidades pela Moove, exportam para mais de 40 países da América do Sul, Europa e Ásia.

Por meio de uma joint venture com a Shell, é formada a Raízen, a maior produtora de açúcar e etanol e uma das principais distribuidoras de combustíveis do país.

E, com a Rumo, a maior operadora de ferrovias independente da América Latina. 

Composição acionária da Cosan

AcionistaONPNTotal
Cosan Limited64,40%0,00%64,40% 
Outros32,80%0,00%32,80%
Ações Tesouraria2,40%0,00%2,40%
Commonwealth Carriers S.A.0,20%0,00%0,20%
Island Services Management Corp0,10%0,00%0,10%
Aguassanta Participações S.A.0,00%0,00%0,00%
Banner will be placed here

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaCosan S.A.
CódigoCSAN3
SubsetorPetróleo, Gás e Biocombustíveis
Segmento de ListagemExploração, Refino e Distribuição
Tag Along100%
Free Float33%
Principal AcionistaCosan Limited
Sitehttps://ri.cosan.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultado Cosan no 2t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 942,4 milhões no 2t21, uma alta de 824,8% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da Cosan do segundo trimestre de 2021:

Indicador2t211t21%2t20%
Lucro Líquido (R$)R$ 942,4 MR$ 764,6 M23,3%R$ 101,9 M824,8%
Margem Ebitda (%)34,9%28,8%6,1 p.p.5,6%29,3 p.p.
Margem Bruta (%)24,7%28,5%-3,8 p.p.29,9%-5,2 p.p.
Margem Líquida (%)18,2%15,0%3,2 p.p.-7,5%25,7 p.p.

Resultados Operacionais da Cosan no 2t21

A seguir, apresentamos as unidades de negócio e a participação da Cosan em cada segmento de negócios:

Agroindustrial

O início do período de moagem da safra 2021/22 foi impactado pelo clima mais seco dos últimos 90 anos, afetando a produtividade dos canaviais no país.

Os impactos na produção da Raízen (-3% ATR/ha) foram atenuados, resultado dos investimentos e foco no aumento contínuo da produtividade agrícola e ganhos de eficiência.

Desta forma, combinado ao atraso para a entrada da safra, o processamento de cana atingiu 20,5 milhões de toneladas (-6%) no período.

A produção de açúcar equivalente totalizou 2,6 milhões de toneladas (-5%), com a compensação parcial pelo melhor ATR do período, com mix de produção de 50% para açúcar (versus 54% no 2T20).

Renováveis

O EBITDA ajustado alcançou R$ 480 milhões no 2T21, mais de duas vezes superior ao mesmo período do ano passado.

O aumento do resultado é explicado majoritariamente pela maior contribuição do etanol, em função do crescimento no volume vendido de produto próprio (+21%) com preços médios de venda superiores (+54%).

Além disso, o aumento dos preços de energia própria vendida também contribuiu para o melhor resultado no trimestre.

Açúcar

O EBITDA ajustado do trimestre atingiu R$ 289 milhões, forte crescimento versus o mesmo período do ano anterior.

O volume próprio expandiu (+83%), alinhado aos melhores preços de açúcar (+24%), %), reflexo do crescimento da presença da Raízen na cadeia de valor do açúcar, possibilitando uma melhor precificação dos seus produtos.

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Resultados Financeiros da Cosan no 2t21

A receita líquida de vendas da Cosan atingiu R$ 25,2 bilhões no 2t21, apresentando alta de 85,9% na comparação com o 2t20.

O Lucro Bruto da Cosan atingiu R$ 2,9 bilhões no 2t21, apresentando crescimento de 76% na comparação com o 2t20. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 4,9 bilhões no 2t21, apresentando crescimento de 76,9% na comparação com o 2t20.

O Ebitda da Cosan atingiu R$ 2,3 bilhões no 2t21, apresentando crescimento de 59,9% na comparação com o 2t20.

A margem Ebitda da Cosan totalizou 34,9% no 2t21, apresentando crescimento de 29,3 ponto percentual na comparação com o 2t20. 

O resultado financeiro da Cosan totalizou um prejuízo de R$ 214,7 milhões no 2t21, permanecendo estável quando comparado ao 2t20.

No 2t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 9,2% em relação ao 2t20.

A Margem bruta da Cosan atingiu 24,2% no 2t21, apresentando retração de -5,2 ponto percentual na comparação com o 2t20.

O lucro líquido da Cosan atingiu R$ 942,4 milhões no 2t21, apresentando crescimento de 23,3% na comparação com o 1t21 e alta de 824,8% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Endividamento da Cosan

Os indicadores de endividamento da Cosan estão fora da normalidade, apresentando uma dívida bruta / patrimônio líquido de 183,3%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

A dívida bruta da Cosan em junho de 2021, totalizou R$ 42,6 bilhões, apresentando aumento de 3% na comparação com março de 2021.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Indicadores Fundamentalistas da Cosan

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Cosan para iniciar a sua análise dos fundamentos da CSAN3.

Indicador03/202106/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)28,231,110,3%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)2,04,3115,0%
Dividend Yield (DY) %1,6%1,1%-0,5 p.p. 
Price Sales Ratio (PSR)0,72,3160 p.p. 
Valor de Mercado (R$)R$ 10,5 BR$ 51 B385,7%
Ebitda (R$)R$ 2,5 BR$ 2,3 B-8,0%
Lucro por Ação (LPA) $0,801,3467,5%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %6,9%24,3%17,4 p.p. 
Margem Líquida %10,2%13,2%3 p.p. 
Liquidez Corrente2,22,0-0,2 p.p. 
Data Divulgação14/05/202113/08/2021

* Indicadores com base na data de 13/08/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Cosan 2t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Cosan do 2t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Cosan do 2t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Cosan.

CSAN3 Vale a Pena?

Atualmente, a Cosan está posicionada entre as maiores distribuidoras de combustíveis do país. 

Sendo assim, a Cosan possui um forte desempenho no seu setor, sendo uma Companhia muito importante para a economia do setor. 

Sua estrutura possibilita a exploração de sinergias que existem entre seus negócios, colaborando para o aumento da eficiência da empresa. 

Portanto, a Cosan possui um alto endividamento, o que deve ser analisado pelos investidores que pretendem investir na empresa. 

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Análise de Ações

Press Release da Cosan 2t21

Confira abaixo os Press Release do Resultado da Cosan do 2t21 na íntegra. 

Press Release Do Resultado Da Cosan Do 2t21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.

O Que Ler Agora...

Mostrar Mais

PUBLICIDADE