Os resultados da CCP (CCPR3) referente a suas operações do segundo trimestre de 2020, foram divulgados no dia 14/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da CCP do 2t20 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2t20 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação CCPR3 vale a pena.

Sobre CCP

A Cyrela Commercial Properties S.A. Empreendimentos e Participações (CCP) é uma das maiores companhias de aquisição, locação, venda, desenvolvimento e operação de imóveis comerciais do país.

 A empresa atua nos segmentos de edifícios corporativos de alto padrão e shopping centers, com investimentos focados nos estados de São Paulo, Rio de Janeiro, e participações em projetos situados em Minas Gerais, Goiás e Bahia.

Com mais de 16 anos de atuação no setor, a CCP é resultado do spin-off, executado em 2007, das operações relacionadas a imóveis comerciais da Cyrela Brazil Realty.

A Cyrela possui conhecimento e experiência em vários aspectos técnicos de desempenho e ocupação, resultando em ativos de alto padrão de qualidade e sofisticação.

Essas características colaboram para que a empresa obtenha consistentemente taxas de ocupação mais altas do que as verificadas no mercado.

Atualmente, a CCP possui aproximadamente 244 mil m² de área locável em atividades.

Nos segmentos de Edifícios Corporativos Triple A e Classe A, a Cyrela tem um portfólio de 15 propriedades operacionais, somando uma área de locação de aproximadamente 105 mil metros quadrados, na participação exclusiva CCP.

A CCP detém participação em 7 empreendimentos de shopping centers, gerenciando diretamente 6 deles. São cerca de 142 mil metros quadrados de ABL em atividade.

Composição acionária da CCP

AcionistaONPNTotal
Outros23,90%0,00%23,90%
Elie Horn21,80%0,00%21,80%
Leo Krakowiak20,30%0,00%20,30%
Danubio Do Brasil Adm E Participacoes Lt8,50%0,00%8,50%
Verde Asset Management Gestora de Recursos S/a7,40%0,00%7,40%
Capital Research Global Investors6,40%0,00%6,40%
Itaú Unibanco S.A.6,20%0,00%6,20%
Eirenor S.A3,00%0,00%3,00%
Eh Capital Management2,40%0,00%2,40%
Ações Tesouraria0,00%0,00%0,00%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaCyrela Commercial Properties S.A.
CódigoCCPR3
SubsetorExploração de Imóveis
Segmento de ListagemExploração de Imóveis
Tag Along100%
Free Float41,1%
Principal AcionistaElie Horn
Sitehttp://ri.ccpsa.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along  de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito da sua capacidade de geração de caixa ou de sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Resultado CCP no 2t20

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 10,4 milhões no 2t20, uma alta de 3.301,3% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Confira os principais destaques dos resultados da CCP do segundo trimestre de 2020:

Indicador2t201t20%2t19%
Lucro Líquido (R$)R$ 10,4 MR$ 35,8 M-70,9%R$ 307 mil3.301,3%
Margem Ebitda (%)56,6%79,9%-23,3 p.p.65,0%-8,4 p.p.
Margem Bruta (%)58,5%64,2%-5,7 p.p.65,2%-6,7 p.p.
Margem Líquida (%)11,2%27,5%-16,3 p.p.0,3%10,9 p.p.

Resultados Operacionais da CCP no 2t20

A ocupação física do portfólio da CCP, calculado como o total de espaço ocupado sobre o total de espaço disponível para locação, ficou em 90,2% no 2T20.

Já a ocupação financeira, é calculada como a receita potencial auferida nas áreas ocupadas sobre a receita potencial do portfólio e terminou o segundo trimestre de 2020 em 92,2%.

Edifícios Corporativos

A taxa de ocupação física dos edifícios corporativos cresceu 7,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior, enquanto a taxa de ocupação financeira cresceu 4,5%.

Shoppings Centers

No segundo trimestre de 2020, as vendas nos shoppings centers em que a CCP participa atingiram R$ 90 milhões.

Gráfico vendas shopping centers ccp 2t20
Gráfico: vendas em shopping centers CCP 2t20. Fonte: RI CCP.

Os shopping centers da CCP receberam aproximadamente 300 mil veículos nos estacionamentos durante o segundo trimestre de 2020.

Resultados Financeiros da CCP no 2t20

A receita líquida de vendas da CCP atingiu R$ 93,1 milhões no 2t20, apresentando queda de -18,6% na comparação com o 2t19.

O Lucro Bruto da CCP atingiu R$ 54,4 milhões no 2t20, apresentando retração de 26,9% na comparação com o 2t19. 

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 38,6 milhões no 2t20, apresentando retração de 3,1% na comparação com o 2t19.

O Ebitda da CCP atingiu R$ 52,6 milhões no 2t20, apresentando retração de -29,2% na comparação com o 2t19.

A margem Ebitda da CCP totalizou 56,6% no 2t20, apresentando retração de -8,4 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O resultado financeiro da CCP totalizou um prejuízo de R$ 13,9 milhões no 2t20, apresentando crescimento de 57,5% quando comparado ao 2t19.

No 2t20, as despesas gerais e administrativas recuaram -14,5% em relação ao 2t19.

A Margem bruta da CCP atingiu 58,5% no 2t20, apresentando retração de -6,6 ponto percentual na comparação com o 2t19. 

O lucro líquido da CCP atingiu R$ 10,4 milhões no 2t20, apresentando retração de -70,8% na comparação com o 1t20 e alta de 3.301,3% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico histórico lucros trimestrais ccp ccpr3 2t20 2020
Gráfico: Histórico de lucros trimestrais da CCP. Fonte: GuiaInvest.

A Margem líquida da CCP atingiu 11,2% no 2t20, apresentando crescimento de 11,0 ponto percentual na comparação com o 2t19.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Endividamento da CCP

Os indicadores de endividamento da CCP estão dentro da normalidade, apresentando uma dívida líquida / patrimônio líquido de 49,9%, abaixo da sua média dos últimos 3 anos.

Veja a evolução histórica dos últimos 10 anos do endividamento da CCP:

Gráfico histórico endividamento ccp ccpr3 2t20 2020
Gráfico: Histórico Endividamento CCP. Fonte: GuiaInvest

A dívida bruta da CCP em junho de 2020, totalizou R$ 1,5 bilhão, apresentando retração de R$ 395,1 milhões na comparação com junho de 2019.

A companhia apresentou uma estrutura de capital dentro da normalidade no trimestre, mantendo 68,5% da sua dívida no longo prazo e 31,5% no curto prazo.

Além do endividamento, lembre-se sempre de analisar os outros indicadores de estrutura de capital da empresa, como o endividamento geral, terceiros, composição e imobilização de recursos e não recorrentes.

Faça uma comparação do endividamento dos concorrentes da empresa, que estão inseridas no mesmo setor.

Por fim, avalie também os indicadores de liquidez que fazem parte do conjunto de índices financeiros, para  medir a capacidade financeira da empresa em satisfazer seus deveres junto a terceiros.

Principais Indicadores Fundamentalistas

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas do CCP para iniciar a sua análise dos fundamentos da CCPR3.

Indicador03/202006/2020Evolução
Preço/Lucro (P/L)18,818,5-1,6%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)0,70,70,0%
Dividend Yield (DY) %-0,3%-
Payout %-5,9%-
Price Sales Ratio (PSR)4,44,911,4%
Valor de Mercado (R$)R$ 2,2 BR$ 2,3 B4,5%
Ebit (R$)R$ 72,2 MR$ 30,9 M-57,2%
Ebitda (R$)R$ 90,9 MR$ 52,6 M-42,1%
Lucro por Ação (LPA) $0,72980,820312,4%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %3,6%4,0% 0,4 p.p. 
Margem Líquida %27,5%11,2% -16,3 p.p. 
Liquidez Corrente4,34,1 -0,2 p.p. 
Data Divulgação15/05/2014/08/20-

* Indicadores com base na data de 14/08/2020.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados CCP 2t20

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da CCP do 2t20.

Documentos e arquivos dos Resultados da CCP do 2t20

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da CCP.

CCPR3 Vale a Pena?

A CCP registrou lucro líquido de R$ 10,4 milhões neste trimestre, apresentando crescimento de 70,8% em relação ao primeiro trimestre de 2020 e crescimento de 3.301,3% em relação ao 2T19.

A receita líquida totalizou R$ 93,1 milhões no 2T20, decréscimo de 28,4% em relação ao primeiro trimestre de 2020 e redução de 18,6% em relação ao segundo trimestre de 2019.

O resultado corresponde a uma margem bruta de 58,5% contra 64,2% no primeiro trimestre de 2020 e 65,2% no mesmo período do ano passado. Já a margem líquida ficou em 11,2% no 2T20 contra 27,5% no 1T20.

No segundo trimestre de 2020, o EBITDA Ajustado foi de R$ 52,6 milhões. A margem EBITDA Ajustada no 2T20 foi de 56,6%.

Durante o trimestre, as ações da CCP subiram 7,0% contra 27,4% do Ibovespa, enquanto o valor de mercado atingiu R$ 2,3 bilhões contra R$ 1,9 bilhão no 2T19.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Seleção Dividendos e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o livro digital com os 5 passos para selecionar ações pagadoras de dividendos, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

DFP da CCP 2t20

Confira abaixo os Demonstrativos Financeiros do Resultado da CCP do 2t20 na íntegra. 

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.