Os resultados do Banco Inter (BIDI4) referente a suas operações do terceiro trimestre de 2021, foram divulgados no dia 26/10.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Banco Inter do 3t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 3t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação BIDI4 vale a pena.

Sobre Banco Inter

O Banco Inter, anteriormente conhecido como Banco Intermedium, é um banco múltiplo privado.

Sendo o segundo banco digital a oferecer serviços financeiros sem cobrança de tarifas bancárias.

A fintech é conhecida pela ausência de taxas sobre serviços básicos e conta com 5 linhas de negócios, tais quais:

  • Day to day banking;
  • Marketplace;
  • Investimentos;
  • Seguros;
  • Crédito.

Veja aqui a análise de mercado da Banco Inter, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição acionária da Banco Inter

AcionistaONPNTotal
Outros22,6%47,9%35,2%
Inter Holding Financeira58,7%8,1%33,4%
La Bi Holdco Llc9,5%19,1%14,2%
Ponta Sul Investimentos9,1%17,9%13,5%
Atmos Capital0,0%6,6%3,3%
José Felipe Diniz0,08%0,1%0,1%
João Vitor Menin0,020,04%0,03%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaBanco Inter S.A.
CódigoBIDI4
SubsetorIntermediários Financeiros
Segmento de ListagemBancos
Tag Along100%
Free Float62,3%
Principal AcionistaInter Holding Financeira
Sitehttps://ri.bancointer.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado Banco Inter no 3t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 19,2 milhões no 3t21, revertendo o prejuízo de -R$ 12,3 milhões em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Resultados Operacionais da Banco Inter no 3t21

O Banco Inter chegou a 14 milhões de contas digitais no 3T21, crescimento de 94% quando comparado ao 3T20.

A Companhia alcançou 1 milhão de correntistas PJ e MEI, crescimento de 72% ante o 3t20, representando cerca de 8% de sua base de clientes.

Foram abertas mais de 2 milhões de novas contas no 3T21, crescimento de 56% em relação ao mesmo período de 2020. Em média, foram abertas cerca de 33 mil contas por dia útil em setembro.

Crédito

O Inter atingiu a marca de R$ 16 bilhões na carteira de crédito ampliada, crescimento de 19% na comparação com o 2t20 e alta de 116% na comparação anual.

A originação de crédito atingiu R$ 5,5 bilhões no 3T21, crescimento de 15% na comparação trimestral e aumento de 121% na comparação anual.

O saldo de provisão se manteve constante em relação aos trimestres anteriores representando 2,5% da carteira de crédito ampliada do período.

Inter Shop

O Inter transacionou mais de R$ 946 milhões (GMV) no 3T21, crescimento de 151% comparação com o mesmo trimestre de 2020 e alta de 22% frente ao 2t20.

O banco também superou R$ 62 milhões em receitas no 3T21, 227% superior ao 3T20 e 11% acima do 2T21.

A Companhia atingiu 6,6% de take-rate no período, 1,9 p.p. acima do take-rate do mesmo período de 2020.

O Inter trouxe 438 mil novos clientes no 3T21, e chegou a 2,4 milhões de clientes ativos LTM. Cerca de 70% dos clientes do trimestre foram recorrentes.

Inter Seguros

A instituição também atingiu 683 mil segurados no 3T21, crescimento de 28% na comparação trimestral e alta de 279% na base anual.

Foi atingido R$22,5 milhões em receitas no 3T21, 2x superior ao observado no mesmo período de 2020.

O Inter alcançou R$ 41 milhões em prêmios no 3T21, crescimento de 13% contra o 2t20 e 29% frente ao 3t20.

Inter Invest

No segmento de investimentos, o banco encerrou o 3T21 com R$ 60 bilhões em ativos sob custódia (AuC), crescimento de 91% quando comparado ao mesmo período de 2020.

O banco aumentou em 137% na comparação com o 3t20, a receita de investimentos, atingindo R$ 35 milhões no terceiro trimestre de 2021.

Atingiu 1,8 milhão de clientes ativos na plataforma de investimentos no 3T21, representando cerca de 13% da base de clientes.

O banco Inter concluiu 11 Ofertas de Mercado de Capitais ampliando a atuação do seu banco de investimentos.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da Banco Inter no 3t21

As receitas de intermediação financeira do Banco Inter atingiu R$ 603 milhões no 3t21, apresentando alta de 103,2% na comparação com o 3t20.

O resultado bruto da intermediação financeira do Banco Inter atingiu R$ 454,3 milhões no 3t21, apresentando crescimento de 96,3% na comparação com o 3t20.

O despesas das intermediações financeiras totalizou R$ 148,6 milhões no 3t21, apresentando alta de 301,6% na comparação com o 3t20.

No 3t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 59,8% em relação ao 3t20.

O lucro líquido da Banco Inter atingiu R$ 19,2 milhões no 3t21, apresentando aumento de 5,5% na comparação com o 2t21 e reversão de prejuízo de -R$ 12,3 na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora”.

Índice de Basiléia do Banco Banco Inter

O Índice de Basiléia é um importante indicador utilizado para medir a solvência das instituições financeiras, que na prática indica o risco de você investir no banco.

O índice de basiléia do Banco Banco Inter em setembro de 2021, totalizou 49,7%, apresentando retração de -12,8 pontos percentuais na comparação com setembro de 2020.

Indicadores Fundamentalistas da Banco Inter

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Banco Inter para iniciar a sua análise dos fundamentos da BIDI4.

Indicador06/202109/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)2.508,11.310,6-47,7%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)7,84,1-47,4%
Dividend Yield (DY) %0,1%0,1%0 p.p.
Payout %184,8%159,3%-25,5 p.p.
Valor de Mercado (R$)R$ 59,9 BR$ 35,2 B-41,2%
Lucro por Ação (LPA) $0,010,02100,0%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %0,3%0,6%100,0%
Índice Basiléia19,6%49,7%30,1 p.p.
Data Divulgação11/08/2126/10/21-

* Indicadores com base na data de 26/10/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Banco Inter 3t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Banco Inter do 3t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Banco Inter do 3t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Banco Inter.

BIDI4 Vale a Pena?

O Banco Inter apresenta um modelo de negócios bastante vantajoso, favorecendo seu crescimento e impulsionando a tendência de evolução do setor financeiro digital.

O sucesso da Companhia nos últimos anos é representado pelo alto volume de contas que são abertas pelo banco.

Outro grande passo dado no último trimestre foi o anúncio do acordo para a aquisição da USEND nos Estados Unidos.

Com esse movimento, o banco irá ampliar a oferta de produtos financeiros e não-financeiros tanto para americanos, quanto para residentes nos EUA e para nossos clientes no Brasil.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Relatório Gerencial Banco Inter 3t21

  Relatório Gerencial e Demonstracões Financeiras 3T21 by Matheus Rodrigues on Scribd

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.