Os resultados do Banco Inter (BIDI4) referente a suas operações do segundo trimestre de 2021, foram divulgados no dia 11/08.

Veja neste artigo os principais destaques do resultado da Banco Inter do 2t21 e a análise fundamentalista da empresa.

Confira o calendário de divulgação de resultados do 2t21 das empresas listadas na Bolsa de Valores e a análise das empresas que a equipe do The Capital Advisor está realizando.

Leia até o final e descubra se a ação BIDI4 vale a pena.

Sobre Banco Inter

O Banco Inter, anteriormente conhecido como Banco Intermedium, é um banco múltiplo privado.

Sendo o segundo banco digital a oferecer serviços financeiros sem cobrança de tarifas bancárias.

A fintech é conhecida pela ausência de taxas sobre serviços básicos e conta com 5 linhas de negócios, tais quais:

  • Day to day banking;
  • Marketplace;
  • Investimentos;
  • Seguros;
  • Crédito.

Veja aqui a análise de mercado da Banco Inter, o que a empresa faz, seus diferenciais competitivos e principais concorrentes. 

Composição acionária da Banco Inter

AcionistaONPNTotal
Outros22,6%47,9%35,2%
Inter Holding Financeira58,7%8,1%33,4%
La Bi Holdco Llc9,5%19,1%14,2%
Ponta Sul Investimentos9,1%17,9%13,5%
Atmos Capital0,0%6,6%3,3%
José Felipe Diniz0,08%0,1%0,1%
João Vitor Menin0,020,04%0,03%

Avaliação de Governança

A empresa está listada na Bolsa de Valores no segmento Novo Mercado, nível mais alto da B3.

EmpresaBanco Inter S.A.
CódigoBIDI4
SubsetorIntermediários Financeiros
Segmento de ListagemBancos
Tag Along100%
Free Float62,3%
Principal AcionistaInter Holding Financeira
Sitehttps://ri.bancointer.com.br/ 

A empresa possui um free float acima de 25%, o que não representa nenhum problema de liquidez nas negociações das ações para o acionista.

A empresa possui um tag along de 100%, indicando que o acionista minoritário estará protegido se os controladores da empresa vendam sua participação na companhia.

Ambos indicadores ajudam na análise da governança corporativa da empresa, porém não dizem respeito à sua capacidade de geração de caixa ou à sua rentabilidade.

Agora chegou a hora analisar os resultados e os principais múltiplos da análise fundamentalista da companhia.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultado Banco Inter no 2t21

A empresa apresentou um lucro líquido de R$ 18,2 milhões no 2t21, apresentando uma alta de 579,4%em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Resultados Operacionais da Banco Inter no 2t21

O Banco Inter atingiu 12 milhões de contas digitais no segundo trimestre de 2021, apresentando um crescimento de 103% quando comparado com o mesmo período do ano anterior.

O banco abriu 1,9 milhão de novas contas no 2t21, crescimento de 90,6% na comparação anual.

Crédito

O Inter atingiu a marca de R$ 13,3 bilhões na carteira de crédito ampliada, apresentando um crescimento de 118% na comparação anual. 

A originação de crédito atingiu R$ 4,8 bilhões no 2t21, crescimento de 212% na relação anual.

A relação NPL sobre carteira de crédito ampliada apresentou queda de 1,4 p.p em um ano, atingindo 2,8%. As receitas de crédito superaram R$331,4 milhões, apresentando crescimento de 87,1% na comparação anual.

Inter Shop

O Inter transacionou R$ 774 milhões (GMV) no 2t21, apresentando um crescimento de anual de 531% e trimestral de 15%.

O banco também superou R$ 56,1 milhões em receitas neste trimestre, representando uma alta de 968% em relação ao mesmo período do ano passado.

A Companhia atingiu 7,2% de take-rate médio no período, 2.9 p.p. acima do take rate médio no 2t20. O banco trouxe 423 mil novos clientes no 2t21, uma alta de 178% frente o 2t20.

Inter Seguros

No segmento de seguros, o banco Inter alcançou 523 mil segurados no 2t21, apresentando um crescimento de 342% na comparação anual.

O banco cresceu 203% no ano em receitas, atingindo R$ 21,6 milhões 

Inter Invest

A Companhia encerrou o segundo trimestre de 2021 com R$ 63,5 bilhões em ativos sob custódia, crescimento de 140% na comparação com o mesmo período de 2020.

O Inter alcançou 1,7 milhão de clientes ativos na plataforma de investimentos no 2t21, representando cerca de 14% da base de clientes.

O banco também aumentou em 98% a receita de investimentos, atingindo R$ 16,3 milhões no 2t21.

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Resultados Financeiros da Banco Inter no 2t21

As receitas de intermediação financeira do Banco Inter atingiu R$ 423,6 milhões no 2t21, apresentando alta de 103,2% na comparação com o 2t20.

O Lucro Bruto do Banco Inter atingiu R$ 337,5 milhões no 2t21, apresentando crescimento de 96,3% na comparação com o 2t20.

O custo dos serviços prestados totalizou R$ 86,1 milhões no 2t21, apresentando alta de 135,2% na comparação com o 2t20.

No 2t21, as despesas gerais e administrativas cresceram 85% em relação ao 2t20.

O lucro líquido da Banco Inter atingiu R$ 18,2 milhões no 2t21, apresentando retração de -12,5% na comparação com o 1t21 e alta de 579,4% na comparação com o mesmo período do ano anterior.

Gráfico: Histórico de lucros trimestrais do Banco Inter. Fonte: GuiaInvest.

Para fazer uma análise do desempenho da empresa, quanto a empresa gera de retorno financeiro, avalie também outros indicadores de rentabilidade, como o giro do ativo e o Retorno sobre o Ativo (ROA).

Onde Investir na Queda da Bolsa? Baixe a Lista de 3 Ações para Investir Agora.

Índice de Basiléia do Banco Banco Inter

O Índice de Basiléia é um importante indicador utilizado para medir a solvência das instituições financeiras, que na prática indica o risco de você investir no banco.

Veja a evolução histórica do índice de basiléia do Banco Banco Inter:

Gráfico: Histórico de Basiléia Banco Banco Inter. Fonte: GuiaInvest

O índice de basiléia do Banco Banco Inter em junho de 2021, totalizou 19,6%, apresentando retração de -8,3 pontos percentuais na comparação com junho de 2020.

Indicadores Fundamentalistas da Banco Inter

Veja abaixo os principais indicadores fundamentalistas da Banco Inter para iniciar a sua análise dos fundamentos da BIDI4.

Indicador03/202106/2021Evolução
Preço/Lucro (P/L)1.918,81.864,6-2,8%
Preço/Valor Patrimonial (PVPA)12,35,8-52,8%
Dividend Yield (DY) %0,1%0,1%0 p.p. 
Payout %192,8%113,3%-79,5 p.p. 
Valor de Mercado (R$)R$ 39,8 BR$ 44,5 B11,8%
Lucro por Ação (LPA) $0,02300,041781,3%
Rent. Patr. Líq. (ROE) %0,5%0,3%-0,2 p.p. 
Índice Basiléia24,1%19,6%-4,5 p.p. 
Data Divulgação11/05/2111/08/21-

* Indicadores com base na data de 11/08/2021.  Fonte: GuiaInvest

Para aplicar todos esses filtros e fazer uma rápida análise fundamentalista, levei menos de 5 minutos com a ferramenta GuiaInvest PRO.

Você pode assinar a ferramenta com preço promocional e ainda receber gratuitamente o PDF “13 Ações do Corona Opportunity”, que são empresas de setores variados, com o Score mais alto de cada setor.

Teleconferência de Resultados Banco Inter 2t21

Ouça aqui a Transmissão da Teleconferência da Banco Inter do 2t21.

Documentos e arquivos dos Resultados da Banco Inter do 2t21

Para conferir os resultados de outros trimestres, em texto ou áudio, acesse a Central de Resultados da Banco Inter.

BIDI4 Vale a Pena?

O Banco Inter apresenta um modelo de negócios bastante vantajoso, favorecendo seu crescimento e impulsionando a tendência de evolução do setor financeiro digital.

O sucesso da Companhia nos últimos anos é representando pelo alto volume de contas que são abertas pelo banco.

Nestes três meses, a ação oscilou 50,6% contra 8,5% do Ibovespa.

Se você quer investir em ações com ótimos fundamentos e que estão sendo negociadas com desconto em relação ao seu preço justo, garanta a sua vaga na minha Carteira Ações para a Vida e receba o meu acompanhamento.

Mas se preferir investir por conta própria, baixe o checklist de 5 critérios para analisar uma ação, tenho certeza que vai lhe ajudar a tomar uma decisão mais assertiva.

Disclaimer: Declaro que as informações contidas neste texto são públicas e que refletem única e exclusivamente a minha visão independente sobre a companhia, sem refletir a opinião do The Capital Advisor ou de seus controladores.